АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 09:03

Профсоюз портовиков заручился поддержкой канадского Совета по трудовым отношениям


Канадский Совет по трудовым отношениям (CIRB) поддержал членскую организацию МФТ, профсоюз докеров, который выступил с заявлением, в котором отрицались обвинения в его адрес со стороны ассоциации работодателей судоходной отрасли Британской Колумбии (British Columbia Maritime Employers’ Association - BCMEA).

Совет опубликовал свое решение 21 января и полностью отверг необоснованные обвинения, выдвинутые против канадского отделения международного профсоюза ILWU (International Longshore and Warehouse Union), которые касались якобы бесчестного поведения в ходе переговоров о коллективном договоре и намеренного их осложнения. Переговоры между ассоциацией работодателей  BCMEA и профсоюзом продолжаются с момента окончания срока действия коллективного договора 31 марта 2010 года.

Необоснованные обвинения ассоциации BCMEA в адрес профсоюза были сделаны в ноябре 2010 года. Ассоциацией выдвинуто несколько претензий, в том числе потому, что профсоюз якобы начал прямые переговоры с одной из компаний, членом ассоциации.

Согласно заявлению профсоюза ILWU, Совет по трудовым отношениям CIRB «совершенно ясно заявил, что стремление ассоциации BCMEA добиться желательных для них законодательных изменений, ущемляющих право на свободные коллективные переговоры членов профсоюза ILWU, «бросило тень» на переговоры и «отравило» переговорный процесс».

«В решении Совета CIRB также подчеркивается, что переговорная позиция профсоюза может быть охарактеризована только как сильное стремление добиться результатов в борьбе за интересы членов профсоюза ILWU», - говорится в заявлении.

В постановлении также отмечается, что профсоюзу ILWU удалось добиться успехов в переговорах с отдельными работодателями; отраслевой переговорный процесс не является обязательным или единственным способом обсуждения и выяснения позиций сторон.

Переговорный комитет профсоюза решает, каков будет следующий шаг в этом процессе.



|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
08.02 | 14:13 Турция: После 10 месяцев упорной борьбы с фирмой-гигантом глобальной доставки UPS - одержана победа и сто шестьдесят два турецких транспортника восстановлены на работе.
08.02 | 13:05 Германия: Автомобильный концерн Volkswagen достиг соглашения по заработной плате с профсоюзом, сообщил представитель объединения рабочих IG Metall.
08.02 | 09:21 Франция: Судьи и прокуроры бастуют в тридцати городах страны после заявления президента Николя Саркози, который обвинил их в том, что они не помешали рецидивисту расправиться с новой жертвой.
08.02 | 09:13 Гондурас: Работники Национальной электрической компании страны (ЭНЕЕ) начали сегодня 48-часовую забастовку в знак протеста против нарушений в наборе кадров.
08.02 | 09:08 Дэвид Кокрофт, Генеральный секретарь МФТ: «Действия в национальном масштабе в борьбе за рабочие места и условия труда в долгосрочной перспективе имеют гораздо более серьезное влияние на транснациональные корпорации...»
08.02 | 09:03 Канада: Совет по трудовым отношениям поддержал членскую организацию МФТ, профсоюз докеров, который выступил с заявлением, в котором отрицались обвинения в его адрес со стороны ассоциации работодателей.
07.02 | 18:19 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступает за значительное повышение размера материнских выплат - пособия при рождении и по уходу за ребенком.
07.02 | 17:14 Португалия: Сегодня в Лиссабоне бастуют работники метрополитена в знак протеста против сокращения или замораживания зарплаты в государственных и частных компаниях.
07.02 | 15:51 Греция: Сегодня проходит акции протеста текстильщиков, добивающихся выплаты заработной платы. По словам работников, концерн “Объединенные текстильные фабрики” задолжал им 15 млн евро.
07.02 | 15:39 Сербия: Профсоюзы учителей объявили сегодня о продолжении начатой две недели назад забастовки. В акции протеста принимают участие в общей сложности около 2 600 образовательных учреждений по всей стране.
07.02 | 14:45 Канада: Профсоюз Объединенных сталелитейщиков одержал победу в тяжелой 18 месячной борьбе. 88% состоящих в профсоюзе рабочих шахты Войсиз Бей, поддержали на голосовании предварительное соглашение с бразильской ТНК Vale.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: