АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 20:25

Многотысячные демонстрации в поддержку рабочих в США


В понедельник, 4 апреля, тысячи людей приняли участие в демонстрациях и пикетах во всех пятидесяти штатах в рамках организованной профсоюзами и активистами кампании "Мы вместе".

Мероприятие было назначено на день 43-й годовщины смерти Мартина Лютера Кинга-младшего. Организаторы говорят, что он боролся за многие из тех прав, за которые американские рабочие борются и сегодня, включая право на коллективные сделки.

Лидер движения за гражданские права был убит 4 апреля 1968 года в городе Мемфис, штат Теннесси, где он участвовал в проходящей в то время забастовке работников санитарной службы.

Демонстранты собирались по всей стране, как в маленьких, так и в больших городах. Около пяти тысяч рабочих-членов профсоюзов горняков приехали из разных штатов, чтобы принять участие в демонстрации, которая прошла в Уэйнсбурге, штат Пеннсильвания.

Тысячи людей приняли участие в демонстрациях в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Во Флориде, одном из многих штатов, где обсуждаются предложения, которые урежут права работников государственных коммунальных предприятий, в протестах приняли более десятка городов. Работники государственных коммунальных предприятий также пришли с протестом к законодательному собранию в столице штата Гавайи Гонолулу.

В Вашингтоне около двух тысяч демонстрантов пришли к штаб-квартире компании Koch Industries, чьи владельцы-миллиардеры Дэвид и Чарльз Кок обвиняются в финансировании ряда инициатив, включая кампанию губернатора Висконсина Скотт Уолкера, направленную против работников коммунальных служб и коллективных сделок. Значительные демонстрации прошли также в понедельник в Бостоне, Филадельфии, Лос-Анджелесе, Детройте, Далласе, Финиксе и многих других городах.

В последние месяцы по всей стране многочисленные губернаторы и депутаты начали законодательную атаку против работников государственных и муниципальных коммунальных служб, стремясь урезать или полностью отменить права на коллективные сделки. Члены профсоюзов - не единственные, кто ощущает давление от предполагаемых реформ. Государственное образование и расходы на здравоохранение также оказались мишенью ряда законодательных инициатив, чьи сторонники заявляют, что они необходимы, чтобы ликвидировать дефицит бюджета.

Однако, сегодня все больше людей задаются вопросом о том, почему рабочим семьям приходится принимать на себя главный удар от сокращения бюджетов, в то время как большие частные корпорации и высокооплачиваемые граждане пропорционально платят значительно меньше. Тысячи демонстрантов собрались также в Висконсине, готовясь к назначенным на следующий день выборам судьи в Верховный совет штата. Результаты голосования определят политический состав суда, что может сыграть важную роль в будущих судебных разбирательствах между республиканским губернатором Висконсина и профсоюзами работником коммунальных служб.

Лидеры республиканцев в Висонсине продолжают спорить с окружным судьей округа Дэйн по поводу его решения, временно запретившего проведение в жизнь подписанного губернатором Скоттом Уолкером 11 марта закона, запрещающего коллективные сделки. Кампания за отзыв сенаторов, проголосовавших за то, чтобы превратить это положение в закон, также набирает в Висконсине общественную поддержку. Местные демократы утверждают, что уже было собрано достаточно подписей, чтобы начать процедуру отзыва некоторых сенаторов-республиканцев.

31 марта губернатор штата Огайо Джон Касич утвердил "Сенатский законопроект №5", который по сути лишает работников государственных коммунальных предприятий права на коллективные сделки. В ответ на это в штате набирает силу движение за референдум, который должен пройти в ходе ноябрьских выборов этого года с целью отменить это решение.

По мере того, как все больше и больше штатов продолжают внедрять схожее антирабочее законодательство, профсоюзы и общественные движения активизируют свои усилия по само-организации и действуют, чтобы защитить права рабочих и привлечь к ответственности состоятельные элиты. Дэвид Доэрти для Real News Network.



|
Источник: Inosmi.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Антипрофсоюзный закон в Висконсине повторно заблокировали
В Лос-Анджелесе прошел многотысячный марш против сокращения расходов в штате Висконсин
Суд не позволил губернатору Висконсина ограничить права бюджетников
В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона
В США продолжается борьба за права профсоюзов
Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
08.04 | 09:29 Австралия: МФТ осудила действия руководства австралийской авиакомпании «Qantas», которое сообщило, что проводит обучение и подготовку менеджеров на случай возможной забастовки работников наземных служб...
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
08.04 | 09:02 Великобритания: Профсоюзы и активисты из правозащитных организаций призвали Олимпийский комитет убедиться, что товары для лондонских игр 2012 года не производятся в несправедливых по отношению к рабочим условиях.
07.04 | 20:52 Чили: Конфедерация трудящихся Чили (CUT) считает неприемлемым и дискриминационным так называемый послеродовой проект, представленный правительством как важный шаг в помощи материнству и младенчеству.
07.04 | 20:35 Израиль: После совещания, проведенного профсоюзом врачей, было сообщено о том, что на следующей неделе забастовка в больницах возобновится и плановые операции в понедельник и вторник проводиться не будут.
07.04 | 20:25 США: Тысячи людей приняли участие в сотнях демонстраций, которые прошли во всех пятидесяти штатах в поддержку прав рабочих и законов разрешающих коллективные соглашения между профсоюзами и работодателями. Видео.
07.04 | 18:33 ЮАР: Рабочие, являющиеся членами южноафриканского профсоюза NUMSA, требуют повышения зарплат на 20%. Профсоюз насчитывает 200 тыс. рабочих автомобильной, машиностроительной и энергетической отраслей.
07.04 | 17:36 Великобритания: Почти половина из 492 опрошенных пилотов авиаперевозчика EasyJet признались, что страдают от сильной усталости, и каждый пятый сообщил, что его клонит ко сну во время полета чаще, чем раз в неделю...
07.04 | 16:07 Израиль: После двухдневной забастовки врачи намерены обсудить дальнейшие шаги для удовлетворения своих требований. Протесты врачей вызывают очень серьезную озабоченность в правительстве.
07.04 | 14:30 Германия: Сегодня в Берлине служащие частной авиакомпании “Изиджет” провели предупредительную забастовку. Сотрудники авиакомпании требуют пересмотра нынешних тарифных соглашений.
07.04 | 12:53 Финляндия: Сегодня продолжатся переговоры по заключению коллективного трудового соглашения в сфере торговли. Забастовки в торговле могут начаться до Пасхи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: