АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 12:10

Шри-Ланка: компания-подрядчик получила приказ выплатить задолженность


Постановлением специального уполномоченного по трудовым вопросам Шри-Ланки решено выплатить значительную задолженность по зарплате работникам терминала в порту Коломбо.

Решение касается трудового спора между 230 водителями, которых поддержала членская организация МФТ, профсоюз моряков Шри-Ланки NUSS, и их работодателем, компанией-подрядчиком «Sea Consortium Lanka Pvt Limited». Компания базируется в порту Коломбо, на южном терминале SAGT (South Asia Gateway Terminal), в котором долевым участником также является глобальный оператор «APM Terminals». Компания «Sea Consortium Lanka Pvt Limited» отказалась выплатить зарплату докерам согласно постановлению совета по зарплате докеров, а также уволила их, заменив отставными армейскими водителями. Сообщается также и о том, что компания убедила администрацию южного терминала SAGT в необходимости занести водителей в черный список, чтобы закрыть им доступ к работе на других портовых проектах.

Однако упорство профсоюза, его постоянные обращения к различным полномочным представителям и политикам, принесло результаты. Принято исторически важное решение специальным уполномоченным Шри-Ланки, который приказал руководству компании рассчитаться с работниками и выплатить задолженность полностью, что составляет миллионы в ланкийских рупиях. В ходе борьбы профсоюз моряков NUSS также сумел привлечь в свой профсоюз 700 новых членов - работников компании-подрядчика на южном терминале SAGT.

Азиатско-Тихоокеанский региональный офис обеспечил разнообразную поддержку и помощь, в том числе помог организовать встречу с министром по труду, чтобы разрешить спор.

Палита Атукорале, президент профсоюза моряков NUSS, говорит: «Это значительная победа, хотя мы знаем, что борьба продолжается, и в целом мы пока не выиграли. У работодателя есть возможность оспаривать в суде постановление специального уполномоченного. Однако мы готовы к следующему раунду борьбы, с помощью и поддержкой МФТ».

Фрэнк Лейс, секретарь секции докеров МФТ, поздравил профсоюз и сказал следующее: «Когда трудящиеся объединяются, присоединяются к профсоюзу, работают и добиваются справедливости и уважения своего достоинства под едиными профсоюзными лозунгами, следуя за своими демократически избранными профсоюзными лидерами, они могут добиться справедливости в своей упорной борьбе».

Арбитраж по поводу увольнений еще продолжается. Тем временем постановление предстоит обсудить на рабочем собрании 16 февраля, и на этом собрании будет проведена организационная работа среди работников компании-подрядчика порта Коломбо.

|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 18:13 Дания: Транспортный сектор охватила масштабная забастовка. Служащие недовольны планами правительства, намеревающегося отменить возможность досрочного выхода на пенсию и повысить пенсионный возраст до 67 лет.
13.02 | 16:41 Швейцария: Международная федерация работников транспорта (ITF) и входящие в нее профсоюзы планируют привлечь внимание транспортной общественности к опасности, которую могут представлять контейнеры.
13.02 | 12:48 Эстония: После того, как профсоюзы энергетиков и шахтеров заявили о возможной забастовке, лидер профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский сказал, что на него оказывается сильное давление со стороны работодателя.
12.02 | 17:30 Пакистан: Более 400 рейсов было отменено в аэропорту Карачи из-за забастовки авиадиспетчеров, требующих повышение зарплаты. И тогда правительство, не желая дальше терпеть ущерб, сочло необходимым вмешаться.
12.02 | 16:41 Перу: Забастовка докеров в порту в знак протеста против нежелания работодателей признавать права профсоюза была приостановлена после того, как работодатели выдвинули ряд предложений трудящимся.
12.02 | 12:10 Шри-Ланка: Постановлением специального уполномоченного по трудовым вопросам страны решено выплатить значительную задолженность по зарплате работникам терминала в порту Коломбо.
12.02 | 10:50 Марокко: Профсоюз докеров одержал победу в борьбе за возвращение на работу четырех активистов, уволенных в прошлом году. На этой неделе наконец подписан документ об их восстановлении.
11.02 | 18:13 Израиль: Авиакомпания "Эль-Аль" намерена уволить в феврале около 150 бортпроводников. Профсоюз работников и руководство компании так и не пришли к соглашению.
11.02 | 17:18 Пакистан: Забастовка, устроенная работниками авиалиний (PIA) привела к отмене более 250 внутренних и международных рейсов. В забастовке принимают участие почти 19 000 человек.
11.02 | 13:43 Египет: Профсоюзы учителей и врачей объявили о переходе на сторону манифестантов. Забастовка на трех предприятиях в районе Суэцкого канала продолжается.
11.02 | 12:13 Дания: Министр финансов Клаус Йорт Фредериксен хочет, чтобы государственные служащие работали больше, но с более гибким графиком. Начато обсуждение этого вопроса с профсоюзами госслужащих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: