АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 09:39

Профсоюзы энергетиков раскололись


Создание в Нарве нового профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников в переговорах с работодателем.

Накануне нового года руководители пяти профсоюзных объединений концерна Eesti Energia, а именно профорганизации Балтийской элект­ростанции и четырех отраслевых профсоюзов шахтеров, объявили о создании нового единого профсоюза шахтеров и энергетиков, который должен объединить свыше 2000 человек.

Один из инициаторов создания нового профсоюза, руководитель профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский считает, что создание единого профсоюза работников Eesti Energia назрело давно, поскольку единая организация сможет быстрее реагировать на происходящие в концерне изменения и решать все вопросы сразу на уровне высшего руковод­ства.

Главный вопрос


По словам Понятовского, лидеры нового профсоюза уже встречались с руководителем сланцедобывающего предприятия Eesti Energia Kaevandused Вельо Александ­ровым и потребовали распространить на всех работников предприятия коллективный договор энергетиков, который предусматривает значительно больше льгот, чем коллективный договор шахтеров.

«Понимания мы не нашли, будем действовать дальше», — сказал Понятовский.
При этом руководители профсоюза Эстонской элект­ростанции и союза профсоюзов шахтеров не были поставлены в известность о создании нового профсоюзного объединения.

«Отдельные люди мешали созданию нового профсоюза, работали против него — почему они это делали, мне неизвестно. Но именно поэтому мы их не пригласили», — пояснил Понятовский.

Одним из тех, кого «не пригласили», был глава профсоюза Эстонской элект­ростанции Владимир Алексеев. Он утверждает, что всег­да был сторонником объединения шахтеров и энергетиков в единый профсоюз.

По его словам, это, действительно, назрело, и единой организации было бы легче «подтянуть» коллективный договор шахтеров к договору энергетиков.

«Но когда мы с Понятовским говорили об этом шахтерам, они задавали встречный вопрос: а почему профсоюзы Балтийской и Эстонской электростанций до сих пор не объединились?» — сказал Алексеев, добавив, что со своей стороны не раз предлагал Понятовскому создать единый профсоюз энергетиков.

Алексеев говорит, что в связи со сложившейся ситуацией сейчас ему приходится давать немало разъяснений энергетикам.

По словам Алексеева, одним из пунктов переговоров с руковод­ством концерна о новом коллективном договоре, которые намечены на конец января, должен был стать вопрос о повышении зарплат, которые не изменялись у работников уже три года. «Людей тревожит прежде всего, будут ли поднимать им зарплату».

По мнению Алексеева, раскол в профсоюзах может негативно сказаться на переговорах.
«Нам все это очень не нравится, — сказал работник Эстонской электростанции Александр, не пожелавший назвать своей фамилии. — На профсоюзных конференциях и Понятовский, и Алексеев — оба говорят правильные вещи.

Почему же такие дельные мужики тянут энергетиков в разные стороны? Мы должны быть вмес­те, Балтийская и Эстонская электростанции, ведь мы делаем одно дело,  варимся в одном котле. И все вопросы, в том числе и вопрос о зарплате, который нас волнует, вместе решать легче».

Юридически его нет

«Когда я впервые услышал о новом профсоюзе шахтеров и энергетиков, то сначала обрадовался, а потом схватился за голову. Сейчас вообще неправильно говорить о новом профсоюзе, поскольку такой организации не существует юридически», — сказал руководитель Ида-Вируского регионального отделения ЦСПЭ Александр Старцев.

«Можно говорить об организации из пяти человек, но не 2000, поскольку для принятия подобных решений на каждом предприятии надо было провести профсоюзные конференции с участием всех работников», — отметил Старцев.

По мнению председателя Центрального союза проф­союзов Эстонии Харри Талига, для профсоюзного движения в целом было бы неплохо, если бы в сфере сланцевой энергетики действовал один профсоюз, а не два.

«Это является нашей давней целью. Но нынешняя неразбериха и путаница - не самая благоприятная ситуация, и второпях принятое решение оказалось не совсем юридически грамотным.

Еще раз подчеркну: проблемы решают не руководители организаций, а люди. Прежде чем принимать решение об объединении, следовало его с ними обсудить, провести профсоюзные конференции внутри организаций», - сказал Талига.

Правление союза профсоюзов шахтеров сообщило, что на сегодня решено не менять структуру союза. В начале марта состоится внеочередная конференция, на которой обсудят изменение структуры, названия и устава союза, что, по мнению руководителей союза профсоюза шахтеров, должно разрешить проблемы, вызвавшие напряженную ситуацию.

С решением профсоюзов шахтеров согласился и проф­союз Балтийской электростанции. Автор: Токарева Ирина

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Профсоюз БЭС временно вошел в отраслевой профсоюз горняков
Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед?
Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков
Мировые профсоюзные новости
13.01 | 13:10 США: Пока объявление вне закона незарегистрированных иммигрантов в Аризоне продолжает быть предметом дискуссий и газетных заголовков, наказания работников за их иммигрантский статус принимает все большие размеры.
13.01 | 12:30 Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01 | 11:25 Чили: Отвечая на призыв к всеобщей забастовке, продолжается мобилизация народа в Магальянес и Антарктики, чтобы протестовать против роста цен на газ в холодном регионе чилийской Патагонии.
13.01 | 10:25 Великобритания: Премьер-министр Дэвид Кэмерон дал понять, что правительство может ужесточить порядок организации забастовок, если профсоюзы продолжат угрожать проведением акций протеста в ключевые для страны даты.
13.01 | 09:57 Латвия: Начиная с января многим латвийским морякам придется платить подоходный налог даже за то время, когда они не имели дохода. Такой «новогодний подарок» морякам сделало правительство...
13.01 | 09:39 Эстония: Создание в Нарве профсоюзного объединения энергетиков и шахтеров внесло раскол между профорганизациями Эстонской и Балтийской электростанций, более 20 лет вмес­те отстаивавшими права работников...
13.01 | 09:22 Италия: Работники итальянского автоконцерна “ФИАТ” решат на референдуме судьбу одного из своих головных предприятий в Мирафиори в предместье Турина.
13.01 | 09:06 Греция: Суд в среду вечером признал незаконной объявленную на четверг 24-часовую забастовку работников общественного транспорта в Афинах. Однако до сих пор неизвестно, будет ли она отменена.
12.01 | 19:52 Колумбия: Страна продолжает сохранять печальное лидерство как самая опасная для профсоюзной деятельности – здесь в 2009 году произошла почти половина всех совершенных в мире убийств профсоюзных лидеров и активистов.
12.01 | 19:24 Тунис: В столицу сегодня были введены войска. Это произошло на фоне массовых беспорядков, которые продолжаются уже месяц. Протестующие недовольны высоким уровнем коррупции и безработицы.
12.01 | 17:09 Эстония: В составе Департамента предпринимательства Таллиннской городской управы с 25 января начнет функционировать Бюро труда, которое займется направлением безработных на социальные рабочие места.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: