АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 18:14

Гистадрут объявил состояние всеобщего трудового конфликта


Председатель Федерации профсоюзов «Гистадрут» Офер Эйни объявил сегодня, состояние всеобщего трудового конфликта в Израиле и пригрозил начать забастовку, если требования не будут выполнены.

Как сообщает пресс-служба «Гистадрута», поводом для объявления конфликта стал отказ правительства повысить минимальную заработную плату до 4.300 шекелей, а также рост цен на товары первой необходимости. Состояние трудового конфликта вступит в силу после утверждения собранием профсоюзов в начале следующей недели.

Офер Эйни снова призвал правительство выполнить соглашение, подписанное «Гистадрутом» с работодателями по поводу повышения минимальной зарплаты, а также принять меры против повышения цен на воду, хлеб и бензин. Лидер профсоюзов отметил, что десятки тысяч граждан поддерживают его требования, и призвал главу правительства прислушаться к гласу народа и принять данные условия.

Профсоюзы, Объединение промышленников, Центр местной власти и Студенческая ассоциация продолжают подготовку к следующим действиям. Завтра планируется установить пикеты на 70-ти главных перекрестках страны.

Сегодня вечером должна состояться специальная пресс-конференция с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Юваля Штайница. Они собираются объявить меры, направленные на снижение цен. Согласно оценкам экономических обозревателей, в пакет мер будут включены отмена последнего повышения акциза на бензин, определенное снижение цен на воду, а также снижение цен на проезд в общественном транспорте.

Напомним, против снижения тарифов на воду резко протестует Управление водных ресурсов, опасающееся роста расхода воды в случае удешевления. Профсоюзы, в свою очередь, не поддерживают сокращение бюджетов всех министерств.                                                                     

Председатель Гистадрута Офер Эйни назвал основные требования, выполнение которых правительством может предотвратить общенациональную забастовку и массовые акции протеста, которые готовят профсоюзы вместе с Центром местной власти и Координационным бюро экономических организаций.


Кампания протеста будет остановлена, если правительство примет следующие условия:

- поддержит повышение законодательно установленного минимума зарплаты до 4,300 шекелей в месяц;

- отменит повышения акцизов на автомобильное горючее и уголь, являющийся топливом для электростанций;

- отменит НДС на воду с тем, чтобы снизить платежи населения по счетам «Мекорот»;

- отменит повышение цен на хлеб.

В четверг в Тель-Авиве началось заседание исполкома Гистадрута, на котором поставлен вопрос об объявлении двухнедельной предзабастовочной готовности (состояния трудового конфликта общенационального масштаба).

Решение будет принято после получения ответа Биньямина Нетанияху на требования Гистадрута. Глава правительства даст его на пресс-конференции, которая назначена на 18:00. Перед пресс-конференцией Нетанияху проводит экстренные совещания с представителями минфина.

Используемые материалы: newsru.co.il, news.israelinfo.ru.

|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Сегодня в полдень Гистадрут объявит: забастовке – быть
Нетаниягу не хочет всеобщей забастовки и готовит экстренную экономическую программу по борьбе с ростом цен
«Гистадрут» готовит забастовку против повышения потребительских цен
Мировые профсоюзные новости
11.02 | 12:13 Дания: Министр финансов Клаус Йорт Фредериксен хочет, чтобы государственные служащие работали больше, но с более гибким графиком. Начато обсуждение этого вопроса с профсоюзами госслужащих.
11.02 | 11:07 Израиль: Гистадрут с сомнением воспринял сделанное вечером 10 февраля главой правительства Биньямином Нетаниягу заявление о принятии программы снижения финансового бремени на граждан.
11.02 | 09:27 Израиль: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр финансов Юваль Штайниц провели в четверг пресс-конференцию, в ходе которой были удовлетворены ряд требований выдвинутых профсоюзами.
11.02 | 09:05 Казахстан: Забастовка рабочих компании Cape Industrial Services на морском месторождении Кашаган в Каспийском море прекращена после вмешательства местных властей и достижения договоренностей с рабочими.
10.02 | 18:46 Франция: Тысячи судей и адвокатов вышли сегодня на улицы, выступая против критики со стороны президента страны Николя Саркози и требуя дополнительных средств на выполнение своих профессиональных обязанностей.
10.02 | 18:14 Израиль: Офер Эйни объявил сегодня, состояние всеобщего трудового конфликта и были названы основные требования, выполнение которых правительством может предотвратить общенациональную забастовку.
10.02 | 16:51 Франция: Крупнейшие профсоюзы работников образовательных учреждений объявили о проведении сегодня масштабных забастовок. Учителя протестуют против сокращений числа рабочих мест в образовательных учреждениях.
10.02 | 16:32 Латвия: Латвийский профсоюз работников образования и науки выступает против предложения рабочей группы Министерства финансов о сокращении на 20% целевые дотации зарплат учителей.
10.02 | 15:35 Португалия: В стране продолжается забастовка сотрудников транспортных предприятий, выступающих против сокращений заработных плат. Сегодня, вслед за метро и наземным транспортом, должны остановиться поезда.
10.02 | 09:59 Финляндия: В Хельсинкском регионе в будущие выходные может остановиться ночное автобусное движение. Водители автобусов угрожают забастовкой требуя повышения безопасности труда.
10.02 | 09:16 Израиль: Сегодня в полдень глава Гистадрута Офер Эйни объявит о состоянии глобального трудового конфликта. Это значит, что до всеобщей забастовки государственных служащих с требованием снижения цен, останется две недели.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: