АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.04 | 14:54

Переговоры с Chiquita позволили достигнуть важного прогресса в вопросах неустойчивой занятости, профсоюзных прав и борьбы с сексуальными домогательствами


19 апреля в результате встречи представителей IUF, профсоюза COLSIBA и корпорации Chiquita было заключено соглашение об уничтожении неустойчивой занятости на плантациях в Коста-Рике, а также о начале международных переговоров по вопросам профсоюзных прав и борьбы с сексуальными домогательствами.

Chiquita обязалась немедленно остановить практику краткосрочных трудовых договоров на 18 из 28 своих плантаций; на остальных 10 изменения вступят в силу к концу 2011 года. В Коста-Рике широко применяется найм на 5,5 месяцев, в результате работники годами остаются в статусе «кратковременно занятых», что существенно ограничивает их права и защищенность. IUF и наша членская организация COLSIBA дважды в год проводят регулярные встречи с корпоративным менеджментом Chiquita, и нынешнее соглашение стало результатом дискуссии на последней из них. Комментируя этот важный шаг, генеральный секретарь IUF Рон Освальд сказал: «Наши члены в Коста-Рике хотели этого уже давно. Они добивались уничтожения практики «постоянно временной занятости», и IUF рад, что теперь Chiquita сделала этот шаг. Это позволит работникам компании получить постоянные контракты и пользоваться намного более широкими правами».

Во время той же встречи Chiquita, IUF и COLSIBА договорились о создании совместной рабочей группы, которая должна будет подготовить дополнения к региональному соглашению 2001 года, которые коснутся вопросов борьбы с сексуальными домогательствами на предприятиях и плантациях компании. Выработанные предложения будут обсуждены и окончательно оформлены на очередной встрече компании и профсоюзов во второй половине 2011 года. Рон Освальд приветствовал эту договоренность как важный шаг вперед:«Сексуальные домогательства на банановых плантациях, особенно в секторе упаковки, где занято большинство женщин, долго оставались слишком распространенным явлением – увы, таковым они остаются и сегодня. Мы признаем, что Chiquita имеет достаточно глубоко проработанную внутреннюю политику борьбы с этим явлением, однако желание компании обсудить проблему с региональными и международными профсоюзными организациями и заключить соответствующее соглашение – это важный шаг вперед, который будет иметь позитивные последствия на рабочих местах».

Наконец, было принято принципиальное решение о подписании «Меморандума о взаимопонимании», который должен обеспечить дополнительную защиту от дисциплинарных наказаний и увольнений признанным профсоюзным представителям. До следующей встречи должно быть обсуждено его будущее содержание и текст. Рон Освальд отметил: «Мы постоянно получаем информацию о том, что признанные профсоюзные представители подвергаются давлению со стороны банановых компаний. Договоривших о подписании «Меморандума»Chiquita, IUF и COLSIBA посылают четкий сигнал: на предприятиях этой компании такое неприемлемо. Мы хотим договориться о конкретном наборе защитных мер в духе 135 Конвенции МОТ, которые бы гарантировали отсутствие подобного давления в будущем».

На встрече также обсуждался ряд других вопросов, которые, впрочем, не были решены. Но достигнутый по перечисленным трем направлениям прогресс свидетельствует о том, что продолжающееся взаимодействие IUF и высшего менеджмента Chiquita имеет важное значение.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
23.04 | 17:04 Куба: Центральная профсоюзная организация трудящихся организовала интерактивный форум «За освобождение Пятярки», приглашая все профсоюзные организации мира принять в нем участие...
23.04 | 14:11 Молдова: Синдикат Sănătatea предлагает увеличить взносы работодателей и работников в фонд Обязательного медицинского страхования, хотя эта инициатива не поддерживается некоторыми предпринимателями и профсоюзами.
23.04 | 11:43 Боливия: Правительство подтвердило решение скорректировать контракты, подписанные с горнодобывающими корпорациями Glencore и канадской Pan American Silver, чтобы государство имело больший контроль в действующих шахтах...
22.04 | 16:47 Казахстан: Около тридцати работников нефтедобывающего предприятия Мангистауской области пришли в пятницу к офису компании «Каражанбасмунай» в попытке отрешить от должности председателя профсоюза Ербосына Косарханова.
22.04 | 16:11 Молдова: Профсоюзы страны считают проверки, проводимые структурами Инспекции труда - формальными и неэффективными.
22.04 | 14:54 Коста-Рика: В результате встречи представителей IUF, профсоюза COLSIBA и корпорации Chiquita было заключено соглашение об уничтожении неустойчивой занятости на плантациях.
22.04 | 13:45 Израиль: Доктор Леонид Идельман, глава профсоюза израильских врачей, обещает, что по окончанию праздника Песах в стране опять начнется "веселье". Минфин не идет на встречу в переговорах по спасению системы здравоохранения.
22.04 | 12:24 Казахстан: Рабочие транспортных предприятий корпорации «Казахмыс» на определенное время остановили свою забастовку. Такое решение принято в связи с частичными обещаниями со стороны руководства о повышении зарплаты.
22.04 | 11:38 Аргентина: Забастовка на руднике San Jose компании Minera Andes, организованнаая местными профсоюзами парализовала добычу золота и серебра.
22.04 | 10:45 Литва: Работники крупнейшей электростанции страны боятся планирующейся "чистки" - могут уволить до трети всех работников, а это будет значительным ударом по городу Электренай
22.04 | 09:50 Финляндия: Компания Nokia начнет обсуждать с сотрудниками вопрос о возможных увольнениях на следующей неделе. Сокращение штата может быть реализовано в рамках новой стратегии и реструктуризации компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: