АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.04 | 15:18

Профсоюзы требуют восстановления инспекции охраны труда


Профсоюзы требуют восстановления инспекции охраны труда. По заявлению главного технического инспектора охраны труда профсоюзов Виктора Долидзе, до восстановления этой структуры нормы безопасности на объектах обеспечены не будут.

В Грузии увеличивается число погибших во время исполнения служебных обязанностей. С 2010 года до сегодняшнего дня было зафиксирован 21 факт группового несчастного случая, погиб 81 человек, а травмированы 168.

Трудовой кодекс предусматривает только реабилитацию пострадавших, и то в том случае, если сам работодатель собственными исследования убедится, что виноват он. А прецедента самообвинения, как говорят в профсоюзах, пока не было.

Что же касается погибших, то Трудовой кодекс никакой компенсации для их семей не предусматривает.

Самым нашумевшим фактом несчастного случая на производстве стали факты взрывов на ткибульской шахте в марте 2010-го и января 2011 года. В результате трех взрывов погибли 9 шахтеров и несколько получили повреждения.

Чтобы на объектах соблюдались меры безопасности, необходимо существование ведомства, которое будет контролировать это. До 2006 года существовала инспекция охраны труда, которая в последствии была упразднена.

|
Источник: Business Грузия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
28.04 | 13:05 Латвия: Люди работают в особенно сложных условиях, получая рекордно низкую зарплату, поэтому у них нет желания собираться на массовые мероприятия. В связи с этим впервые не проводится акция в честь Дня труда...
28.04 | 09:28 США: Арабские революции оказались на руку Соединенным Штатам. Они позволили Вашингтону скрыть от глаз мировой общественности тот кошмар, который творится в стране уже два месяца...
28.04 | 09:02 Финляндия: Количество увольняемых работников в компании Nokia оказалось меньше, чем ожидалось, а также стало известно, что часть разработчиков операционной системы Symbian перейдет на компанию Accenture...
27.04 | 17:25 Молдова: В зале Дома профсоюзов в четверг, 28 апреля, пройдет ежегодная встреча профсоюзного актива в рамках Всемирного дня охраны труда.
27.04 | 15:56 Индия: Несколько сотен пилотов индийской государственной авиакомпании Air India объявили забастовку с требованием повышения зарплат, сообщила заместитель главы авиакомпании Шобха Нимбалькар...
27.04 | 15:18 Грузия: Профсоюзы требуют восстановления инспекции охраны труда. По заявлению главного технического инспектора охраны труда профсоюзов Виктора Долидзе, без этой структуры нормы безопасности на объектах обеспечены не будут.
27.04 | 14:23 Ботсвана: Начиная с 26 апреля школы, клиники и многие другие государственные учреждения функционируют в весьма ограниченном режиме. Причина – 10-дневная забастовка госслужащих.
27.04 | 13:41 Казахстан: Вчера, в городе Хромтау, прошел митинг шахтеров. Многие из них вместе с семьями пришли на центральную площадь с одним требованием – увеличение заработной платы.
27.04 | 11:54 Израиль: 27 апреля после небольшого пасхального перерыва возобновляется забастовка врачей в Израиле. В рамках санкций поликлиники при государственных больницах будут сегодня закрыты.
27.04 | 11:38 Юджин Дебс: «Мы пришли в политику не получать голоса, а освобождать рабочий класс». История самого известного деятеля американского рабочего движения.
27.04 | 10:55 Эквадор: Общенациональная забастовка, объявленная Федерацией профессиональных водителей Эквадора, которая должна была состояться 25 апреля, отложена до момента проведения референдума 7 мая.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: