АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 15:29

Профсоюзы выступают за скорейшее принятие Закона о прожиточном минимуме


Крайне важно принять Закон о прожиточном минимуме в максимально сжатые сроки, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будза в ходе встречи с представителями министерства финансов, на которой обсуждались налогово-бюджетная политика и распределение общественных финансов на период 2012-2014 годов.

По словам Будзы, «согласно Закону о прожиточном минимуме устанавливаются размер заработной платы в стране, минимальной пенсии и личные освобождения от подоходного налога для физических лиц. Закон позволит учитывать при формировании минимальной заработной платы реальный прожиточный минимум в стране».

«Молдова является единственной страной на пространстве СНГ, которая не обладает таким документом», - отметил он.

В рамках встречи НКПМ выступила с целым рядом предложений и дополнений в некоторые законодательные акты. Профсоюзы выразили несогласие с «оптимизацией» расходов предприятий за счет работников, которые теряют свое здоровье, работая во вредных условиях, ничего не получая за это. Профсоюзы настаивают на том, чтобы предусматривалось выделение необходимых средств для устранения этих нарушений.

По мнению профсоюзов, важна также разработка проекта закона о ценах. Среди целей - создание механизма сопоставления сумм оплаты коммунальных услуг в зависимости от семейного дохода. Сумма за оплату коммунальных услуг не должна превышать 20-30 процентов от заработной платы.

НКПМ выступает категорически против введения единого социального налога в фискальной системе республики, потому что это напрямую влияет на поступления в бюджет, сделает более трудным управление ресурсами и ухудшит транспарентность использования государственных средств.

Кроме того, предлагается восстановление в Законе о бюджете государственного социального страхования пункта, предусматривающего снижение ставки государственного соцстрахования для экономических агентов, создающих новые рабочие места.

Среди предложений, также выдвинутых профсоюзами:

увеличение расходов на восстановление здоровья трудящихся с помощью лечения и реабилитации; установление пособий по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет в соответствии с положениями Трудового кодекса;
увеличение единовременного пособия при рождении ребенка до 5000 леев;
возвращение к ставке подоходного налога для юридических лиц в размере 10 процентов.


|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований
Профсоюзы Молдовы могут выйти на акции протеста
Женщины Молдовы – члены профсоюзов, обсудили актуальные проблемы общества
В Кишиневе пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения Молдовы
Мировые профсоюзные новости
09.04 | 21:06 Венгрия: Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза.
09.04 | 11:02 Греция: Бастующие греческие журналисты прошли в пятницу по центру Афин, в то время как страна вторые сутки находится в информационной блокаде из-за забастовки СМИ.
08.04 | 19:10 США: Федеральное правительство предупредило сотни тысяч госслужащих о том, что они в скором времени принудительно уйдут в отпуск за свой счет.
08.04 | 18:35 Международная Федерация транспортных рабочих готовит новый справочник по передовому опыту для женщин, работающих в морской отрасли.
08.04 | 16:50 Грузия: Между профсоюзом работников транспорта, дорог и компаниями страны, победившими в тендере маршрутных такси Тбилиси, сегодня было подписано коллективное соглашение.
08.04 | 15:29 Молдова: Крайне важно принять Закон о прожиточном минимуме в максимально сжатые сроки, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза в ходе встречи с представителями министерства финансов.
08.04 | 13:30 Эстония: Центральный союз профсоюзов направил в Министерство социальных дел пакет предложений по внесению поправок в закон о трудовом договоре.
08.04 | 12:02 Португалия: Забастовку машинистов на железной дороге, намеченную на сегодня, удалось отменить в результате переговоров государственной компании Comboios de Portugal, E.P.E. (CP) и профсоюза машинистов (SMAQ).
08.04 | 11:39 Эстония: Железнодорожники возмущены значительными прибавками к зарплатам руководителей железнодорожного предприятия Eesti Raudtee и готовят акции протеста...
08.04 | 09:57 Свазиленд: Власти официально запретили сегодня проведение марша протеста профсоюзов и оппозиционных партий, запланированного на 12 апреля. Премьер-министр Барнабас Дламини призвал жителей не присоединяться к этой акции.
08.04 | 09:29 Австралия: МФТ осудила действия руководства австралийской авиакомпании «Qantas», которое сообщило, что проводит обучение и подготовку менеджеров на случай возможной забастовки работников наземных служб...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: