АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.04 | 21:06

Свыше 40 000 представителей профсоюзов ЕС прошли по центру столицы Венгрии в знак проте


Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза в целях сокращения дефицита бюджета.

В массовой акции протеста, проведенной по инициативе Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), приняли участие граждане 22 европейских стран, в том числе Греции, Ирландии, а также Португалии, власти которой на днях обратились к ЕС и Международному валютному фонду за экстренной финансовой помощью.

Шествие началось в центре города, на площади Героев. "Рабочие не будут расплачиваться за издержки кризиса", - заявил, выступая перед собравшимися, генеральный секретарь ЕКП Джон Монкс. При этом он призвал трудящихся "не идти на поводу у работодателей" и заверил, что "протесты будут продолжаться так долго, как это будет необходимо".

Толпа манифестантов вышла на главную улицу города - проспект Андраши. Участники, размахивая флагами европейских государств, выкрикивали речовки с требованием обеспечить им достойную заработную плату и создать новые рабочие места. На многочисленных транспарантах красной краской были написаны громкие лозунги: "Долой политику жесткой экономии! Социальная Европа: за честную зарплату и рабочие места!"

Манифестация была приурочена к заседанию министров финансов стран ЕС, которое прошло сегодня в венгерском городе Годолло. На нем главы европейских финансовых ведомств приняли решение оказать чрезвычайную финансовую помощь Португалии в размере 80 млрд евро.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
11.04 | 11:28 Израиль: Медицинские работники возобновляют 11 апреля забастовочные санкции. Не будут бастовать только врачи ашкелонской больницы "Барзилай", из-за эскалации напряженности в южном районе страны.
11.04 | 10:44 Индия: Компания Dunlop India отменила решение уволить более 900 рабочих со своего завода в Сахагунджи. Руководство компании приняло решение об увольнении 2 апреля, которое вызвало негативную реакцию со стороны профсоюзов.
11.04 | 09:02 Казахстан: Профсоюз металлургов «Жактау» будет настаивать на повышении зарплаты работникам «АрселорМиттал Темиртау». Об этом заявил на отчетной конференции председатель профсоюза металлургов Владимир Дубин.
10.04 | 23:50 Канада: Тысячи человек вышли сегодня на улицы Торонто, чтобы показать представителям городской власти своё негативное отношение к уменьшению бюджетного финансирования различных социальных программ...
10.04 | 19:44 Израиль: Профсоюз врачей принял в воскресенье решение в ближайшие два дня ограничить работу больниц, а со среды начать бессрочную забастовку.
09.04 | 21:06 Венгрия: Свыше 40 000 человек, представляющих 45 европейских профсоюзов, прошли сегодня по улицам Будапешта в знак протеста против политики "затягивания поясов", проводимой правительствами государств Евросоюза.
09.04 | 11:02 Греция: Бастующие греческие журналисты прошли в пятницу по центру Афин, в то время как страна вторые сутки находится в информационной блокаде из-за забастовки СМИ.
08.04 | 19:10 США: Федеральное правительство предупредило сотни тысяч госслужащих о том, что они в скором времени принудительно уйдут в отпуск за свой счет.
08.04 | 18:35 Международная Федерация транспортных рабочих готовит новый справочник по передовому опыту для женщин, работающих в морской отрасли.
08.04 | 16:50 Грузия: Между профсоюзом работников транспорта, дорог и компаниями страны, победившими в тендере маршрутных такси Тбилиси, сегодня было подписано коллективное соглашение.
08.04 | 15:29 Молдова: Крайне важно принять Закон о прожиточном минимуме в максимально сжатые сроки, заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза в ходе встречи с представителями министерства финансов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: