АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 18:19

Профсоюзы настаивают на повышении размера материнских выплат

НКПМ: Анна Селина

Профсоюзы выступают за значительное повышение размера материнских выплат - пособия при рождении и по уходу за ребенком, заявила руководитель женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Анна Селина.

«Выплаты должны составлять сумму не ниже прожиточного уровня необходимого для достойной жизни и развития матери и ребёнка – это одно из главных положений Конвенции №183 Международной организации труда об охране материнства. Несмотря на тот факт, что в прошлом году нам удалось добиться определенного повышения размера выплат, суммы, выплачиваемые сегодня – явно недостаточны», - отметила Селина.

В настоящее время в Молдове размер единовременного пособия при рождении малыша составляет 1700 леев на первого ребенка и 2000 - на последующих малышей. Ежемесячное же пособие по уходу за ребенком составляет 25 процентов от среднемесячной заработной платы.

«Нам также удалось добиться обеспечения выплат пособий для безработных матерей. Пусть это пока и небольшая фиксированная сумма, но она уже выплачивается! Ранее этого вообще не было предусмотрено. Также, сегодня, в случае если мать решает досрочно выйти на работу, пособие по уходу за детьми могут получать и близкие родственники - папа, бабушка или дедушка», - отметила Селина.

В России, в 2010 году, размер материнского капитала - формы государственной поддержки семей, имеющих детей, составлял 343 тысячи рублей (почти 138,5 тысяч леев). Пособие по беременности и родам выплачивается женщине за весь период полагающегося отпуска по беременности и родам. Застрахованным женщинам пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. В 2010 году максимальный размер пособия по беременности и родам составлял 34 583 рублей (почти 14 тысяч леев).

В Украине помощь родителям привязана к прожиточному минимуму. Пособие при рождении первого ребенка выплачивается 22 прожиточных минимума - 13904 гривен (20 тысяч 960 леев), второго ребенка - 45 прожиточных минимумов - 28440 гривен (почти 43 тысячи леев), на третьего и каждого последующего - 90 прожиточных минимумов.

В настоящее время в составе Национальной конфедерации профсоюзов порядка 57% женщин - члены женской организации НКПМ.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций. Среди них - работники образования и науки, сельского хозяйства и продовольствия, социального обслуживания и производства товаров, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической промышленности и энергоресурсов, деятели культуры, сотрудники системы МВД, госучреждений и многих других отраслей.

С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов человек.

|


|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
08.02 | 13:05 Германия: Автомобильный концерн Volkswagen достиг соглашения по заработной плате с профсоюзом, сообщил представитель объединения рабочих IG Metall.
08.02 | 09:21 Франция: Судьи и прокуроры бастуют в тридцати городах страны после заявления президента Николя Саркози, который обвинил их в том, что они не помешали рецидивисту расправиться с новой жертвой.
08.02 | 09:13 Гондурас: Работники Национальной электрической компании страны (ЭНЕЕ) начали сегодня 48-часовую забастовку в знак протеста против нарушений в наборе кадров.
08.02 | 09:08 Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ: «Действия в национальном масштабе в борьбе за рабочие места и условия труда в долгосрочной перспективе имеют гораздо более серьезное влияние на транснациональные корпорации...»
08.02 | 09:03 Канада: Совет по трудовым отношениям поддержал членскую организацию МФТ, профсоюз докеров, который выступил с заявлением, в котором отрицались обвинения в его адрес со стороны ассоциации работодателей.
07.02 | 18:19 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступает за значительное повышение размера материнских выплат - пособия при рождении и по уходу за ребенком.
07.02 | 17:14 Португалия: Сегодня в Лиссабоне бастуют работники метрополитена в знак протеста против сокращения или замораживания зарплаты в государственных и частных компаниях.
07.02 | 15:51 Греция: Сегодня проходит акции протеста текстильщиков, добивающихся выплаты заработной платы. По словам работников, концерн “Объединенные текстильные фабрики” задолжал им 15 млн евро.
07.02 | 15:39 Сербия: Профсоюзы учителей объявили сегодня о продолжении начатой две недели назад забастовки. В акции протеста принимают участие в общей сложности около 2 600 образовательных учреждений по всей стране.
07.02 | 14:45 Канада: Профсоюз Объединенных сталелитейщиков одержал победу в тяжелой 18 месячной борьбе. 88% состоящих в профсоюзе рабочих шахты Войсиз Бей, поддержали на голосовании предварительное соглашение с бразильской ТНК Vale.
07.02 | 13:31 Германия: В случае вступления в силу нового законопроекта Евросоюза международные компании, работающие в едином европейском пространстве, смогут привлекать рабочих из других стран, в ущерб работникам из ЕС.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: