АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 09:19

Премьер-министр Португалии подал в отставку


Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку.

Решение о своем уходе Жозе Сократеш принял после того, как парламент Португалии проголосовал против введения пакета мер по сокращению дефицита бюджета. Как сообщили представители властей страны, "против" проголосовали все оппозиционные партии страны.

"Оппозиция лишила нас возможностей управлять", - заявил Ж. Сократеш.

Объясняя свое решение, парламентарии заявили, что предложенные правящей Социалистической партией антикризисные меры предусматривают слишком жесткий режим экономии.

Если в рамках консультаций не будет сформировано новое правительство, то в Португалии пройдут досрочные выборы. Они могут состояться не раньше конца мая. До этого времени страной будет управлять техническое правительство.

Напомним, 12 марта в молодежных манифестациях протеста против социально-экономической политики правительства, прошедших во многих городах Португалии, участвовали сотни тысяч человек. В Лиссабоне во время марша по центральному проспекту города собрались 200 000 демонстрантов, а в «северной столице» Порту на центральную площадь вышли 80 000 человек. Манифестации под антиправительственными лозунгами уже вызвали официальную реакцию.

Как заявил член руководства правящей правоцентристской Социалистической партии, министр обороны Аугушту Сантуш Силва, лидер партии и премьер-министр Жозе Сократеш намерен «обновить и усилить политику поддержки молодежи».

Известно также, что манифестанты выступили против безработицы, достигшей в Португалии исторического максимума, а также неполной занятости. Акции протеста были организованы неформальной молодежной инициативной группой, называющей себя «Удрученное поколение».

По словам представителей данной группы, движение считает себя «непартийным, светским и мирным» и выступает за то, чтобы «квалификация, компетентность и опыт нашли отражение в достойных контрактах и зарплатах».

Ужесточение мер экономии предпринимается с целью снизить большой дефицит госбюджета до уровня, установленного для членов еврозоны, то есть менее 3 проц. С весны прошлого года правительство обнародовало уже четыре варианта «Программы стабилизации и роста», предусматривающей сокращение расходов, снижение зарплат, замораживание пенсий, повышение налогов.

Последний, самый жесткий вариант был объявлен в пятницу, что вызвало резкую критику оппозиции и профсоюзов, но было с воодушевлением встречено в Еврокомиссии. Цель политики — добиться к концу года дефицита госбюджета в 4,6%, а к концу 2013 года довести его до 2%.



|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
24.03 | 11:56 США: General Motors вновь примет на работу две тысячи своих сотрудников, отправленных в бессрочный отпуск в период экономической рецессии.
24.03 | 11:01 Украина: По всей стране прошла Всеукраинская акция протеста учителей в связи с нарушением законных прав работников отрасли и сужением им законодательно установленных социально-экономических гарантий.
24.03 | 10:29 Венгрия: Большинство пилотов и стюардесс венгерского национального перевозчика Malev объявили о намерении провести в пятницу, 25 марта, забастовку. Акция протеста начнется в пятницу в 10.00 и продлится два часа.
24.03 | 09:46 Латвия: Сегодня проходит акция протеста против бюджетной политики правительства. Акцию поддерживает Профсоюз работников общественного транспорта, Ассоциация переработчиков леса и Ассоциация перевозчиков Latvijas auto.
24.03 | 09:29 Эстония: Моряки, работающие на судах эстонской фирмы-оператора United Marine Managment и несколько месяцев не получавшие зарплату, отказались от выполнения работы до погашения задолженности.
24.03 | 09:19 Португалия: Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш вчера вечером подал в отставку. Решение было сделано в связи с тем что парламент проголосовал против введения пакета мер по сокращению дефицита бюджета.
24.03 | 09:09 Израиль: В связи с эскалацией напряженности на юге страны, специальная комиссия при профсоюзе социальных работников позволила некоторым своим сотрудникам выйти на работу.
24.03 | 09:02 Латвия: На митинг в Риге против новых тарифов Latvenergo, который пройдет сегодня у Рижского замка и Сейма при поддержке Латвийского союза свободных профсоюзов, может собраться очень много людей со всей страны...
23.03 | 14:18 Бельгия: Во время проведения саммита ЕС в Брюсселе 24 марта ожидаются массовые акции протеста. Как сообщает полиция Брюсселя, ожидается, что на улицы европейского центра выйдет от 15 до 20 тысяч человек.
23.03 | 12:02 Кыргызстан: Недавно созданный независимый профсоюз ОАО «Северэлектро» будет заниматься искоренением беззакония, защищать права членов профсоюза, бороться за сохранение рабочих мест и достойный уровень зарплат.
23.03 | 11:15 Греция: Вечером, 22 марта в центре Афин устроили митинг независимые профсоюзы и левые активисты. Недовольство общества было связано не только с непопулярными мерами правительства, но и с военными действиями против Ливии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: