АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.03 | 11:01

Звонок для власти


Всеукраинская акция протеста:

Во всех областях защищать свои права учителя вышли под общими лозунгами, бело-голубыми знаменами проф­союзных организаций и алыми стягами Компартии Украины.

Символичным было и то, что во время акции по всей стране зазвенели школьные звонки — те, которыми встречают первоклашек и провожают выпускников. Но теперь их перезвон слился в могучую и тревожную мелодию. Это был звонок для власти. Может быть, последний?

Главный нарушитель — государство:

Самые масштабные акции протеста состоялись 21 марта во Львове, Донецке и Запорожье, где несколько тысяч педагогов собрались у стен областной государственной администраций.

Донецк. На центральной площади имени Ленина собралось около пяти тысяч работников образования.

В течение сентября 2010 года мы вели переговоры в Кабмине, в Верховной Раде, — поясняет председатель До­нец­кого обкома профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова. — Был подписан протокол с вице-премьером Клюевым.

Нам обещали, что в бюджете 2011 года будут предусмотрены средства на то, чтобы первый тарифный разряд Единой тарифной сетки, по которому рассчитывается зарплата учителя, был равен минимальной заработной плате. Ведь статья 6 Закона об оплате труда предусматривает, что как только меняется минимальная заработная плата, меняются и должностные ставки и оклады.

Однако, увидев цифры бюджета 2011 года, мы поняли, что, к сожалению, протокол не действует. И потому 1 марта пленум центрального комитета профсоюзов принял решение о проведении митингов во всех областных центрах. Мы требуем соблюдения наших прав!

Запорожье. На центральной площади напротив здания облгосадминистрации и облсовета собралось более тысячи просвещенцев. К ним присоединились сотни медиков, работников жилищно-коммунального хозяйства.

Образование в Украине президент определил приоритетной отраслью, 2011-й объявлен Годом образования, говорит председатель областной организации профсоюзов работников образования и науки Надежда Гринь. Но на деле мы видим недофинансирование отрасли. Только по нашей Запорожской области оно составляет около 30 миллионов гривен.

Не выплачивается 20-процентная надбавка, установленная постановлением Кабинета министров от 5 октября 2009 года, больничные и командировочные. Не выполняется Закон “Об образовании” в отношении сельских учителей — о бесплатном пользовании жильем, за предоставление услуг по отоплению и освещению. Мы требуем и от центральной и местной властей: повернитесь лицом к учителям!

Аплодисментами было встречено выступление на митинге Елены Федоровны Бурляй — учителя истории школы № 37, педагога с 50-летним стажем. В ее словах — вся правда о наболевшем:

Мы считаем, что главным нарушителем прав и свобод человека является государство. Мы требуем создать нормальные условия труда. Мы много раз слышали, что нет средств. На медицину тоже нет, на культуру — нет. Но на Верховную Раду — миллиард, на Кабинет министров — миллиард. Не многовато ли в нынешних условиях?!

Я очень хочу верить, что мою родную Украину ожидает лучшее будущее. Я верю, что придет день, когда по этой земле будут ходить счастливые люди и радоваться жизни. Дай Бог нам дожить до этого дня. Єднаймося і борімося за наші права!

Киев. А на следующий день, 22 марта, делегации педагогов из всех областей Украины приехали в Киев, где присоединились к учителям столицы, пришедшим под стены Кабинета министров Украины. По оценкам очевидцев, здесь собралось около 10 000 преподавателей и студентов. Они держали плакаты “Освіті — гідне фінансування”, “Работники образования — против неконституционных чиновников”, “Де гроші педагогів?”, “Терпение имеет предел”, “Стипендію — до прожитоткового мінімуму”. Митингующие скандируют: “Позор!” На несколько минут учителя смогли перекрыть движение по улице Грушевского.

В принятом обращении митингующих выдвинуты конкретные требования к центральным и местным органам власти. В случае их невыполнения участники акции оставляют за собой право на дальнейшие протестные действия, вплоть до прекращения работы и организации забастовки.

Рука помощи:

К митингующим в Запорожье вышел заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Николай Ярмощук и призвал решать проблемы за столом переговоров. Он заявил, что не видит причин для протестов.

В Донецке видимой реакции власти не было. Да и могла ли она быть, если председатель Донецкого обкома профсоюза работников образования и науки Ася Горшкова является также депутатом обл­совета от Партии регионов? Когда власть протестует против власти, это более всего напоминает спектакль.

Нищий учитель это позор для государства, резко оценивает нынешнюю плачевную ситуацию руководитель фракции Компартии Украины в Запорожском горсовете, второй секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский. — Только активными действиями, озвучиванием проблем во время акций протеста, на сессиях областных, городских и районных советов мы можем отстоять интересы учителей. Мы готовы протянуть руку помощи учителям.

В Киеве к разгневанным педагогам также никто не вышел. Они готовы были стоять до последнего, но лидеры Федерации профсоюзов Украины после переговоров в Кабмине, закончившихся очередными обещаниями, сами же погасили пламя протеста, распустив собравшихся по домам.

Невольно возникает мысль: не стали ли учителя объектами влияния на власть совсем в иных целях? Как известно, под прицел пристального внимания власти попала сама Федерация профсоюзов как обладатель домов отдыха и санаториев в лучших рекреационных зонах страны. Эти учреждения прежде активно банкротились, а нынче активно застраиваются.

Виктор Федорович Янукович любит вспоминать свое детство, когда он пешком ходил в школу за семь километров. А знает ли он, как живут нынешние учителя?

Пусть попробует высокоуважаемый профессор рассчитать, как прожить месяц на 600 — 900 гривен, когда на день приходится даже не 20—30 гривен, а куда меньше, ведь надо оплачивать еще и коммунальные услуги, которые у нас, как известно, “соответствуют затратам”. Почему же тогда зарплата не соответствует даже физиологическим потребностям человека?

|


|
Источник: Рабочая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Киеве на улицы вышли десять тысяч педагогов
Профсоюзы выходят на улицы
Мировые профсоюзные новости
24.03 | 14:01 Бельгия: Перебоями на общественном транспорте и автомобильными пробками начался в Брюсселе первый день саммита ЕС. Ожидается, что на улицы выйдут более 20 тыс. манифестантов.
24.03 | 13:28 Греция: Работники государственного Афинского агентства новостей объявили сегодня пятидневную забастовку. Таким образом работники выражают свое несогласие с планами властей по изменению структуры агентства.
24.03 | 12:55 Молдова: Создан Народный профсоюз безработных "Социальная защита". Основные направления его деятельности - социально-экономическая поддержка, защита рабочих мест и юридическая помощь.
24.03 | 12:24 Латвия: Члены европейского профсоюза полицейских пришли в ужас от условий в которых трудятся латвийские стражи порядка. Был так же нанесен визит в парламент.
24.03 | 11:56 США: General Motors вновь примет на работу две тысячи своих сотрудников, отправленных в бессрочный отпуск в период экономической рецессии.
24.03 | 11:01 Украина: По всей стране прошла Всеукраинская акция протеста учителей в связи с нарушением законных прав работников отрасли и сужением им законодательно установленных социально-экономических гарантий.
24.03 | 10:29 Венгрия: Большинство пилотов и стюардесс венгерского национального перевозчика Malev объявили о намерении провести в пятницу, 25 марта, забастовку. Акция протеста начнется в пятницу в 10.00 и продлится два часа.
24.03 | 09:46 Латвия: Сегодня проходит акция протеста против бюджетной политики правительства. Акцию поддерживает Профсоюз работников общественного транспорта, Ассоциация переработчиков леса и Ассоциация перевозчиков Latvijas auto.
24.03 | 09:29 Эстония: Моряки, работающие на судах эстонской фирмы-оператора United Marine Managment и несколько месяцев не получавшие зарплату, отказались от выполнения работы до погашения задолженности.
24.03 | 09:19 Португалия: Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш вчера вечером подал в отставку. Решение было сделано в связи с тем что парламент проголосовал против введения пакета мер по сокращению дефицита бюджета.
24.03 | 09:09 Израиль: В связи с эскалацией напряженности на юге страны, специальная комиссия при профсоюзе социальных работников позволила некоторым своим сотрудникам выйти на работу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: