АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 13:10

Америка закрывает границы для рабочих-иммигрантов


Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры. Растёт число инициированных администрацией Обамы рейдов по рабочим местам. Десятки, если не сотни тысяч работников уволены за то, что у них не было необходимых документов.

Согласно последним, опубликованным Сиракузским университетом, сведениям на основании последних преданных гласности данных Министерства юстиции, борьба двух самых серьёзных следственных структур в составе Департамента внутренней безопасности (DHS) с нелегальной иммиграцией достигла наибольшего со времени администрации Буша размаха. Глава департамента внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano) заявила, что в прошлом году депортировано почти 400 000 человек – и это наибольшая цифра за историю страны.

Но депортации – это лишь часть истории. Менее очевидна другая составляющая борьбы с нелегальной иммиграцией – увольнение работников. Осуществляется жёсткое принуждение: если иммигрант не может работать, он не может платить за жильё и кормить семью, следовательно, вынужден покидать страну.

Недавно DHS заставил одну из крупнейших строительных компаний в Сан-Франциско – ABM – уволить сотни рабочих. 475 подсобным рабочим объявили, что если они не предъявят документальных свидетельств официального иммигрантского статуса, то будут уволены в ближайшие месяцы. ABM работает уже десятки лет и некоторые из работников работали в ней годами. «Некоторые из них работали у нас по 10, 15, а то и 27 лет», – говорит Ольга Миранда, президент службы занятости 87-й округа. «Они построили себе дома. Они обеспечивали свои семьи. Они посылали своих детей в колледж».

Теперь эти рабочие стоят перед тяжелейшей дилеммой. Должны ли они предать себя в руки сотрудников Департамента внутренней безопасности? Для них это чревато депортацией. А человек с домом, семьёй, пустивший корни в местном обществе не может просто взять и исчезнуть. «У нас много матерей-одиночек, чьи дети родились здесь. Есть женщина, у которой ребёнок болен лейкемией. И что таким делать? Оставлять детей, ехать в Мексику и ждать? Ждать чего?»

Вопрос Миранды касается не отдельных работников, а многих из 12 000 000 не оформленных должным образом работников-иммигрантов в США. С 2005 года конгрессмены, сенаторы и президентские администрации много говорили о необходимости предоставления им официального статуса. Для тех, кто в нем нуждается, предложили специальную гостевую программу на период законодательной реформы. Как раз ту, по которой и проходили 475 подсобных рабочих из Сан-Франциско, коим теперь грозит DHS в рамках усиления борьбы с нелегальной иммиграцией.
Риторика против политики

Президент Обама характеризует законопроект штата Аризона, приравнивающий иммиграцию без регистрации к государственному преступлению, как «попирающий честность, которую мы, как американцы, исповедуем». На практике же иммиграционные порядки только ужесточаются.

В свое время администрация Буша организовала рейды хорошо вооружённых агентов по мясоперерабатывающим заводам и фабрикам, задерживая работников для последующей депортации и отправив сотни обладателей «недостоверного номера социального обеспечения»* (bad Social Security numbers) в федеральные тюрьмы. В Тусконе, штат Аризона, создан новый федеральный суд, прозванный Операционный потокораспределитель (Operation Streamline), ежедневно отправляющий в тюрьму десятки людей, незаконно пересёкших границу.

После избрания президентом Барака Обамы иммиграционные власти заявили, что будут пользоваться более мягкими мерами. Тех, у кого недостоверный номер социального обеспечения – уволят. В результате в прошлом сентябре на одёжной фабрике компании American Apparel в Лос-Анджелесе уволили 2000 швей, вслед за 1200 подсобных рабочих компании АВМ в Миннеаполисе. А в ноябре потеряли работу 100 подсобных рабочих компании Seattle Building Maintenance из Сиэттла.

По иронии, администрация Буша предложила поправки в трудовое законодательство, по которым работодатели должны увольнять любого работника, предоставившего такие сведения о своём номере социального обеспечения, которые не соответствуют национальной базе данных. Эти поправки не прошли из-за противодействия профсоюзов и Иммиграционного правозащитного центра, обратившихся в суд. Новая администрация, однако, действует и продвигает положения в духе этой поправки, и тысячи работников уже уволены.

У компании American Apparel не было профсоюза, но платили там больше, чем в большинстве других швейных предприятий Лос-Анджелеса. Строительные рабочие в Сан-Франциско, Миннеаполисе и Сиэттле входят в локальные профсоюзные секции. Президент Обама говорит, что правоохранительные органы должны принимать меры против тех работодателей, которые «используют труд нелегальных иммигрантов, чтобы платить меньше, и обращаются с ними при этом плохо». Сайт соответствующего консультативного органа (ICE Worksite Enforcement Advisory) сообщает, что «такие работодатели платят пониженную зарплату и заставляют работников из числа нелегальных иммигрантов трудиться во вредных для здоровья условиях».

Может быть, лучше изменить условия труда, вместо того, чтобы исправлять ситуацию с вредными условиями увольнениями и депортациями? И хотя Обама заявляет, что санкции должны применяться против тех работодателей, которые эксплуатируют иммигрантов, работодатели из компаний American Apparel и АВМ избежали преследования, так как пошли на сотрудничество. Хавьер Мурилло (Javier Murillo), президент локальной профсоюзной секции (SEIU Local 26) в Миннеаполисе, говорит, что во время проверки работодателей информируют – в случае сотрудничества им не будут создавать лишних проблем, если же начнут жаловаться – им это может выйти боком. «Так что такие правоохранительные меры вредят только рабочим».

По словам главы Агентства по борьбе с нелегальной иммиграцией (ICE) Джона Мортона (John Morton), эта структура в настоящее время ведёт расследования в отношении 1654 компаний по всей стране. Но Миранда задаёт вопрос: «Почему оздоровление экономики должно сопровождаться увольнением тысяч работников? Почему они не преследуют не платящих налоги и нарушающих нормы трудового законодательства работодателей?». Такие профсоюзные лидеры, как Миранда, видят противоречие между риторикой президента и других вашингтонских политиков и лоббистов, выступающих против аризонского законопроекта по иммиграции, и теми предложениями, с которыми они выступают в Конгрессе.

«Это большое противоречие», – говорит Миранда. «Утверждать, что закон этого штата ставит людей вне закона – и в то же время преследует работодателей, которые платят больше прожиточного минимума, а также работников, которые борются за этот минимум». Рене Сочедо (Renee Saucedo), юрист из Центра Ла Раза (La Raza Centro Legal) и бывший директор муниципальной программы Сан-Франциско по Дню легального труда (the San Francisco Day Labor Program), ещё более критичен. «Законы, которые, как заявляется в Конгрессе, помогут людям обрести легальный статус, на самом деле только ухудшат ситуацию» – говорит она. «Мы увидим ещё больше увольнений и наказаний тех, кто всего лишь пытается работать и кормить свои семьи».

Правда, вашингтонские законопроекты всё меньше говорят о легализации и всё больше – о наказании. Последние предложения Демократической партии препятствуют легализации мигрантов больше, чем предложения двухпартийной комиссией Шумера/Грэхэма (Schumer/Graham). Из лагеря демократов раздаются призывы «навести порядок на границе и на трудовом рынке, прежде чем давать легальный статус 12 000 000 человек». «Надо глядеть на картину в целом», – говорит Сочедо. «Раз у нас действуют такие торговые соглашения как NAFTA, которые повергают в бедность население таких стран как Мексика, люди не перестанут ехать сюда, какие бы стены у них на пути не воздвигались. Вместо того, чтобы наделять их статусом гастарбайтеров и третировать тех, у кого нет необходимых документов, как это предлагают законопроекты Вашингтона, лучше бы легализовывали их здесь и перестали приравнивать работу к преступлению».
Нелегальная миграция будет существовать до тех пор, пока будет существовать NAFTA
Прежде всего – легализации иммигрантов, предоставления миллионам людей прав резидентов и «зелёных карт», чтобы они могли жить и работать как нормальные люди. Мы не хотим, чтобы иммиграция рассматривалась как поставка дешёвой рабочей силы, легальных гастарбайтеров, а люди постоянно боялись депортации и потери работы, обеспечивающей жизнь их близким. Надо избавиться от законов, которые делают иммигрантов преступниками, а работу – преступлением. Не надо больше концентрационных пунктов, наручников, увольнений, извещений и рейдов. Нужно равноправие. Все сообщества на нашей земле должны получить равные права и равный статус.

Нужно быть уверенными в том, что те, кто позиционирует себя в качестве защитников иммигрантов, на самом деле не является защитниками низких зарплат. Мы должны знать, что те, кто принимает решения в Вашингтоне, не будут больше повергать в бедность жителей Мексики, Сальвадора или Колумбии, заставляя следующее поколение оставлять дом и идти на мебельные фабрики и в прачечные, в офисы и на упаковочные заводы, садовниками и горничными к богатым.

Семьи в Мексике, Сальвадоре, Гватемале или на Филиппинах заслуживают нормальной жизни. У них есть право жить, а не только мигрировать. Чтобы это право реализовывалось, им нужны рабочие места, сельское хозяйство, школы и здравоохранение. Американское правительство должно остановиться своё участие в таких торговых соглашениях как NAFTA и CAFTA и запретить торговую и экономическую политику, которая вела бы к бедности и разорению населения. Люди, которые приезжают на работу в США, заслуживают того же, что и все другие работники. У нас у всех одни права, одни потребности – в работе, образовании, медицинском уходе, достойной жизни, возможности без страха ходить по улицам и ездить в транспорте. Нельзя менять иммиграционное законодательство, не меняя ситуацию в сферах работы, образования, здравоохранения, правосудия, жилья. И эти сферы касаются всех, не только иммигрантов. И мы должны объединять усилия, бороться вместе, чтобы возникло более справедливое общество, более справедливое как для иммигрантов, так и для не-иммигрантов. Возможно ли это?

В 1955 году, на фоне холодной войны, пастухи и фермеры не думали, что что-нибудь когда-нибудь измениться. Вся власть была в руках ростовщиков, а не крестьян. Через 10 лет у нас появился новый иммиграционный закон, защищающий семьи, и с эксплуатацией подневольных брачеро было покончено. В Делано прошла стачка, после которой был создан профсоюз фермерских работников. У нас может быть иммиграционная система, которая уважает человеческие права. Мы можем остановить депортации. Мы можем обеспечить безопасность семьям трудящихся по обе стороны границы. Это возможно. Автор: Дэвид Бэкон

|
Источник: БМЦ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 09:08 Израиль: Профсоюз врачей принял решение подать в Высший суд справедливости иск против государства, в котором будут изложены требования немедленно решить проблему с перегрузкой израильских больниц и дефицитом места для пациентов.
13.01 | 17:21 Франция: Междугородные поезда не ходят в четверг на юго-западе Франции из-за забастовки контролеров, которые требуют защитить их от пассажиров.
13.01 | 15:44 Греция: Афинский общественный транспорт проводит в четверг 24-часовую забастовку, которую суд накануне признал незаконной. Работники метро, водители троллейбусов и автобусов проигнорировали судебное предписание.
13.01 | 14:44 Аргентина: Четыре крупнейших фермерских ассоциации объявили, что с понедельника 17 января фермеры Аргентины начинают недельную забастовку в знак протеста не снятия ограничения в сфере экспорта зерновых и масличных
13.01 | 13:31 Словакия: Профсоюзы решили выйти на улицы и заявить о своем отношении к политике нынешнего коалиционного правительства.Так же представители профсоюзов намерены собирать подписи граждан, намеренных поддержать их.
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
13.01 | 09:39 Эстония: Создание в Нарве профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: