АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.03 | 21:19

Антиправительственные протесты в Хорватии были организованы с помощью соцсети Фейсбук


На протяжении последней недели число антиправительственных демонстраций в Хорватии росло ежедневно, охватывая все больше число городов. Демонстранты-"фейсбукивцы" выступают против коррупции, требуют досрочных выборов и улучшения социального положения.

Протесты, которые начались в феврале в Загребе, распространяются на другие города Хорватии Тема демонстраций в Хорватии, по сравнению с массовыми беспорядками в арабском мире, не очень активно освещается в глобальных масс-медиа, зато в бывших югославских республиках журналисты уделяют им немало внимания.

Антиправительственные акции в Хорватии - это первые демонстрации в регионе, организованные через социальную сеть Фейсбук. Именно поэтому этих хорватских демонстрантов называют в СМИ "фейсбукивцямы". Они требуют политических и социальных изменений в государстве.

Центр протестов - Загреб.

Крупнейшие демонстрации были организованы в столице Хорватии - Загребе, на которых собралось до 10 000 человек, а хорватское национальное телевидение ХРТ сообщает, что к протестам приобщаются простые прохожие с улиц. Мирные, менее многочисленные демонстрации, в которых приняло участие от нескольких сотен до полутора тысяч преимущественно молодых людей, были организованы в субботу-воскресенье и в других городах Хорвтии - в Сплите, Вараждин, Копривници, Осиеке и Славонски Брод.

Демонстранты выкрикивали лозунги против хорватского премьер-министра Ядранки Косор и правительственного Хорватского демократического союза: "Долой Яцо (Ядранка)!, Прочь ХДС!", "Все на улицы! Хотим выборов!", "Молодые образованные, но без перспективы" и " 330.000 без работы, 70.000 без зарплаты, капитализму - нет, спасибо! Нас ограбили, весь капитал оказался в руках иностранцев и политической элиты!"

Иван Пернар, организатор акции в Загребе черезь сеть Фейсбук.


Демонстрации начались в столице Хорватии Загребе в конце февраля и носили агрессивный характер. Протесты по сети Фейсбук организовал Иван Пернар. К акциям присоединились недовольные граждане, представители общественных организаций, а также болельщики футбольного клуба Динамо.
На известном месте (Цветочная площадь) в центре Загреба, организатор "фейсбукивцев" Иван Пернар через мегафон обращался к присутствующим. Он призвал людей к участию в мирных акциях протеста, он сказал, что  демонстрации собрали людей разных политических убеждений, но их объединяет требование сменить правительство.

"Нас ограбили, весь капитал оказался в руках иностранцев и политической элиты!", - сказал Пернар. .

Ядранка Косор, премьер-министр Хорватии осудила насилие.

На прошлой неделе демонстранты, которые двигались по улицам центра столицы, попытались протестовать перед зданием правительства, где запрещены публичные собрания. В результате столкновения с полицией были задержаны более десятка протестующих. Хорватская полиция сообщила, что задержала в основном футбольных болельщиков Динамо, которые ранили  30 полицейских.

Демонстранты также протестовали перед офисами правительственной ХДС и главной оппозиционной Социал-демократической партии. С домов демонстранты сорвали и подожгли флаги этих партий, а также флаг ЕС.

Премьер-министр Хорватии Ядранка Косор осудила насилие и заявила, что парламентские выборы намечены на конец этого или начало следующего года, и что вопрос даты проведения досрочных выборов не будет решаться на улицах.

"Каждый имеет право протестовать, но нужно не только слушать, но и осознать, что правительство говорит, нужно сделать еще немало для вступления в ЕС", - сказала госпожа Косор. Понятно, что часть хорватских граждан хочет выразить недовольство плохим экономическим и общественным положением. Право на мирные протесты - это конституционное право и основа демократии.

Президента беспокоит отсутствие реформ.

Хорватия с 2009 года является членом НАТО, а с 2004 - кандидатом в ЕС. Правительство надеется, что к 2013 году она станет членом Евросоюза. Президент Хорватии Иво Йосипович заявил, что стабильности страны грозит отсутствие реформ и плохое состояние в экономике. Господин Иосипович также выступил против насилия и сказал, что политики должны слушать глас народа.

"Право на мирные протесты - это конституционное право, основа демократии. Понятно, что часть хорватских граждан хочет выразить недовольство плохим экономическим и общественным положением", - сказал президент Иосипович.

К "фейсбукивцам" присоединяются общественные организации, профсоюзы и мелкие партии. Это в частности профсоюз хорватских учителей и студентов, а также ветераны освободительной войны. Брюссель основным препятствием на пути Хорватии в ЕС считает проблему коррупции, в работе правосудия и непрозрачную и хаотическую приватизацию. Хорватия еще с 90-х находится в состоянии вооруженного конфликта с соседней Сербией.

|


|
Источник: Никинформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
07.03 | 18:40 Чили: Себастьян Пиньера, президент страны, пообещал, что восстановит структуру безопасности в горнодобывающей отрасли в течении 90 дней. Прошло почти пять месяцев – однако все это так и осталось обещаниями.
07.03 | 16:35 Великобритания: Национальный транспортный профсоюз RMT одержал в апелляционном суде значительную победу в связи с отменой судебного запрета, тем самым открыв возможности для других трудящихся проводить забастовки.
07.03 | 14:29 Бельгия: Всеобщая федерация работников Бельгии намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза протестуя против предложений Франции и Германии по способам стабилизации финансовой ситуации в зоне евро.
07.03 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка социальных работников, требующих увеличить их зарплаты на треть. Профсоюз отверг дифференцированное повышение зарплат, предложенное минфином, требуя единой процентной прибавки для всех.
06.03 | 22:20 Оман: Требуя повышения заработной платы объявили забастовку 200 сотрудников компании Oman Air. Бастующие пригрозили продлить акцию и на понедельник, если руководство Oman Air не рассмотрит их требование.
06.03 | 21:19 Хорватия: На протяжении последней недели число антиправительственных демонстраций росло ежедневно. Демонстранты выступают против коррупции, требуют досрочных выборов и улучшения социального положения.
06.03 | 17:20 Финляндия: Угроза забастовки в почтовой отрасли отменяется, но по словам председателя профсоюза Эсы Вилкуны, возможность забастовки в будущем не исключена.
06.03 | 12:05 Латвия: В последние годы у правительства выработался иммунитет к протестам, пикетам и демонстрациям. Такой вывод сделал руководитель профсоюзов Латвийского здравоохранения и социального обеспечения рабочих Валдис Керис.
06.03 | 09:31 Израиль: Сегодня утром начинается бессрочная общенациональная забастовка социальных работников, добивающихся от государства существенного повышения своей зарплаты.
05.03 | 15:51 Чехия: В Праге сегодня прошла демонстрация протеста против социально-экономической политики действующего правительства премьер-министра Петера Нечаса.
05.03 | 09:35 Эстония: Магазины сети Rimi начали проводить изменения в структуре обслуживания, в рамках которых снизилась оплата труда многих сотрудников, сообщили в профсоюзе работников обслуживания и торговли страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: