АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 09:02

Организаторы обещают массовый митинг против новых тарифов Latvenergo


На митинг "Народу достаточно!" против новых тарифов Latvenergo, который в четверг пройдет у Рижского замка и Сейма, может собраться очень много людей со всей Латвии.

Организатор акции Ивета Ридере рассказала, что наблюдается большая отзывчивость желающих принять в ней участие. Подаются заявки как от различных организаций, так и от частных лиц. Точное количество участников сейчас назвать нельзя, сказала она, но их будет много.

Согласно плану, акция протеста начнется у Рижского замка в 12 часов. Будут произнесены речи, намечено также вручение адресованной президенту Латвии резолюции с требованием отмены увеличенных тарифов. Затем участники мероприятия направятся к зданию Сейма, и там тоже предусматривается передача аналогичной резолюции.

"С помощью этой акции мы хотим объединить общество, а не раскалывать его, поскольку от повышения тарифов на электроэнергию пострадаем мы все. Призываем представителей народа вместе высказаться против намеченного роста тарифов", — ранее сказала Ридере, подчеркнув, что организацией мероприятия занимаются индивидуальные представители общественности.

К акции намерены подключиться активисты "Национальной силы", которые положат у здания Сейма сломанные зонтики, символизирующие обманутые надежды на выполнение обещаний "революции зонтиков", в которой участвовали политики, ныне входящие в объединение "Единство". "Национальная сила" считает, что "в рамках акции необходимо выразить протест против антинародной политики правительства и социальной несправедливости в целом".

Поддержку акции выразил и Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП), и состоящие в нем организации согласились в ней участвовать. ЛССП отметил, что Европейская конфедерация профсоюзов решила объявить 24 марта Днем действий, продолжив в нынешнем году акции, в которых члены профсоюзов участвовали в прошлом году. Латвийские профсоюзы и в этом году поддерживают мероприятие, но не будут устраивать отдельные акции протеста, а присоединятся к запланированной акции "Народу достаточно!"

Как сообщалось, 16 февраля Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новый тариф компании Latvenergo. Latvenergo с 1 апреля повышает конечный тариф для потребителей на 21%, заверяя, что это не коснется 61% клиентов компании, так как он будет применяться для клиентов, потребляющих более 1200 кВт/ч в год.

С 1 апреля все домашние хозяйства за первые 1200 кВт/час будут платить по нынешнему (стартовому) тарифу — 0,0825 лата за кВт/час, а начиная с 1201 кВт/час — по основному тарифу, т.е. 0,1074 лата за кВт/час.

|


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
24.03 | 10:29 Венгрия: Большинство пилотов и стюардесс венгерского национального перевозчика Malev объявили о намерении провести в пятницу, 25 марта, забастовку. Акция протеста начнется в пятницу в 10.00 и продлится два часа.
24.03 | 09:46 Латвия: Сегодня проходит акция протеста против бюджетной политики правительства. Акцию поддерживает Профсоюз работников общественного транспорта, Ассоциация переработчиков леса и Ассоциация перевозчиков Latvijas auto.
24.03 | 09:29 Эстония: Моряки, работающие на судах эстонской фирмы-оператора United Marine Managment и несколько месяцев не получавшие зарплату, отказались от выполнения работы до погашения задолженности.
24.03 | 09:19 Португалия: Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш вчера вечером подал в отставку. Решение было сделано в связи с тем что парламент проголосовал против введения пакета мер по сокращению дефицита бюджета.
24.03 | 09:09 Израиль: В связи с эскалацией напряженности на юге страны, специальная комиссия при профсоюзе социальных работников позволила некоторым своим сотрудникам выйти на работу.
24.03 | 09:02 Латвия: На митинг в Риге против новых тарифов Latvenergo, который пройдет сегодня у Рижского замка и Сейма при поддержке Латвийского союза свободных профсоюзов, может собраться очень много людей со всей страны...
23.03 | 14:18 Бельгия: Во время проведения саммита ЕС в Брюсселе 24 марта ожидаются массовые акции протеста. Как сообщает полиция Брюсселя, ожидается, что на улицы европейского центра выйдет от 15 до 20 тысяч человек.
23.03 | 12:02 Кыргызстан: Недавно созданный независимый профсоюз ОАО «Северэлектро» будет заниматься искоренением беззакония, защищать права членов профсоюза, бороться за сохранение рабочих мест и достойный уровень зарплат.
23.03 | 11:15 Греция: Вечером, 22 марта в центре Афин устроили митинг независимые профсоюзы и левые активисты. Недовольство общества было связано не только с непопулярными мерами правительства, но и с военными действиями против Ливии.
23.03 | 10:04 Аргентина: Оперный певец Пласидо Доминго не сможет выступить в среду во всемирно известном театре "Колон" в Буэнос-Айресе из-за забастовки музыкантов оркестра, требующих от столичного правительства повышения зарплаты.
23.03 | 09:44 Эстония: Профсоюз транспортников требует повышения окладов водителей скорой помощи как минимум до среднего уровня. По данному вопросу представители Профсоюза намерены встретится с министром социальных дел уже в апреле.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: