АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.03 | 09:31

Израиль остался без социальных служб


Сегодня утром начинается бессрочная общенациональная забастовка социальных работников, добивающихся от государства существенного повышения своей зарплаты.

Как говорят в забастовочном комитете, той или иной помощью социальных служб пользуется четверть населения страны — и все эти люди пострадают от забастовки. С воскресенья перестанут ходить на службу социальные работники, которые трудятся в больницах, муниципалитетах, интернатах, в «Битуах Леуми», различных благотворительных и добровольческих организациях и т.п.

Не участвуют в забастовке лишь социальные службы ЦАХАЛа, полиции и Управления тюрем.

Социальные работники требуют от минфина повышения зарплаты на 30% — они говорят, что государство не повышало им зарплату 17 лет, и в итоге ситуация стала просто вопиющей: 27% работающих в данной сфере получают меньше минимума и имеют право на доплаты от Института социального страхования. В самом тяжелом положении находятся те, кто работает через посреднические бюро («коах адам») — эти люди не получают даже оплаты транспорта и времени, потраченного в переездах от одного клиента к другому.

Последний раунд переговоров с минфином, состоявшийся в пятницу, завершился безрезультатно. Минфин согласен лишь на дифференцированные прибавки к зарплате, которые коснутся только работников с самой низкой зарплатой, работающих в государственном секторе. В минфине говорят, что организаторы забастовки публично выступают от имени низкооплачиваемых, а в ходе переговоров требуют повышения зарплаты для всех.

Министерство финансов заявляет, что готово немедленно сесть за стол переговоров, но профсоюз не слушает его призывов и собирается бастовать во что бы то ни стало.

Для рассмотрения чрезвычайных и экстренных случаев, когда вмешательство социального работника требуется для предоставления нуждающемуся необходимой медицинской помощи, отсутствие которой угрожает жизни больного или может повлечь за собой необратимую инвалидность, забастовочный комитет создал специальную комиссию. Обратиться в нее можно по электронной почте harigim@socialwork.org.il или по факсу 073-2771041.

|


|
Источник: israelinfo
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В воскресенье в Израиле начнется забастовка
Ассоциация социальных работников объявила забастовку
Социальные работники объявляют бессрочную забастовку
В Израиле резко повышается минимальная зарплата
Мировые профсоюзные новости
07.03 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка социальных работников, требующих увеличить их зарплаты на треть. Профсоюз отверг дифференцированное повышение зарплат, предложенное минфином, требуя единой процентной прибавки для всех.
06.03 | 22:20 Оман: Требуя повышения заработной платы объявили забастовку 200 сотрудников компании Oman Air. Бастующие пригрозили продлить акцию и на понедельник, если руководство Oman Air не рассмотрит их требование.
06.03 | 21:19 Хорватия: На протяжении последней недели число антиправительственных демонстраций росло ежедневно. Демонстранты выступают против коррупции, требуют досрочных выборов и улучшения социального положения.
06.03 | 17:20 Финляндия: Угроза забастовки в почтовой отрасли отменяется, но по словам председателя профсоюза Эсы Вилкуны, возможность забастовки в будущем не исключена.
06.03 | 12:05 Латвия: В последние годы у правительства выработался иммунитет к протестам, пикетам и демонстрациям. Такой вывод сделал руководитель профсоюзов Латвийского здравоохранения и социального обеспечения рабочих Валдис Керис.
06.03 | 09:31 Израиль: Сегодня утром начинается бессрочная общенациональная забастовка социальных работников, добивающихся от государства существенного повышения своей зарплаты.
05.03 | 15:51 Чехия: В Праге сегодня прошла демонстрация протеста против социально-экономической политики действующего правительства премьер-министра Петера Нечаса.
05.03 | 09:35 Эстония: Магазины сети Rimi начали проводить изменения в структуре обслуживания, в рамках которых снизилась оплата труда многих сотрудников, сообщили в профсоюзе работников обслуживания и торговли страны.
05.03 | 09:10 Китай: Несмотря на высокие темпы роста экономики, уровень социальной защиты рабочих в стране всё ещё очень низкий. По данным Министерства здравоохранения 200 млн рабочих в разной степени больны профзаболеваниями.
04.03 | 18:14 Германия: Профсоюз машинистов локомотивов GDL в связи с неудовлетворением требований о повышении заработной платы, угрожает дальнейшими акциями протеста и забастовками.
04.03 | 17:34 Израиль: Переговоры министра финансов Юваля Штайница и председателя израильских профсоюзов Офера Эйни по поводу социальных работников закончилась безрезультатно. С воскресенья все социальные работники начнут забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: