АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 11:39

Эстонские железнодорожники возмущены прибавками к зарплатам руководителей Eesti Raudtee


Эстонские железнодорожники возмущены значительными прибавками к зарплатам руководителей железнодорожного предприятия Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога, ЭЖД) и готовят акции протеста.

Недовольство членов эстонского профсоюза железнодорожников вызвано неравномерным распределением премий работникам ЭЖД в 2010 году. Тогда премия членов правления предприятия составила 17% от их годовых зарплат.

Таким образом, доход главы компании Кайдо Симмермана вырос на 280 000 крон ($40 000). При этом средняя годовая премия рядовых работников дороги составила всего 4,5% от зарплаты.

По словам пресс-секретаря ЭЖД Урмаса Глазе, железнодорожники премировались в индивидуальном порядке согласно их трудовым заслугам. В среднем каждому из них было выплачено по 10 000 крон ($1 400) премиальных.

«Учитывая, что работать приходилось в тяжёлых погодных условиях прошлогодней зимы, в том числе и вне рабочего графика, эти деньги лишь маленькая компенсация», – заявил председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров. «Если бы руководство предприятия, в котором в последние годы не происходит значительного роста перевозок, получило такой же мизерный бонус, никто бы не возражал, но размер их премий просто необоснован», – добавил он.

«По всей видимости, рабочие посчитали такую премию неоправданно маленькой на фоне того, что чистая прибыль компании в 2010 году составила 329 млн крон ($47,1 млн), что почти на 64% превышает показатель предыдущего, 2009 года (120 млн крон, или $17,2 млн)», – считает У. Глазе. Но, по его мнению, не нужно забывать, что большую часть прибыли компания должна направлять на своё развитие, а также в госбюджет.

По словам О. Чубарова, профсоюз намерен требовать денежного возмещения за переработку, а также повышения зарплаты для работников. «В прошлом году руководство отказалось её повышать и обещало решить этот вопрос в 2011 году. Но на сегодняшний день нас также призывают «потерпеть», ссылаясь на тяжёлые посткризисные условия», – отметил он. Руководство ЭЖД намерено провести переговоры с лидерами профсоюза.

|
Источник: Rzd-partner.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюз призывает протестовать против высоких зарплат руководителей Eesti Raudtee
Мировые профсоюзные новости
08.04 | 18:35 Международная Федерация транспортных рабочих готовит новый справочник по передовому опыту для женщин, работающих в морской отрасли.
08.04 | 16:50 Грузия: Между профсоюзом работников транспорта, дорог и компаниями страны, победившими в тендере маршрутных такси Тбилиси, сегодня было подписано коллективное соглашение.
08.04 | 15:29 Молдова: Крайне важно принять Закон о прожиточном минимуме в максимально сжатые сроки, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза в ходе встречи с представителями министерства финансов.
08.04 | 13:30 Эстония: Центральный союз профсоюзов направил в Министерство социальных дел пакет предложений по внесению поправок в закон о трудовом договоре.
08.04 | 12:02 Португалия: Забастовку машинистов на железной дороге, намеченную на сегодня, удалось отменить в результате переговоров государственной компании Comboios de Portugal, E.P.E. (CP) и профсоюза машинистов (SMAQ).
08.04 | 11:39 Эстония: Железнодорожники возмущены значительными прибавками к зарплатам руководителей железнодорожного предприятия Eesti Raudtee и готовят акции протеста...
08.04 | 09:57 Свазиленд: Власти официально запретили сегодня проведение марша протеста профсоюзов и оппозиционных партий, запланированного на 12 апреля. Премьер-министр Барнабас Дламини призвал жителей не присоединяться к этой акции.
08.04 | 09:29 Австралия: МФТ осудила действия руководства австралийской авиакомпании «Qantas», которое сообщило, что проводит обучение и подготовку менеджеров на случай возможной забастовки работников наземных служб...
08.04 | 09:09 Болгария: После предупредительной одночасовой забастовки железнодорожникам удалось заключить договор с работодателями. Договоренности были достигнуты после переговоров, которые продолжались 9 часов.
08.04 | 09:02 Великобритания: Профсоюзы и активисты из правозащитных организаций призвали Олимпийский комитет убедиться, что товары для лондонских игр 2012 года не производятся в несправедливых по отношению к рабочим условиях.
07.04 | 20:52 Чили: Конфедерация трудящихся Чили (CUT) считает неприемлемым и дискриминационным так называемый послеродовой проект, представленный правительством как важный шаг в помощи материнству и младенчеству.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: