АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 09:05

Забастовка Казахстанских рабочих на острове "Д" в этот раз продлилась четыре дня


Забастовка рабочих компании «Кейп» (Cape Industrial Services) на морском месторождении Кашаган в Каспийском море прекращена после вмешательства местных властей.

С 6 февраля на острове «Д» на Кашаганском месторождении, где ведётся реализация проекта по подготовке к добыче морской нефти, рабочие компании «Кейп», подрядчика международного консорциума NCOC, отказались выйти на работу, выдвинув требования по повышению заработной платы и улучшению условий труда.

Забастовка, – сообщил рабочий компании «Кейп» попросивший не называть его фамилию, – прекращена, мы вышли на работу. Акимат и местные государственные органы выступили координаторами в трудовом конфликте и смогли наладить полноценный диалог с работодателем. Все наши требования приняты специальной комиссией, которая вместе с руководством «Кейп» обещали рассмотреть и решить в рабочем порядке.

Как сообщила заместитель руководителя аппарата акима Атырауской области Лариса Жумагалиева, комиссия, созданная акимом области, не могла вылететь двое суток на остров Д из-за погодных условий.

В среду, 9 февраля, состоялась встреча комиссии с протестующими рабочими, на которой они выразили своё недовольство действиями руководства компании «Кейп».

Действительно имелись некоторые нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. В частности, работники компании были недовольны материальными взысканиями за незначительные нарушения трудовой дисциплины. Например, отлучился работник на перекур или задержался – срезают 50 долларов с зарплаты, – говорит Лариса Жумагалиева.

По ее словам, руководство компании «Кейп» объяснило это тем, что зарплата работников 950 долларов, а дополнительные 50 долларов – это премиальные, которые они выплачивают по своему усмотрению.

Однако рабочие утверждали обратное. Причём эти премиальные деньги не оформляются приказами и нигде не фиксируются документально. Кроме этого, тарифно-квалификационная сетка заработной платы компании работала условно и принятому работнику не учитывался прежний стаж работы, – говорит Лариса Жумагалиева.

Все эти нарушения, по её словам, вызывали кривотолки и непонимание внутри рабочего коллектива. Комиссия запросила у работодателя для экспертизы индивидуальные трудовые договора работников и потребовала, чтобы компания «Кейп» разработала правила, разрядную систему для рабочих-трубомонтажников. Работодателя также попросили не применять штрафы за нарушения трудовой дисциплины к основному окладу работников.

Что касается увеличения размера заработной платы, – говорит Лариса Жумагалиева, – то рабочие, получавшие по тысяче долларов, просили повысить её всем до размера максимальной, это примерно 1600 долларов.

Однако руководство, говорит она, обоснованно мотивировало комиссии, что высококвалифицированные работники, имеющие стаж, и новички, занятые низкоквалифицированной работой, должны получать разные размеры зарплат.

Все жалобы и требования рабочих будут в дальнейшем изучены и рекомендованы работодателю. В целом, считаю, что наши переговоры прошли успешно, вечером рабочие пришли к нам и заявили, что выходят на работу, – говорит заместитель руководителя аппарата акима Атырауской области Лариса Жумагалиева.

Напомним, что это не первый случай забастовки на Кашагане. В августе 2010 года на острове «Д» на шельфе Каспия прошла акция протеста рабочих компании «ССС», которые требовали повышения заработной платы и прекращения дискриминации местных кадров.

Кашаганский проект является ключевым в нефтегазовой отрасли Казахстана. Ожидаемый объём добычи нефти на Кашагане должен составить до 50 миллионов тонн в год к концу следующего десятилетия.

|


|
Источник: Радио Азаттык
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
11.02 | 17:18 Пакистан: Забастовка, устроенная работниками авиалиний (PIA) привела к отмене более 250 внутренних и международных рейсов. В забастовке принимают участие почти 19 000 человек.
11.02 | 13:43 Египет: Профсоюзы учителей и врачей объявили о переходе на сторону манифестантов. Забастовка на трех предприятиях в районе Суэцкого канала продолжается.
11.02 | 12:13 Дания: Министр финансов Клаус Йорт Фредериксен хочет, чтобы государственные служащие работали больше, но с более гибким графиком. Начато обсуждение этого вопроса с профсоюзами госслужащих.
11.02 | 11:07 Израиль: Гистадрут с сомнением воспринял сделанное вечером 10 февраля главой правительства Биньямином Нетаниягу заявление о принятии программы снижения финансового бремени на граждан.
11.02 | 09:27 Израиль: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр финансов Юваль Штайниц провели в четверг пресс-конференцию, в ходе которой были удовлетворены ряд требований выдвинутых профсоюзами.
11.02 | 09:05 Казахстан: Забастовка рабочих компании Cape Industrial Services на морском месторождении Кашаган в Каспийском море прекращена после вмешательства местных властей и достижения договоренностей с рабочими.
10.02 | 18:46 Франция: Тысячи судей и адвокатов вышли сегодня на улицы, выступая против критики со стороны президента страны Николя Саркози и требуя дополнительных средств на выполнение своих профессиональных обязанностей.
10.02 | 18:14 Израиль: Офер Эйни объявил сегодня, состояние всеобщего трудового конфликта и были названы основные требования, выполнение которых правительством может предотвратить общенациональную забастовку.
10.02 | 16:51 Франция: Крупнейшие профсоюзы работников образовательных учреждений объявили о проведении сегодня масштабных забастовок. Учителя протестуют против сокращений числа рабочих мест в образовательных учреждениях.
10.02 | 16:32 Латвия: Латвийский профсоюз работников образования и науки выступает против предложения рабочей группы Министерства финансов о сокращении на 20% целевые дотации зарплат учителей.
10.02 | 15:35 Португалия: В стране продолжается забастовка сотрудников транспортных предприятий, выступающих против сокращений заработных плат. Сегодня, вслед за метро и наземным транспортом, должны остановиться поезда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: