АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.03 | 18:40

Правительство Чили должно обеспечить восстановление безопасности на шахтах страны

Спасенные чилийские горняки

18 октября прошлого года – спустя 4 дня после того, как 33 чилийских горняка счастливо были подняты на поверхность после двух месяцев подземного заточения в шахте Сан-Хосе, – президент страны Себастьян Пиньера обещал в интервью, что восстановит структуру безопасности в горнодобывающей отрасли страны и обеспечит ратификацию 176 Конвенции МОТ в течение 90 дней. Прошло почти пять месяцев – однако все это так и осталось обещаниями.

2 марта специальная парламентская комиссия обнародовала результаты расследования, согласно которым в аварии виновна владеющая шахтой компания, в которой не соблюдались даже собственные требования безопасности – обрушение туннелей произошло из-за того, что они не были должным образом укреплены.

Глобальные профсоюзы, представляющие горняков – МФМ и ICEM – призывают направить письма президенту Пиньере и правительству Чили и призвать их сдержать слово и доказать шахтерам, что это не был лишь дешевый способ прибавить себе популярности.

|


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Цирк в пустыне, или Послесловие к чилийскому чуду
Чилийские шахтёры вернулись на место заточения
Мировые профсоюзные новости
09.03 | 15:22 Португалия: В субботу 12 марта десятки тысяч португальцев намерены выйти на улицы страны с протестом против безработицы, низкой зарплаты и несправедливых условий труда.
09.03 | 09:13 Канада: Арестанты исправительного учреждения Mountain Institution в городке Агассис, Британская Колумбия, скоро создадут первый в стране профсоюз заключенных.
08.03 | 22:38 Израиль: Вчерашнее обещание привести в столицу максимум бастующих руководство профсоюза социальных работников выполнило. Несколько тысяч человек прибыли сегодня рано утром к зданию министерства финансов...
08.03 | 15:11 Ирландия: Дублинский суд вынес решение по делу пяти работниц отеля Davenport, членов профсоюза SIPTU, которых исключили из графиков смен, за то, что они отказались соглашаться на снижение минимальной почасовой ставки оплаты.
08.03 | 11:23 Экономический кризис дал предлог не только для массовых сокращений, но и для масштабной либерализации трудового законодательства преимущественно нанесшей более мощный удар по правам и безопасности трудящихся женщин.
07.03 | 18:40 Чили: Себастьян Пиньера, президент страны, пообещал, что восстановит структуру безопасности в горнодобывающей отрасли в течении 90 дней. Прошло почти пять месяцев – однако все это так и осталось обещаниями.
07.03 | 16:35 Великобритания: Национальный транспортный профсоюз RMT одержал в апелляционном суде значительную победу в связи с отменой судебного запрета, тем самым открыв возможности для других трудящихся проводить забастовки.
07.03 | 14:29 Бельгия: Всеобщая федерация работников Бельгии намерена сорвать предстоящий 24-25 марта в Брюсселе саммит Евросоюза протестуя против предложений Франции и Германии по способам стабилизации финансовой ситуации в зоне евро.
07.03 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка социальных работников, требующих увеличить их зарплаты на треть. Профсоюз отверг дифференцированное повышение зарплат, предложенное минфином, требуя единой процентной прибавки для всех.
06.03 | 22:20 Оман: Требуя повышения заработной платы объявили забастовку 200 сотрудников компании Oman Air. Бастующие пригрозили продлить акцию и на понедельник, если руководство Oman Air не рассмотрит их требование.
06.03 | 21:19 Хорватия: На протяжении последней недели число антиправительственных демонстраций росло ежедневно. Демонстранты выступают против коррупции, требуют досрочных выборов и улучшения социального положения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: