АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 12:48

Эстонский профсоюзный лидер: Eesti Energia оказывает сильное давление


После того, как профсоюзы энергетиков и шахтеров во всеуслышание заявили о возможности использования такого метода борьбы за права трудящихся, как забастовка, лидер профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский сказал, что на него оказывается сильное давление со стороны работодателя.

Недавно концерн Eesti Energia через своего пресс-секретаря Марину Бахман заявил: "Мы постоянно следим за изменениями на рынке зарплат. Средние выплаты по месяцам в различных группах рабочих мест Eesti Energia отвечают уровню зарплатного рынка. В тех группах, где мы видим необходимость изменений в ближайшем будущем, мы готовы гибко реагировать".

"Какой рынок зарплат? Каким образом можно сравнивать зарплаты разных категорий работников, если пока еще такой схемы не придумано?", - прокомментировал Понятовский.

Однако, шахтеры и энергетики сравнивают свои зарплаты с теми, что получают представители родственных профессий в развитых европейских странах. Что скажете насчет такого сравнения?

"Не надо сравнивать с Европой, зачем далеко ходить. Тут недавно был опубликован список зарплат по предприятиям Эстонии, так Eesti Energia оказалась в самом конце этого списка. А те, кто работают в шахтах, на карьерах и электростанциях, они даже в этот топ не попали", — сказал Владислав Понятовский.


|


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 09:02 Великобритания: Министр иностранных дел Вильям Хейг готов пересмотреть некоторые из недавних сокращений во Всемирной службе ВВС, которые профсоюз компании назвал «убийственными» во время забастовки.
13.02 | 19:22 Португалия: На следующей неделе железнодорожный транспорт будет работать в ограниченном режиме, сотрудники компании Comboios de Potugal вновь объявили о проведении забастовок во вторник и среду.
13.02 | 18:59 Израиль: Нетаниягу и Штайниц пытаются тушить протесты бензином. В полночь на 14 февраля по распоряжению министра финансов подешевеет горючее. Это один из шагов правительства обещанных профсоюзам.
13.02 | 18:13 Дания: Транспортный сектор охватила масштабная забастовка. Служащие недовольны планами правительства, намеревающегося отменить возможность досрочного выхода на пенсию и повысить пенсионный возраст до 67 лет.
13.02 | 16:41 Швейцария: Международная федерация работников транспорта (ITF) и входящие в нее профсоюзы планируют привлечь внимание транспортной общественности к опасности, которую могут представлять контейнеры.
13.02 | 12:48 Эстония: После того, как профсоюзы энергетиков и шахтеров заявили о возможной забастовке, лидер профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский сказал, что на него оказывается сильное давление со стороны работодателя.
12.02 | 17:30 Пакистан: Более 400 рейсов было отменено в аэропорту Карачи из-за забастовки авиадиспетчеров, требующих повышение зарплаты. И тогда правительство, не желая дальше терпеть ущерб, сочло необходимым вмешаться.
12.02 | 16:41 Перу: Забастовка докеров в порту в знак протеста против нежелания работодателей признавать права профсоюза была приостановлена после того, как работодатели выдвинули ряд предложений трудящимся.
12.02 | 12:10 Шри-Ланка: Постановлением специального уполномоченного по трудовым вопросам страны решено выплатить значительную задолженность по зарплате работникам терминала в порту Коломбо.
12.02 | 10:50 Марокко: Профсоюз докеров одержал победу в борьбе за возвращение на работу четырех активистов, уволенных в прошлом году. На этой неделе наконец подписан документ об их восстановлении.
11.02 | 18:13 Израиль: Авиакомпания "Эль-Аль" намерена уволить в феврале около 150 бортпроводников. Профсоюз работников и руководство компании так и не пришли к соглашению.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: