АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 17:51

В Румынии рабочие автозавода “Дачия” объявили забастовку


В Румынии рабочие крупнейшего автомобильного завода “Дачия” провели сегодня забастовку протеста против проводимой правительством политики “затягивания поясов”. На митинг протеста в центре города Миовень собралось более 7 000 сотрудников предприятия, которые скандируют лозунги с требованиями отставки президента и правительства. Выступающие перед ними профсоюзные лидеры подвергли критике изменения в трудовом кодексе и другие меры кабинета, которые, как здесь считают, привели к ухудшению положения трудящихся, снижению зарплат, росту цен на продовольствие и топливо.

“У нас нет проблем с работодателями, у нас есть большая проблема с социальной политикой правительства Эмиля Бока. Мы требуем отставки кабинета”, – заявил вице-председатель профсоюза “Дачии” Ангел Марин. Он сообщил, что участники митинга намерены отправиться в Бухарест, где устроят демонстрации у здания правительства.

Румыния, как беднейший член Евросоюза, получила 16 млрд евро помощи от МВФ, ЕС и других международных кредиторов, чтобы удержать на плаву экономику страны, которая по признанию премьера Бока “переживает самый тяжелый за последние 60 лет кризис”. Со своей стороны, правительство под давлением внешних кредиторов взяло обязательства сократить растущий дефицит средств, который сделал невозможным выполнение социальных обязательств перед госслужащими и пенсионерами без внешних заимствований. В ответ лидеры профсоюзов весной и осенью провели массовые акции протеста против проводимой правительством политики.

Оппозиция в лице Социал-демократической и Национал-либеральной партии подвергли президента Траяна Бэсеску жесткой критике, возложив на него ответственность за бедственное положение страны.

|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 14:04 Тунис: Всеобщая антиправительственная забастовка началась сегодня во втором по величине городе страны Сфаксе, считающемся промышленной столицей страны.
26.01 | 11:52 Франция: Вчера французские порты возобновили работу после национальной забастовки, продолжавшейся четверо суток. Поскольку целей своих докеры не достигли, ожидается, что будут новые акции протеста.
26.01 | 10:47 Греция: Железнодорожники и фармацевты начинают сегодня очередной раунд забастовок. Железные дороги перестанут работать на 48 часов, а фармацевты намерены бастовать трое суток.
26.01 | 09:24 Сальвадор: Верховный суд и профсоюзы работников юстиции подтвердили свое желание начать диалог, чтобы найти решение требованиям работников отрасли о повышении заработной платы.
26.01 | 09:02 Великобритания: ВВС объявила, что из-за сокращения бюджета корпорации закрываются ее пять языковых служб. Профсоюзы называют сокращения "жестокими" и планируют сегодня провести акцию протеста...
25.01 | 17:51 Румыния: Рабочие крупнейшего автомобильного завода “Дачия” провели сегодня забастовку протеста против проводимой правительством политики “затягивания поясов”.
25.01 | 17:39 Испания: Сегодня с утра продолжаются задержки на железнодорожных линиях в Каталонии. Поезда отстают от расписания на 15-60 минут. Причина нестабильной работы – конфликт предприятия RENFE и профсоюзов.
25.01 | 17:17 Кыргызстан: Митинги и массовые протесты учителей принесли результаты. С января заработная плата сотрудников образовательных учреждений увеличена на 30%.
25.01 | 10:13 Ирландия: Профсоюз, представляющий интересы работников кабинных экипажей, пытается с помощью третьей стороны разрешить трудовой спор о навязываемом руководством авиалинии новом расписании летных смен.
25.01 | 09:50 Испания: Возьмемся за руки, друзья! Сказали друг другу испанские безработные, решившие организовать длинную линию из тех, кто остался не у дел. Правда, к огромному сожалению, в акции приняли участие всего 70 человек.
25.01 | 09:03 Молдова: Рабочие Глодянского сахарного завода, добивающиеся погашения многомесячного долга по заработной плате и сохранения рабочих мест, продолжают блокировать ворота предприятия...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: