АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.03 | 11:23

Неустойчивая занятость и права женщин


Экономический кризис дал работодателям предлог не только для массовых сокращений, но и для лоббирования масштабной либерализации трудового законодательства, на которую, в итоге, пошли правительства во всех частях мира, оправдывая свои действия попыткой остановить растущую безработицу. Это вызвало новый виток распространения неустойчивой занятости, нанесший мощный удар по правам, благополучию и безопасности трудящихся женщин.

У неустойчивой занятости — женское лицо. Как говорится в тематическом докладе ООН, «чем хуже условия найма и ниже безопасность труда, тем больше доля женщин среди занятых им». Наиболее тяжелое положение – в сельском хозяйстве, где 86% работниц лишены постоянной занятости.

Эта ситуация является результатом низкой оценки роли женщин в обществе: они не считаются «кормильцами семей», а потому «могут позволить себе» не иметь стабильной занятости. Между тем, повсюду в мире число семей, зависящих полностью или частично от дохода женщин, растет. По данным профсоюзов Германии число таких домохозяйств в стране доходит до четверти.

В России, по данным 2010 года, 16,6% детей растут в монородительских (в основном – «материнских») семьях. Страх потери работы создает стресс, который часто провоцирует опасные для жизни заболевания, вызывает конфликты в семьях, в том числе – рост домашнего насилия. Согласно исследованиям, этот вид стресса встречается у временных и заёмных работников вдвое чаще, чем у штатных.

Женщины составляют две трети всех бедных в мире – и неустойчивая занятость является одним из основных факторов, способствующих росту зарплатного неравенства между полами.Так, в Британии, по данным Конгресса профсоюзов TUC, разрыв в уровне оплаты труда мужчин и женщин составляет 17,2% у постоянных работников  и 35,6% — у работников с неустойчивой занятостью.

Женский комитет Европейской региональной организации IUF EFFAT подсчитал, что при существующем 28% разрыве в размере средней заработной платы женщинам приходится трудиться 15 месяцев, чтобы заработать столько, сколько мужчины получают за год работы. Кроме того, заёмные работники и работники с временной или частичной занятостью, как правило, лишены доступа к социальным программам и бонусам, предусмотренным для штатных работников или включенным в коллективный договор.

Неустойчивая занятость существенно ограничивает возможность карьерного роста. Вынужденные перерывы в стаже работы и переходы с одного места на другое заставляют работодателей считать таких кандидатов «ненадежными». Работодатели ограничивают доступ заемных или временных работников к повышению квалификации, дополнительному обучению. Впоследствии отсутствие непрерывного стажа и более низкий заработок в течение жизни определяют более низкий уровень пенсии, ограничивает доступ к социальному страхованию, в том числе — пособиям по безработице. Это вынуждает женщин вновь и вновь соглашаться на любую работу, какими бы ни были условия найма.

В 2009—2010 году в Москве IUF вел кампанию в защиту укладчиц кондитерского концерна «Бабаевский», пострадавших от мошеннических действий агентства заёмного труда «Петролайн».

Женщин, приехавших из депрессивных регионов и потративших все свои сбережения на дорогу и сбор необходимых для трудоустройства документов, принуждали работать по 12 часов 6 дней в неделю.

Предоставленное им общежитие оказалось аварийным зданием, санитарные и бытовые условия были ужасными. Кроме того, они не получили даже обещанных денег. В ходе разговоров с работницами выяснилось, что многие из них уже страдали сходным образом от действий агентств, а некоторые даже от того же «Петролайна», однако вынуждены были вновь согласиться на кабальные условия и риск быть обманутыми, не найдя другой занятости.

Заемные или временные работники часто не получают необходимого инструктажа по охране труда, средств индивидуальной защиты, вынуждены трудиться с нарушением норм техники безопасности. Результатом оказывается повышенный травматизм, профессиональные заболевания.

То, что во многих странах доступ к медицинскому обслуживанию также связан с занятостью, только усугубляет ситуацию. В 2008 году в России IUF получил сведения от трех членских организаций в пивоваренном секторе о том, что они не смогли расследовать инциденты, связанные с гибелью на рабочем месте, поскольку пострадавшие были заёмными работниками.

Эта проблема остра для женщин не только потому, что статистически они составляют большинство работников с неустойчивой занятостью. Женщинам необходимы специфические меры по эргономике и охране труда, связанные с особенностями строения их тела, а также с их ролью как матерей.

Кроме того, по данным исследований, работницы, не имеющие постоянного контракта, подвергаются намного большему риску сексуальных домогательств и насилия, а также заражения ВИЧ/СПИД.

В 2009 году в результате кампании IUF удалось добиться постоянной занятости для 120 работников на фабрике Unilever в пакистанском городе Рахим-Яр-Хан. Семеро из них – женщины, для которых важным результатом зачисления в штат компании стало право на декретный отпуск, которого они раньше были лишены.

В настоящий момент они ведут переговоры, чтобы облегчить условия труда, связанные с поднятием тяжестей, а также изменить режим работы, чтобы им не приходилось подвергаться опасности, возвращаясь домой в темное время суток. На другом конце планеты, в США, членская организация IUF«Unite Here!» ведет борьбу за права  горничных гостиничной сети Hyatt.

Сокращая расходы, компания уволила 98 опытных сотрудниц в Бостоне, заменив их заёмными работницами, которых заставили трудиться в адских условиях за минимальную оплату. Женщинам приходится убирать по 30 комнат в день (вдвое больше нормального в отрасли), поднимая тяжелые матрасы весом до 50 кг. Hyatt занимает первое место среди гостиничных сетей страны по уровню травматизма и профессиональных заболеваний.

В зоне повышенного риска находятся те, кто вынужден переезжать в другую местность или другую страну в поисках работы: трудовая миграция и незащищенная занятость идут рука об руку, усугубляя создаваемые друг другом трудности и опасности в жизни женщин, в том числе создавая условия для принудительного труда и торговли женщинами.

Неустойчивая занятость снижает возможность реализации профсоюзных прав. Это особенно актуально для женщин, которые значительно реже оказываются вовлечены в организации, особенно – как активные члены и руководители. IUF разработал специальную программу действий, цель которой – обеспечить женщинам равенство прав и доступа к рабочим местам, обучению и профессиональному продвижению, равенство в оплате труда, возможности сочетать трудовые и семейные обязанности и быть справедливо представленными в общественной жизни и профсоюзах, в том числе – в их руководящих органах на всех уровнях. И важная часть этой программы – борьба против неустойчивой занятости. Отстаивая постоянную занятость, мы отстаиваем самые основополагающие права женщин.

Портал Профсоюзы Сегодня дарит это видео всем женщинам в день борьбы за их права:


|


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Мировые профсоюзные новости
09.03 | 15:59 Франция: Работа порта во французском Марселе, оказалась полностью парализована в результате забастовки докеров, которые протестуют против намерения руководства компании сократить число рейсов крупных паромных судов.
09.03 | 15:22 Португалия: В субботу 12 марта десятки тысяч португальцев намерены выйти на улицы страны с протестом против безработицы, низкой зарплаты и несправедливых условий труда.
09.03 | 09:13 Канада: Арестанты исправительного учреждения Mountain Institution в городке Агассис, Британская Колумбия, скоро создадут первый в стране профсоюз заключенных.
08.03 | 22:38 Израиль: Вчерашнее обещание привести в столицу максимум бастующих руководство профсоюза социальных работников выполнило. Несколько тысяч человек прибыли сегодня рано утром к зданию министерства финансов...
08.03 | 15:11 Ирландия: Дублинский суд вынес решение по делу пяти работниц отеля Davenport, членов профсоюза SIPTU, которых исключили из графиков смен, за то, что они отказались соглашаться на снижение минимальной почасовой ставки оплаты.
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
07.03 | 18:40 Чили: Себастьян Пиньера, президент страны, пообещал, что восстановит структуру безопасности в горнодобывающей отрасли в течении 90 дней. Прошло почти пять месяцев – однако все это так и осталось обещаниями.
07.03 | 16:35 Великобритания: Национальный транспортный профсоюз RMT одержал в апелляционном суде значительную победу в связи с отменой судебного запрета, тем самым открыв возможности для других трудящихся проводить забастовки.
07.03 | 14:29 Бельгия: Всеобщая федерация работников Бельгии намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза протестуя против предложений Франции и Германии по способам стабилизации финансовой ситуации в зоне евро.
07.03 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка социальных работников, требующих увеличить их зарплаты на треть. Профсоюз отверг дифференцированное повышение зарплат, предложенное минфином, требуя единой процентной прибавки для всех.
06.03 | 22:20 Оман: Требуя повышения заработной платы объявили забастовку 200 сотрудников компании Oman Air. Бастующие пригрозили продлить акцию и на понедельник, если руководство Oman Air не рассмотрит их требование.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: