АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.03 | 10:11

Итальянские юристы начнут забастовку в знак протеста против закона о медиации


Итальянские юристы готовятся начать забастовку в знак протеста против нового закона, требующего обязательное проведение судебной медиации в коммерческих процессах.

На время забастовки - с 16 по 21 марта - юристы не будут участвовать в судебных слушаниях по гражданским, уголовным или административным делам. Многие уже обратились к своим клиентам с просьбой подписать протестное письмо. Инициатором забастовки которой стал итальянский союз юристов Organismo Unitario dell’Avvocatura Italiana.

Несмотря на то, что забастовка не нанесет никакого ущерба работе судебной системы, она, отмечают эксперты, ясно даст понять, что медиация рассматривается специалистами как серьезная угроза с учетом недостаточной эффективности работы судей.

Директива ЕС от 2008 года призывает все страны ЕС принять закон, обеспечивающий проведение медиации в международных гражданских процессах к маю текущего года. Однако только в итальянском законе, который вступит в силу 21 марта, речь идет об обязательной процедуре медиации.

Ранее стало известно, что тысячи юристов в Мадриде, 15 марта планируют выйти на забастовку в знак протеста против задержек в оплате услуг, предоставляемых ими от лица государства. По мнению испанских юристов, средства, которые должны направляться в юридическую отрасль, направляются на другие нужды и расходуются нерационально. В прошлом месяце правительство страны выделило 33,9 млн евро на оплату работы юристов, пытаясь предотвратить очередную забастовку. Тем не менее, 28 февраля акция протеста в центре Мадрида все же состоялась.











|


|
Источник: Право.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
15.03 | 20:46 США: Леонарда Лейбовица, который с 1994 по 2007 год был адвокатом профсоюза работников знаменитого Американского театра балета American Ballet Theatre, обвинили в хищении из кассы профсоюза более 150 000 долларов.
15.03 | 20:06 Великобритания: Правительство обвинили в издевательствах над жертвами банковского кризиса. Оно хочет установить новые правила социального обеспечения, которые заставят безработных работать бесплатно.
15.03 | 17:51 Оман: Несколько сотен работников нефтяной компании Petroleum Development Oman (PDO) провели акцию протеста во вторник около штаб-квартиры компании и на двух нефтегазовых месторождениях, требуя повышения заработной платы.
15.03 | 17:22 Поcле завершения официального визита в Египет Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия от имени МОТ высказался в поддержку провозглашенной в стране свободы объединений и других реформ на рынке труда.
15.03 | 13:10 США: В Сакраменто студенты вышли на улицы с протестом в связи с тем, что новый губернатор Калифорнии Джерри Браун планирует уменьшить финансовую поддержку образования.
15.03 | 10:11 Италия: Юристы готовятся начать забастовку в знак протеста против нового закона, требующего обязательное проведение судебной медиации в коммерческих процессах.
15.03 | 09:35 Португалия: Работники столичного метрополитена сегодня возобновляют серию забастовок, начатую в феврале. Поводом для возобновления забастовки стало недовольство сокращением заработной платы и повышением налогов.
15.03 | 09:26 Гондурас: Работники телекоммуникационной компании заняли все её помещения в столице страны и в Сан-Педро-Сула, в знак протеста против увольнений и нарушений коллективных договоров.
15.03 | 09:14 Израиль: Представители министерства финансов и работников социального обеспечения, как никогда, близки к новому соглашению. Если это произойдет, забастовка социальных работников завершится уже сегодня.
15.03 | 09:07 Италия: Авторская статья Е.И. Новосёлова посвящённая обзору мнений и поднятых вопросов вокруг прошедшего в начале этого года референдума на автозаводе ФИАТ Мирафьори.
14.03 | 21:49 Израиль: Председатель Гистадрута Офер Эйни взял в свои руки переговоры социальных работников с министерством финансов. Сегодня вечером состоится встреча представителей сторон, чтобы попытаться прекратить забастовку...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: