АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.04 | 19:44

Забастовка врачей будет продолжена


Профсоюз врачей принял в воскресенье решение в ближайшие два дня ограничить работу больниц, и со среды начать бессрочную забастовку медиков. В ходе встречи представителей руководства профсоюза, состоявшейся в больнице "Ихилов", медики обсудили перспективы возобновления переговоров с министерством финансов и дальнейший план действий профсоюза.

В соответствии с их решением, в ближайшие два дня больничные кассы и государственные больницы продолжат работать в обычном режиме, за исключением плановых операций: хирурги будут производить лишь срочные операции, без которых возникает угроза жизни пациентов.

В среду начнется всеобщая забастовка больниц, в рамках которой все больницы страны будут работать в субботнем режиме. Поликлиники больничных касс во всеобщей забастовке принимать участие не будут.

Также было объявлено, что на данном этапе забастовки профсоюз не будет проводить переговоры с представителями финансового ведомства, так как министерство демонстрирует "нежелание обсуждать проблемы, возникшие в системе здравоохранения".

Следует отметить, что в средства массовой информации запускаются различные "утки" с целью дискредитировать врачей. Примеры:

1. Врачи требуют ввести в больницах частную практику (ШАРАП):

На самом деле, профсоюз врачей выступает против введения в больницах ШАРАПа, поскольку считает, что это приведет к дискриминации как пациентов, так и врачей. Профсоюз за введение службы ШАБАН, что позволит врачам оказывать дополнительные услуги пациентам, имеющим расширенный страховой полис, не в частных клиниках, а в больницах.

2. Врачи отказываются от введения электронного контроля за отработанными врачами часами (шаон-нохехут).

На самом деле, министерство здравоохранения предлагает врачам эту опцию в очень хитром виде: с одной стороны, будет видно, если врач ушел с работы раньше времени. Однако с другой стороны, министерство здравоохранения и больничные кассы отказываются платить врачам за дополнительные часы в случаях, если прибор покажет что врач работал большее, чем нормативное, количество часов.

3) Зарплата митмахе-более 18 000 в месяц:


На самом деле, у очень малого числа стажеров зарплата доходит до 18 000 брутто, и то это при условии, если врач делает более 10 дежурств в месяц. Иными словами, некоторые стажеры, работающие более 350-400 часов в месяц может и получают брутто 18 000. При этом следует учесть что пенсионные и страховые отчисления делаются не из этой суммы, а из базисной зарплаты (которая у меня, к примеру, после шестилетнего стажа составляет 29 шекелей в час).

На ведущих позициях стоят требования увеличить количество ставок и больничных коек. И все это для того, чтоб больные не ждали по 6 часов в очереди в приемном отделении и не лежали в коридорах из-за отсутствии мест в отделении, как это происходит сейчас.

Вопрос повышения заработной платы, который министерство финансов старается поставить во главу угла с целью дальнейшего торга, находится на последнем месте в списке требований медиков.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

На следующей неделе забастовка врачей возобновится
Решение проблемы врачей — легкое и опасное
Бастующие врачи: "Зарплата занимает последнее место в нашем списке приоритетов"
Второй день забастовки врачей: больницы работают по субботнему расписанию
Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман ушел с переговоров с минфином
Переговоры профсоюза врачей с минфином завершились безрезультатно
Яаков Лицман собирает совещание в надежде избежать забастовки врачей
Забастовка врачей начнется во вторник: бастуют больницы и больничные кассы
Глава профсоюза врачей Леонид Идельман: ждите забастовки
20 000 врачей готовятся оставить пациентов в Израиле
Подробности о подготовке врачей к забастовке
Врачи в состоянии предзабастовочной готовности
Переговоры зашли в тупик: профсоюз врачей угрожает забастовкой
Глава профсоюза врачей Леонид Идельман опубликовал список требований медработников
Мировые профсоюзные новости
11.04 | 12:01 Финляндия: В трудовой спор Профсоюза работников сферы обслуживания ПАМ и организации работодателей внесено посредническое предложение.
11.04 | 11:28 Израиль: Медицинские работники возобновляют 11 апреля забастовочные санкции. Не будут бастовать только врачи ашкелонской больницы "Барзилай", из-за эскалации напряженности в южном районе страны.
11.04 | 10:44 Индия: Компания Dunlop India отменила решение уволить более 900 рабочих со своего завода в Сахагунджи. Руководство компании приняло решение об увольнении 2 апреля, которое вызвало негативную реакцию со стороны профсоюзов.
11.04 | 09:02 Казахстан: Профсоюз металлургов «Жактау» будет настаивать на повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау». Об этом заявил на отчетной конференции председатель профсоюза металлургов Владимир Дубин.
10.04 | 23:50 Канада: Тысячи человек вышли сегодня на улицы Торонто, чтобы показать представителям городской власти своё негативное отношение к уменьшению бюджетного финансирования различных социальных программ...
10.04 | 19:44 Израиль: Профсоюз врачей принял в воскресенье решение в ближайшие два дня ограничить работу больниц, а со среды начать бессрочную забастовку.
09.04 | 21:06 Венгрия: Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза.
09.04 | 11:02 Греция: Бастующие греческие журналисты прошли в пятницу по центру Афин, в то время как страна вторые сутки находится в информационной блокаде из-за забастовки СМИ.
08.04 | 19:10 США: Федеральное правительство предупредило сотни тысяч госслужащих о том, что они в скором времени принудительно уйдут в отпуск за свой счет.
08.04 | 18:35 Международная Федерация транспортных рабочих готовит новый справочник по передовому опыту для женщин, работающих в морской отрасли.
08.04 | 16:50 Грузия: Между профсоюзом работников транспорта, дорог и компаниями страны, победившими в тендере маршрутных такси Тбилиси, сегодня было подписано коллективное соглашение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: