АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 09:09

Договор железнодорожников Болгарии


После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам Болгарии удалось заключить договор с работодателями.

Интересы трудящихся представляет Федерация транспортных профсоюзов Болгарии (FTTUB). 10 марта удалось заключить договор с оператором пассажирского транспорта, с компанией по перевозке грузов и с фирмой по обеспечению национальной железнодорожной инфраструктуры.

Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов и почти сразу же после проведения предупредительной одночасовой забастовки, которую поддержали тысячи работников в различных подразделениях, филиалах и секторах.

Договор обеспечит работникам компаний-операторов пассажирского и грузового транспорта целый ряд преимуществ, а именно:

право на консультации с профсоюзом в случае увольнений в связи с сокращением объема работ; право на продолжение погашения задолженностей согласно существующему графику выплат; предоставление работникам талонов на питание и последовательная реализация  работодателем поэтапной программы улучшения условий труда.

Работники компании, отвечающей за общенациональную железнодорожную инфраструктуру, также получат преимущества в виде подобных положений договора. Кроме того, им будет обеспечено следующее: обещание работодателя не сокращать объем работ, в котором задействован обслуживающий персонал, например, обеспечение ремонта и технического обслуживания железнодорожных путей и сигнальных систем, а также гарантия того, что ежемесячно в указанную дату будет производиться полный расчет со всеми сотрудниками.

Екатерина Иорданова, председатель профсоюза FTTUB, говорит: «Мы благодарим железнодорожников за их участие в деятельности профсоюза и за их решительный настрой. Нам было очень приятно узнать о той солидарной поддержке, которую нам оказали тысячи трудящихся из других подразделений, филиалов и секторов».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пассажирские поезда Болгарии могут остановиться из-за забастовок
Мировые профсоюзные новости
08.04 | 13:30 Эстония: Центральный союз профсоюзов направил в Министерство социальных дел пакет предложений по внесению поправок в закон о трудовом договоре.
08.04 | 12:02 Португалия: Забастовку машинистов на железной дороге, намеченную на сегодня, удалось отменить в результате переговоров государственной компании Comboios de Portugal, E.P.E. (CP) и профсоюза машинистов (SMAQ).
08.04 | 11:39 Эстония: Железнодорожники возмущены значительными прибавками к зарплатам руководителей железнодорожного предприятия Eesti Raudtee и готовят акции протеста...
08.04 | 09:57 Свазиленд: Власти официально запретили сегодня проведение марша протеста профсоюзов и оппозиционных партий, запланированного на 12 апреля. Премьер-министр Барнабас Дламини призвал жителей не присоединяться к этой акции.
08.04 | 09:29 Австралия: МФТ осудила действия руководства австралийской авиакомпании «Qantas», которое сообщило, что проводит обучение и подготовку менеджеров на случай возможной забастовки работников наземных служб...
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
08.04 | 09:02 Великобритания: Профсоюзы и активисты из правозащитных организаций призвали Олимпийский комитет убедиться, что товары для лондонских игр 2012 года не производятся в несправедливых по отношению к рабочим условиях.
07.04 | 20:52 Чили: Конфедерация трудящихся Чили (CUT) считает неприемлемым и дискриминационным так называемый послеродовой проект, представленный правительством как важный шаг в помощи материнству и младенчеству.
07.04 | 20:35 Израиль: После совещания, проведенного профсоюзом врачей, было сообщено о том, что на следующей неделе забастовка в больницах возобновится и плановые операции в понедельник и вторник проводиться не будут.
07.04 | 20:25 США: Тысячи людей приняли участие в сотнях демонстраций, которые прошли во всех пятидесяти штатах в поддержку прав рабочих и законов разрешающих коллективные соглашения между профсоюзами и работодателями. Видео.
07.04 | 18:33 ЮАР: Рабочие, являющиеся членами южноафриканского профсоюза NUMSA, требуют повышения зарплат на 20%. Профсоюз насчитывает 200 тыс. рабочих автомобильной, машиностроительной и энергетической отраслей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: