АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.02 | 18:46

Тысячи судей вышли на улицы Франции, выступая против претензий Саркози


Тысячи судей и адвокатов вышли сегодня на улицы Франции, выступая против критики со стороны президента страны Николя Саркози и требуя дополнительных средств на выполнение своих профессиональных обязанностей.

Акция протеста судей началась в конце прошлой недели после того, как Саркози заявил, что органы правосудия не уследили за рецидивистом Тони Мейлоном, которого следствие подозревает в убийстве 18-летней Летисии Пере, похищенной 18 января этого года.

Первыми выступили судьи города Нант, правоохранительные органы которого должны были наблюдать за Мейлоном после того, как год назад он вышел из тюрьмы. Они отменили все несрочные заседания, подав таким образом пример другим.

Вскоре к ним присоединились коллеги из других городов. В четверг большинство судебных заседаний отменено в 170 из 195 судов страны.

Кульминацией выступления стали манифестации против политики властей, которые проходят в четверг в нескольких десятках городов. В них участвуют судьи и адвокаты, к которым примкнули полицейские и надзиратели тюрем.

Недовольные осуждают заявление Саркози, который обвинил представителей судебной власти еще до заключения специальной инспекции, а также систематическое использование подобных трагедий в политических целях. Кроме того, судьи и адвокаты требуют выделить им больше средств для работы.

В Париже полторы тысячи человек с лозунгами и флажками профсоюзов собрались во дворе Дворца правосудия на острове Сите. Манифестанты аплодируют ораторам и не дают пройти в суд желающим, заняв центральную лестницу.

В Нанте более тысячи человек, в большинстве своем - судьи и адвокаты в черных мантиях, начали шествие от Дворца правосудия. Под лозунгом "Правосудие в опасности, объединимся!" они требуют от властей прекратить политику, которая, по их мнению, угрожает самой системе разделения властей.

Манифестации проходят также в Бордо, Лионе, Версале, Кане, Реймсе, Нанси, Ницце и других регионах страны. В некоторых городах к демонстрантам присоединились прокуроры и высшие полицейские чины.

Ранее премьер-министр страны Франсуа Фийон назвал реакцию судей "чрезмерной", а пресс-секретарь правительства Франсуа Баруан обвинил во всем "безответственные" профсоюзы.

В свою очередь, министр юстиции Франции, центрист Мишель Мерсье заявил в четверг, что "судей нужно уважать".

|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Судьи бастуют во Франции, недовольные упреками Саркози
Мировые профсоюзные новости
11.02 | 13:43 Египет: Профсоюзы учителей и врачей объявили о переходе на сторону манифестантов. Забастовка на трех предприятиях в районе Суэцкого канала продолжается.
11.02 | 12:13 Дания: Министр финансов Клаус Йорт Фредериксен хочет, чтобы государственные служащие работали больше, но с более гибким графиком. Начато обсуждение этого вопроса с профсоюзами госслужащих.
11.02 | 11:07 Израиль: Гистадрут с сомнением воспринял сделанное вечером 10 февраля главой правительства Биньямином Нетаниягу заявление о принятии программы снижения финансового бремени на граждан.
11.02 | 09:27 Израиль: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр финансов Юваль Штайниц провели в четверг пресс-конференцию, в ходе которой были удовлетворены ряд требований выдвинутых профсоюзами.
11.02 | 09:05 Казахстан: Забастовка рабочих компании Cape Industrial Services на морском месторождении Кашаган в Каспийском море прекращена после вмешательства местных властей и достижения договоренностей с рабочими.
10.02 | 18:46 Франция: Тысячи судей и адвокатов вышли сегодня на улицы, выступая против критики со стороны президента страны Николя Саркози и требуя дополнительных средств на выполнение своих профессиональных обязанностей.
10.02 | 18:14 Израиль: Офер Эйни объявил сегодня, состояние всеобщего трудового конфликта и были названы основные требования, выполнение которых правительством может предотвратить общенациональную забастовку.
10.02 | 16:51 Франция: Крупнейшие профсоюзы работников образовательных учреждений объявили о проведении сегодня масштабных забастовок. Учителя протестуют против сокращений числа рабочих мест в образовательных учреждениях.
10.02 | 16:32 Латвия: Латвийский профсоюз работников образования и науки выступает против предложения рабочей группы Министерства финансов о сокращении на 20% целевые дотации зарплат учителей.
10.02 | 15:35 Португалия: В стране продолжается забастовка сотрудников транспортных предприятий, выступающих против сокращений заработных плат. Сегодня, вслед за метро и наземным транспортом, должны остановиться поезда.
10.02 | 09:59 Финляндия: В Хельсинкском регионе в будущие выходные может остановиться ночное автобусное движение. Водители автобусов угрожают забастовкой требуя повышения безопасности труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: