АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 15:44

Сегодняшняя забастовка в Греции признана незаконной, но состоялась


Афинский общественный транспорт проводит в четверг 24-часовую забастовку, которую суд накануне признал незаконной.

Работники метро, водители троллейбусов и автобусов проигнорировали судебное предписание и предупреждение министерства транспорта о возможных дисциплинарных взысканиях. В результате забастовки работников общественного транспорта, которая проводится в знак протеста против планов правительства по реорганизации транспортных компаний на улицах города возникли огромные пробки.

В результате многие горожане, имеющие собственные автомобили, но обычно использующие городской транспорт, отправились на работу на личных машинах. Без проблем функционируют только железные дороги, включая пригородные электрички, после отмены суточной забастовки Всегреческим союзом машинистов, который ее первоначально объявил. 

Профсоюзы выступают против одобренного правительством в среду законопроекта о городском транспорте,который предусматривает слияние всех имеющихся транспортных компаний в две: одну для рельсовых видов /метро, легкое наземное метро и трамвай/ и другую - для автобусов и троллейбусов, а также сокращение с 75 проц до 40 проц государственной субсидии на цены билета, стоящего сейчас 1 евро и действующего в течение 1,5 часа. В результате стоимость проезда с февраля повысится примерно на 20-30 проц. А так же в следствии принятия данного законопроекта, из почти 12 тыс нынешних работников афинского транспорта, на другую работу планируется перевести 1,5 тыс человек из транспортного сектора.

По словам министра инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Димитриса Реппаса, намечено создать специальное подразделение, которое будет следить за оздоровлением финансов афинских транспортных компаний, имеющих в настоящее время суммарный дефицит годового бюджета в 500 млн евро. "Если будет замечено отклонение от целей более чем на 10 проц, будут приняты дополнительные меры, - сказал министр. - Нынешние коллективные трудовые соглашения будут заменены на новые".  

Используемые материалы: ПРАЙМ-ТАСС, РИА Новости.



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Ещё не начавшаяся забастовка транспортников Афин признана незаконной
Греческие госслужащие организуют новую 24-часовую забастовку в феврале
Профсоюзы афинского транспорта одобрили новые многодневные забастовки
Очередные акции протеста и забастовка общественного транспорта в Афинах
Из-за забастовки в Афинах вновь не ходит общественный транспорт
В Афинах бастуют работники общественного транспорта
Греческие аэропорты отменили предновогоднюю забастовку
Новая неделя транспортных забастовок в Греции
Греческий парламент принял кризисный бюджет на 2011 год
Парламент Греции примет кризисный бюджет 2011 года на волне забастовок
Бастующие транспортники Афин услышали мольбы торговцев
Афинский транспорт начинает вторую неделю забастовок
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки
Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах
Греция закроет воздушное пространство на сутки
Афины второй день остаются без транспорта из-за забастовки
Греческие авиадиспетчеры бастуют 15 декабря
В Греции началась забастовочная неделя против правительственных реформ
Греческие железные дороги начали многодневную забастовку
Железнодорожники Греции объявили забастовку на четверо суток
Греческие железнодорожники проведут забастовку
Забастовка нарушила работу железных дорог Греции
Мировые профсоюзные новости
14.01 | 10:12 Израиль: Забастовка сотрудников Министерства иностранных дел поставила под угрозу участие израильского театра «Гешер» в престижном фестивале «Золотой занавес», который пройдёт в Москве.
14.01 | 09:50 Литва: 13 января, в День защитников свободы, у здания парламента прошел пикет организованный Литовским профсоюзом врачей. Этот протест был приурочен ко Дню защитников свободы.
14.01 | 09:35 Латвия: На урезании детских пособий правительство собирается сэкономить свыше 11 млн латов. Это решение станет его концом, уверены профсоюзы.
14.01 | 09:08 Израиль: Профсоюз врачей принял решение подать в Высший суд справедливости иск против государства, в котором будут изложены требования немедленно решить проблему с перегрузкой израильских больниц и дефицитом места для пациентов.
13.01 | 17:21 Франция: Междугородные поезда не ходят в четверг на юго-западе Франции из-за забастовки контролеров, которые требуют защитить их от пассажиров.
13.01 | 15:44 Греция: Афинский общественный транспорт проводит в четверг 24-часовую забастовку, которую суд накануне признал незаконной. Работники метро, водители троллейбусов и автобусов проигнорировали судебное предписание.
13.01 | 14:44 Аргентина: Четыре крупнейших фермерских ассоциации объявили, что с понедельника 17 января фермеры Аргентины начинают недельную забастовку в знак протеста не снятия ограничения в сфере экспорта зерновых и масличных
13.01 | 13:31 Словакия: Профсоюзы решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства.Так же представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать их.
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: