АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.03 | 14:29

Профсоюзы Франции и Бельгии хотят сорвать саммит ЕС


Всеобщая федерация работников Бельгии (FGTB) намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза в знак протеста против предложений Франции и Германии по стабилизации финансовой ситуации в зоне евро и в целом в ЕС.

По ее информации, поддержать акцию бельгийских коллег намерен крупнейший профсоюз Франции "Всеобщая конфедерация труда".

Германия и Франция, две ведущих экономики еврозоны, ранее предложили заключить так называемый "Пакт о конкурентоспособности", который предусматривал бы более тесную координацию в налоговой политике, в области заработной платы и пенсий. Среди предложений - отказ от автоматической индексации зарплат и повышение пенсионного возраста.

"В то время, как усиливается гнев со стороны левых и среди профсоюзов в отношении планов европейского экономического управления, бельгийские рабочие заявили, что они хотят полностью блокировать подъезды к Брюсселю и парализовать европейскую столицу с тем, чтобы попытаться сорвать саммит ЕС 24 марта".

В частности, бельгийский профсоюз намерен возвести баррикады на автомагистралях, ведущих в Брюссель, блокировать работу железнодорожных вокзалов, метрополитена и наземного транспорта, а также аэропорта бельгийской столицы.

Ожидается, что инициатива Меркель-Саркози будет предварительно обсуждена на неформальном саммите еврозоны 11 марта в Брюсселе, который специально для этого созывает председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Ван Ромпей, со своей стороны, предлагает оставить за национальными правительствами право выбирать меры по обеспечению конкурентоспособности экономки, но рекомендует при этом "улучшить механизмы" индексации зарплат и "умерить" выплаты работникам госсектора при соблюдении "традиций социального диалога".

Кроме того, ван Ромпей считает необходимым повысить пенсионный возраст в ЕС с учетом средней продолжительности жизни европейцев и пересмотреть подход к досрочному выходу на пенсию.

|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Бельгии проходит забастовка против ограничения индексации зарплат
Мировые профсоюзные новости
08.03 | 22:38 Израиль: Вчерашнее обещание привести в столицу максимум бастующих руководство профсоюза социальных работников выполнило. Несколько тысяч человек прибыли сегодня рано утром к зданию министерства финансов...
08.03 | 15:11 Ирландия: Дублинский суд вынес решение по делу пяти работниц отеля Davenport, членов профсоюза SIPTU, которых исключили из графиков смен, за то, что они отказались соглашаться на снижение минимальной почасовой ставки оплаты.
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
07.03 | 18:40 Чили: Себастьян Пиньера, президент страны, пообещал, что восстановит структуру безопасности в горнодобывающей отрасли в течении 90 дней. Прошло почти пять месяцев – однако все это так и осталось обещаниями.
07.03 | 16:35 Великобритания: Национальный транспортный профсоюз RMT одержал в апелляционном суде значительную победу в связи с отменой судебного запрета, тем самым открыв возможности для других трудящихся проводить забастовки.
07.03 | 14:29 Бельгия: Всеобщая федерация работников Бельгии намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза протестуя против предложений Франции и Германии по способам стабилизации финансовой ситуации в зоне евро.
07.03 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка социальных работников, требующих увеличить их зарплаты на треть. Профсоюз отверг дифференцированное повышение зарплат, предложенное минфином, требуя единой процентной прибавки для всех.
06.03 | 22:20 Оман: Требуя повышения заработной платы объявили забастовку 200 сотрудников компании Oman Air. Бастующие пригрозили продлить акцию и на понедельник, если руководство Oman Air не рассмотрит их требование.
06.03 | 21:19 Хорватия: На протяжении последней недели число антиправительственных демонстраций росло ежедневно. Демонстранты выступают против коррупции, требуют досрочных выборов и улучшения социального положения.
06.03 | 17:20 Финляндия: Угроза забастовки в почтовой отрасли отменяется, но по словам председателя профсоюза Эсы Вилкуны, возможность забастовки в будущем не исключена.
06.03 | 12:05 Латвия: В последние годы у правительства выработался иммунитет к протестам, пикетам и демонстрациям. Такой вывод сделал руководитель профсоюзов Латвийского здравоохранения и социального обеспечения рабочих Валдис Керис.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: