АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 19:10

США готовятся к принудительным отпускам в бюджетных организациях


Федеральное правительство США начало предупреждать сотни тысяч госслужащих, чтобы они готовились уйти в отпуск за свой счет, сообщает. Причина в том, что переговоры между Обамой и лидерами Конгресса США застопорились. Поэтому сегодня, начиная с полуночи, деятельность бюджетных организаций в США столкнется с препонами.

Большинство служащих федеральных бюджетных организаций лишь сегодня или завтра узнают, будут ли они считаться необходимым персоналом. И даже те, без кого нельзя обойтись, не знают, получат ли зарплату.

В министерстве внутренних дел США работа будет приостановлена почти полностью: например, прекратятся экспедиции Геологической службы США и надзор за добычей нефти и газа на наземных буровых. Примерно три четверти из 68 тыс. служащих министерства на следующей неделе могут оставаться дома, сказано в докладной министра внутренних дел США Кена Салазара.

В министерстве труда останутся на рабочих местах всего 1650 из 16099 сотрудников. В целом, как сообщает администрация США, неоплачиваемый отпуск ожидает 800 000 служащих. Под вопросом оказался статус, например, помощников американских конгрессменов.

Сенатор-демократ Джон Керри жестко осудил неспособность лидеров Конгресса предотвратить прекращение финансирования бюджетных организаций. "Это позор. Это нанесет ущерб Соединенным Штатам и рядовым американцам", - заявил Керри.

Переговоры Обамы с Гарри Рейдом, лидером сенатского большинства, и Джоном Боэнером, лидером большинства в Палате представителей, вчера продолжались. Вечером Обама заявил, что некоторые разногласия устранены и помощники будут работать над компромиссом всю ночь. Но трения по вопросу о том, какие бюджетные расходы урезать и в какой форме, остаются острыми.

Лидеры Конгресса не смогли даже публично огласить единое мнение о помехах к заключению соглашения. Сенаторы-демократы утверждают, что сумма секвестра (34 млрд долларов до сентября) в принципе устраивает обе стороны и единственная загвоздка - неуступчивость республиканцев по идеологическим вопросам. Республиканцы из Палаты представителей настаивают на прекращении финансирования клиник планирования семьи и отделов по регулированию выбросов парниковых газов. Впрочем, Боэнер уверяет, что причина в другом - в том, что демократы недостаточно сокращают расходы.

Вчера на Капитолийском холме подняли вопрос, следует ли платить зарплату конгрессменам, если государство прекратит финансирование бюджетных организаций. В марте Сенат принял законопроект об урезании и этих ассигнований, но через Палату представителей он не прошел.

Тем временем, профсоюз метеорологов известил, что работники этой сферы готовы ходить на работу, хотя зарплата не гарантируется. "Сотрудники, считающиеся необходимыми, получат зарплату с задержкой, если вообще получат. Для работников, которые не считаются необходимыми, работы не будет и зарплаты, видимо, тоже", - говорится в заявлении профсоюза.

|
Источник: InoPressa
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 09:02 Казахстан: Профсоюз металлургов «Жактау» будет настаивать на повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау». Об этом заявил на отчетной конференции председатель профсоюза металлургов Владимир Дубин.
10.04 | 23:50 Канада: Тысячи человек вышли сегодня на улицы Торонто, чтобы показать представителям городской власти своё негативное отношение к уменьшению бюджетного финансирования различных социальных программ...
10.04 | 19:44 Израиль: Профсоюз врачей принял в воскресенье решение в ближайшие два дня ограничить работу больниц, а со среды начать бессрочную забастовку.
09.04 | 21:06 Венгрия: Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза.
09.04 | 11:02 Греция: Бастующие греческие журналисты прошли в пятницу по центру Афин, в то время как страна вторые сутки находится в информационной блокаде из-за забастовки СМИ.
08.04 | 19:10 США: Федеральное правительство предупредило сотни тысяч госслужащих о том, что они в скором времени принудительно уйдут в отпуск за свой счет.
08.04 | 18:35 Международная Федерация транспортных рабочих готовит новый справочник по передовому опыту для женщин, работающих в морской отрасли.
08.04 | 16:50 Грузия: Между профсоюзом работников транспорта, дорог и компаниями страны, победившими в тендере маршрутных такси Тбилиси, сегодня было подписано коллективное соглашение.
08.04 | 15:29 Молдова: Крайне важно принять Закон о прожиточном минимуме в максимально сжатые сроки, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза в ходе встречи с представителями министерства финансов.
08.04 | 13:30 Эстония: Центральный союз профсоюзов направил в Министерство социальных дел пакет предложений по внесению поправок в закон о трудовом договоре.
08.04 | 12:02 Португалия: Забастовку машинистов на железной дороге, намеченную на сегодня, удалось отменить в результате переговоров государственной компании Comboios de Portugal, E.P.E. (CP) и профсоюза машинистов (SMAQ).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: