АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.04 | 09:28

США захлестнула волна акций протеста


Арабские революции оказались на руку Соединенным Штатам. Они позволили Вашингтону скрыть от глаз мировой общественности тот кошмар, который творится в США уже два месяца, для этого они готовы участвовать в любой войне, чтобы отвлечь общественное мнение от внутренних проблем.

Почти половина штатов - от огромной Калифорнии до крохотного Массачусетса - охвачены массовыми акциями протеста. Число участников измеряется сотнями тысяч человек. Протестующие врываются в административные здания и блокируют работу органов местной власти.

Оппозиционные парламентарии бегут в соседние штаты. Суды завалены исками, власти устраивают лихорадочные голосования в парламентах штатов под крики «позор», а демократы и республиканцы спешно собирают подписи, чтобы отозвать друг у друга рекордное количество депутатов.

Особенно бурные протесты развернулись в Висконсине. В пятимиллионном штате на улицы столицы штата, Мэдисона, вышли около 100 000 человек. Причем вышли несколько раз, не говоря уже о регулярных более мелких митингах. На протяжении нескольких недель протестующие занимали здание парламента штата, не позволяя депутатам проголосовать за преступные поправки. О своей солидарности с американскими протестующими заявил, соответственно, легендарный польский профсоюз «Солидарность».

Чтобы спасти Висконсин от антипрофсоюзных поправок, оппозиционные парламентарии-демократы бежали в соседний Иллинойс, лишив республиканское большинство необходимого кворума. Но хитрые республиканцы выкинули из законопроекта все положения, касающиеся расходования бюджетных средств (для которых требуется кворум), оставив только антипрофсоюзные ограничения, и приняли его простым большинством голосов.

Таким образом, профсоюзы бюджетников Висконсина (кроме полицейских и пожарных) лишились возможности заключать коллективные договоры по каким-либо параметрам, кроме зарплаты, максимальный рост которой республиканцы ограничили темпами инфляции.

Сейчас противостояние в Висконсине переместилось с улиц и парламента в суды. Суд временно приостановил вступление в силу нового закона из-за процедурных нарушений. Но вернуть все назад уже вряд ли получится. В Висконсине республиканцы контролируют и парламент, и пост губернатора, и они твердо намерены протолкнуть антипрофсоюзные ограничения, потому что уверены - это добавит им популярности у избирателей. Американцы - не европейцы, тысячи выходят на профсоюзный митинг, а миллионы подсчитывают, сколько им приходится платить налогов на содержание бюджетников и их профсоюзов.

Судя по социологическим опросам, большинство американцев считают, что власти должны решать бюджетные проблемы не с помощью новых налогов и заимствований, а снижать расходы, сокращать госслужащих и даже урезать права профсоюзов. И если бы они так не думали, то республиканец С. Уокер вряд ли получил бы большинство голосов на губернаторских выборах в Висконсине в 2010 г. Потому что в своей предвыборной кампании Уокер прямо говорил, что собирается урезать расходы штата, в том числе за счет снижения зарплат бюджетников.

Американцы понимают, что большие расходы бюджета на образование и медицину еще не гарантируют высокого качества этих услуг. Зато уравнительные условия коллективных трудовых договоров - это надежный способ снизить эффективность госрасходов. Да и сама концепция профсоюзов бюджетников не очень стыкуется с понятием эффективности. Одно дело - частное предприятие, где работники, конечно, хотят зарплату побольше, но в то же время боятся банкротства своего работодателя.

И совсем другое - бюджетники, у которых такого ограничения нет. Мало того, политики, наоборот, заинтересованы в том, чтобы лишний раз повысить им зарплату - это лучший способ получить дополнительные голоса на ближайших выборах. А крайними остаются налогоплательщики, которые никак не представлены в этой сделке между политиками и бюджетниками, хотя финансируют и тех, и других.

Техас и Северная Каролина запретили коллективные договоры с профсоюзами бюджетников еще в 90-е гг. И ничего страшного, никакого провала в области социальных услуг там не случилось. Сейчас к ним прибавится еще десяток штатов, где республиканцам удастся продавить новые ограничения вопреки сопротивлению демократов, для которых профсоюзники - самый надежный избиратель. За последние 50 лет в США фактически вымерли профсоюзы работников частного сектора. В развитой экономике работодатель заинтересован в конкретном, уникальном работнике не меньше, чем работник в работодателе, и у них обоих нет никакого желания содержать еще каких-то бездельников из профсоюза, как это делается в России.

Профсоюзы России и их руководство - бездельники, сдающие помещения в аренду и защищающие интересы только своего руководства и коррумпированного правительства России. Наши СМИ об этом молчат. Наши СМИ вообще удивительно молчаливы в некоторых ситуациях - о революциях вещают весьма неохотно. Кстати, американский сенатор Маккейн, бывший соперник Обамы по выборам президента США, уже предостерегает Путина и даже китайское руководство на случай революций.

Миллионы людей в социальных сетях США поддерживают "мэдисонских протестующих", и ситуация грозит перейти в общенациональную забастовку госслужащих.

К протестующим присоединились пожарные. Среди организаторов - "национал-социалисты". Акции продолжаются беспрерывно. Протестующих 100 000. Обстановка настолько дружественная, что на акциях присутствует немало женщин с маленькими детьми, а полиция - без защитного снаряжения и даже приплясывает в такт лозунгам протеста. К протестам присоединяются чикагские коммунисты.

Власти США сравниваются протестующими и с Мубараком, и с Гитлером. Шестеро организаторов были арестованы, но это лишь раззадорило протестующих. Они уже показывались и у домовладения губернатора, но более важной целью были сочтены правительственные здания, и губернатору повезло.

Бескровность протестов имеет несколько причин:

  • поголовная вооружённость граждан, и там полиция не лютует;
  • высока роль местной выборной полиции, которая близка народу;
  • в США нельзя применять войска, лишь Национальную гвардию, а она с народом;
  • в США допустим "суд Линча" - историческая национальная традиция - что бы ни делали протестующие, суд присяжных может их оправдать.
А сами протесты имеют общую причину с протестами в других странах, в том числе рост бедности во всём мире... Власти и олигархии решили, что если в мире нет социалистических государств, то они могут спокойно держать население в нищете и если что - расстреливать, как было модно в США и не только 100 лет назад, а расстрелянных заменять мигрантами...
Протесты захлестнули все 50 штатов США

Народные протесты против политики властей захлестнули все 50 штатов США и стали поистине массовыми. Речь уже идет о митингах в сотни тысяч человек, что для условий американского полицейского государства есть цифра совершенно экстраординарная.

Итак - что вы об этом знаете? Ничего? CNN молчит, молчит Рейтер - и вслед за ними помалкивают российские РТР, НТВ, Интерфакс и ИТАР-ТАСС.

Местные телеканалы в США вовсю передают о массовых выступлениях и демонстрациях. Их видео, конечно же, выплескивается на Ютуб, пишут об этих событиях американские блогеры - подробно, с собственными фотографиями. Введите в поисковой строке Гугла, например, pro-union rally - и вы сами увидите...

Но это все пишется и снимается только в регионах. А на страницах федеральных и глобальных СМИ, в передачах и ток-шоу видных публицистов - тишина. Все как в рот воды набрали. Крупные газеты не печатают о происходящем ничего. Разумеется, когда им дадут отмашку - мол, теперь можно, - они вам расскажут, как мирно и бескровно происходили эти многотысячные акции в США, как мудры правители США. А то может выйти неловко - только начали писать про мирные манифестации "американских патриотов", и вот уже этих патриотов расстреливает национальная гвардия и давят танки, а с вертолётов добивают пулеметами спецгруппы ФБР.

Репрессивный аппарат США задействовал на полную катушку и "Патриотический Акт", и иные чрезвычайные полномочия, выданные ему еще Бушем-младшим при объявлении борьбы с террористами Аль-Каиды, но протестующие всё равно лезут, как тараканы в бараке. Так вот, посмотрите вокруг - кто вам об этом рассказывает и пытается объяснить происходящее в США? Куда вдруг подевались все эти мегаэксперты и авторитеты в американском законе?
В столице Техаса прошел митинг за отделение от США

Участники акции выражали недовольство растущим национальным долгом страны. Демонстранты потребовали, чтобы законодатели штата предложили законопроект, объявляющий Техас независимым, и вынесли его на голосование.

Напомним, что весной 2004 года губернатор Техаса Рик Перри, который был переизбран на этот пост осенью прошлого года, также давал понять, что не исключает выход Техаса из состава США.

В Соединенных Штатах на улицы начали выходить люди с требованием свергнуть олигархическую диктатуру. Они требуют ликвидировать зависимость СМИ от олигархов, сделать доступными для обычных людей ныне дорогущие медицину и образование, а Россия что, рыжая? Требуют отменить льготы для секс-меньшинств и введение новых правил, по которым перестают существовать слова "папа" и "мама", а их место хотят заменить терминами "партнёр номер 1" и "партнёр номер 2".

Протестующие требуют от власти прекратить посылать их детей на бесчеловечные войны, которые ведут европейские и американские олигархи в Ираке, Афганистане, Косово и в некоторых африканских странах. Также звучат требования запретить ГМО-продукцию и перейти на экологически чистые продукты без примеси генномодификатов. Требуют сократить военные базы по всему миру, что позволит уменьшить государственные расходы, требуют прекратить лоббирование наркокартелей в Афганистане, торговцев оружия в Мексике и торговцев органами в Африке и Албании.

Звучат требования предоставить общественности данные о секретных исследованиях в американских и европейских лабораториях, где, по мнению протестующих, возможно, идёт создание различных вирусов наподобие птичьего гриппа и пр., что выгодно используют транснациональные корпорации типа ВОЗ, МВФ, ВТО, которые принадлежат различным олигархическим кланам и которые по сути установили полный контроль над всем Западом.

Особые опасения протестующие высказывают в связи с количеством частных военных корпораций, филиалы которых расположены по всей Европе. Эти компании создают и возглавляют бывшие военные генералы и сотрудники ЦРУ, а финансируются они из госдепартамента США. Основной доход этих компаний - дотации из бюджета, торговля оружием и развязывание военных конфликтов по всему миру. Война для этих компаний - просто бизнес.

Такие вот лозунги зазвучали на улицах США, Англии, Франции, Германии и прочих ведущих западных стран. Приведут ли эти массовые выступления к египетскому сценарию, продемонстрируют ли России, как надо делать «Мухоморовую Революцию» против «вороваек Кремля» и коррумпированного правительства?

|
Источник: NewsLand.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Многотысячные демонстрации в поддержку рабочих в США
Антипрофсоюзный закон в Висконсине повторно заблокировали
В Лос-Анджелесе прошел многотысячный марш против сокращения расходов в штате Висконсин
Суд не позволил губернатору Висконсина ограничить права бюджетников
В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона
В США продолжается борьба за права профсоюзов
Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
28.04 | 17:33 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов республики выступает за разработку и принятие Национальной стратегии в области здоровья и безопасности труда.
28.04 | 16:06 Индия: Забастовка пилотов авиакомпании Air India, не отразится на рейсах в Москву, выполняемых по расписанию, сообщил генеральный представитель компании "Аэрофлот" в Индии Александр Соколов...
28.04 | 15:21 Израиль: В ходе состоявшейся в четверг, 28 апреля, встречи представителей министерства финансов и руководства профсоюза врачей сторонам вновь не удалось добиться какого-либо прогресса в решении конфликта...
28.04 | 14:01 Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день безопасности и охраны труда на производстве. Он проходит с 2003 года по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов...
28.04 | 13:05 Латвия: Люди работают в особенно сложных условиях, получая рекордно низкую зарплату, поэтому у них нет желания собираться на массовые мероприятия. В связи с этим впервые не проводится акция в честь Дня труда...
28.04 | 09:28 США: Арабские революции оказались на руку Соединенным Штатам. Они позволили Вашингтону скрыть от глаз мировой общественности тот кошмар, который творится в стране уже два месяца...
28.04 | 09:02 Финляндия: Количество увольняемых работников в компании Nokia оказалось меньше, чем ожидалось, а также стало известно, что часть разработчиков операционной системы Symbian перейдет на компанию Accenture...
27.04 | 17:25 Молдова: В зале Дома профсоюзов в четверг, 28 апреля, пройдет ежегодная встреча профсоюзного актива в рамках Всемирного дня охраны труда.
27.04 | 15:56 Индия: Несколько сотен пилотов индийской государственной авиакомпании Air India объявили забастовку с требованием повышения зарплат, сообщила заместитель главы авиакомпании Шобха Нимбалькар...
27.04 | 15:18 Грузия: Профсоюзы требуют восстановления инспекции охраны труда. По заявлению главного технического инспектора охраны труда профсоюзов Виктора Долидзе, без этой структуры нормы безопасности на объектах обеспечены не будут.
27.04 | 14:23 Ботсвана: Начиная с 26 апреля школы, клиники и многие другие государственные учреждения функционируют в весьма ограниченном режиме. Причина – 10-дневная забастовка госслужащих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: