АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 09:02

Профсоюз металлургов «Жактау» намерен требовать повышения заработной платы работникам «АрселорМиттал Темиртау»


Профсоюз металлургов «Жактау» будет настаивать на повышении заработной платы работникам «АрселорМиттал Темиртау».

Об этом заявил на отчетной конференции председатель профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Дубин.

«Наступил момент, когда работодатель должен поделиться своими сверхдоходами, решив тем самым задачу сближения интересов в увеличении прибыли, повышения рентабельности предприятия», - отметил руководитель  профсоюза, ссылаясь на мнения работников предприятия.

По данным профсоюза, в настоящее время среднемесячная заработная плата работников меткомбината АО «АрселорМиттал Темиртау» составляет 87 000 тенге.

«Работодатель в лице председателя правления Лакшми Миттала в феврале 2011 года обнародовал результаты работы компании в 2010 году и в 4 квартале 2010 года. Отгрузка продукции за год составила 85 млн. тонн, годовой показатель прибыли - 8,5 млрд. долларов. В 4 квартале отгружено 21,1 млн. тонн, показатель прибыли - 1,9 млрд. долларов. Отгрузки выросли на 22%, прибыль увеличилась на 52%. Ожидается, что в 2011 году спрос увеличится на 6-7%», - привел данные руководитель профсоюза.

Он привел в пример компанию ENRC, где решено повысить заработную плату на 15%, и корпорацию «Казахмыс», где заработная плата увеличена на 18%. «Наши профсоюзные коллеги из «АрселорМиттал Кривой Рог» проинформировали, что в 2011 году тарифные ставки и оклады повысятся на 20%», - сказал В. Дубин.

Закономерно, что рост доходов компании должен увеличивать благосостояние занятых в ней людей, считают профсоюзные лидеры. «Профсоюз, основываясь на решениях трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау», намерен также требовать повышения заработной платы работникам», - сообщил на конференции В. Дубин.

В октябре 2011 года профсоюз Казахстанской Магнитки отметит 55-летний юбилей. В настоящее время профсоюзная организация насчитывает в своих рядах 19 046 членов. Профсоюз объединяет 88 профкомов и цеховых профсоюзный организаций.

|
Источник: inform.kz
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 14:36 Новая Зеландия: Профсоюз моряков потребовал провести аудит рыбопромысловой отрасли, чтобы положить конец эксплуатации иностранных экипажей.
11.04 | 13:02 Израиль: Сегодня, по прошествии почти недели, возобновляются переговоры между министерством финансов и профсоюзом врачей. Во второй половине дня в канцелярии минфина в Иерусалиме состоится встреча делегации профсоюза.
11.04 | 12:01 Финляндия: В трудовой спор Профсоюза работников сферы обслуживания ПАМ и организации работодателей внесено посредническое предложение.
11.04 | 11:28 Израиль: Медицинские работники возобновляют 11 апреля забастовочные санкции. Не будут бастовать только врачи ашкелонской больницы "Барзилай", из-за эскалации напряженности в южном районе страны.
11.04 | 10:44 Индия: Компания Dunlop India отменила решение уволить более 900 рабочих со своего завода в Сахагунджи. Руководство компании приняло решение об увольнении 2 апреля, которое вызвало негативную реакцию со стороны профсоюзов.
11.04 | 09:02 Казахстан: Профсоюз металлургов «Жактау» будет настаивать на повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау». Об этом заявил на отчетной конференции председатель профсоюза металлургов Владимир Дубин.
10.04 | 23:50 Канада: Тысячи человек вышли сегодня на улицы Торонто, чтобы показать представителям городской власти своё негативное отношение к уменьшению бюджетного финансирования различных социальных программ...
10.04 | 19:44 Израиль: Профсоюз врачей принял в воскресенье решение в ближайшие два дня ограничить работу больниц, а со среды начать бессрочную забастовку.
09.04 | 21:06 Венгрия: Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза.
09.04 | 11:02 Греция: Бастующие греческие журналисты прошли в пятницу по центру Афин, в то время как страна вторые сутки находится в информационной блокаде из-за забастовки СМИ.
08.04 | 19:10 США: Федеральное правительство предупредило сотни тысяч госслужащих о том, что они в скором времени принудительно уйдут в отпуск за свой счет.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: