АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 09:21

Судьи бастуют во Франции, недовольные упреками Саркози


Французские судьи и прокуроры бастуют в 30 городах страны после заявления президента Николя Саркози, который обвинил их в том, что они не помешали рецидивисту расправиться с новой жертвой.

Восемнадцатилетняя Летисия Пере была похищена 18 января в департаменте Атлантическая Луара. Ее останки были найдены в пруду две недели спустя. В убийстве обвинили 31-летнего Тони Мейлона, который прежде был судим 13 раз.

В феврале 2010 года Мейлон вышел из тюрьмы, отсидев срок за оскорбление должностного лица, и должен был находиться под специальным наблюдением службы исполнения наказаний в Нанте. Однако служба из-за нехватки средств была вынуждена отложить часть дел, и дело Мейлона оказалось среди заброшенных.

Саркози 3 февраля заявил, что Мейлон оказался на свободе из-за серьезных неполадок в работе полиции и органов правосудия. Президент также пообещал наказать виновных.

Тогда судьи в Нанте первыми прекратили проводить все слушания, кроме срочных. Профсоюзное объединение представителей судебной власти призвало прекратить заседания по всей Франции до 10 февраля, когда запланирована национальная акция протеста.

Несмотря на то, что представители судебной власти не имеют права на забастовку, профсоюз судебных работников (Syndicat de la Magistrature, SM) уже объявил, что судьи не выйдут на работу в течение пяти дней начиная с четверга.

Недовольные утверждают, что у них давно не хватает средств для нормальной работы, а Саркози еще их в этом и обвинил. По словам протестующих, нельзя обеспечить наблюдение над бывшими заключенными без помощи психиатра, психолога и воспитателя.

Еще в пятницу к акции протеста присоединились суды 16 городов Франции, а в понедельник к ним примкнули коллеги из Бордо, Лиона, Гренобля, Гавра и других городов. По данным профсоюзов, до конца недели по всей стране пройдет около 100 заседаний, которые могут привести к новым забастовкам.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в понедельник заявил, что реакция представителей судебной власти на заявление Саркози "чрезмерна". Он обсудил этот вопрос с главами Минюста и МВД и поручил министрам сделать предложения по улучшению материальных условий и методов работы судебной власти.

|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
09.02 | 09:14 Израиль: Глава правительства Биньямин Нетаниягу принял всерьез угрозу от профсоюзов, обещавших 10 февраля объявить ситуацию трудового конфликта в народном хозяйстве, и назначил на сегодня специальное совещание.
08.02 | 17:55 Франция: Работники мирового косметического гиганта L'Oreal устроили манифестацию перед главным офисом компании с требованием пересмотра заработных плат.
08.02 | 15:31 Нидерланды: Abvakabo FNV, CNV и BVPP ратифицировали подписанное соглашение между TNT Post и профсоюзом компании. Ратификация соглашения членами профсоюза означает, что программа сокращений работников будет существенно сужена.
08.02 | 14:13 Турция: После 10 месяцев упорной борьбы с фирмой-гигантом глобальной доставки UPS - одержана победа и сто шестьдесят два турецких транспортника восстановлены на работе.
08.02 | 13:05 Германия: Автомобильный концерн Volkswagen достиг соглашения по заработной плате с профсоюзом, сообщил представитель объединения рабочих IG Metall.
08.02 | 09:21 Франция: Судьи и прокуроры бастуют в тридцати городах страны после заявления президента Николя Саркози, который обвинил их в том, что они не помешали рецидивисту расправиться с новой жертвой.
08.02 | 09:13 Гондурас: Работники Национальной электрической компании страны (ЭНЕЕ) начали сегодня 48-часовую забастовку в знак протеста против нарушений в наборе кадров.
08.02 | 09:08 Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ: «Действия в национальном масштабе в борьбе за рабочие места и условия труда в долгосрочной перспективе имеют гораздо более серьезное влияние на транснациональные корпорации...»
08.02 | 09:03 Канада: Совет по трудовым отношениям поддержал членскую организацию МФТ, профсоюз докеров, который выступил с заявлением, в котором отрицались обвинения в его адрес со стороны ассоциации работодателей.
07.02 | 18:19 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступает за значительное повышение размера материнских выплат - пособия при рождении и по уходу за ребенком.
07.02 | 17:14 Португалия: Сегодня в Лиссабоне бастуют работники метрополитена в знак протеста против сокращения или замораживания зарплаты в государственных и частных компаниях.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: