АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 11:02

Глава профсоюза врачей Леонид Идельман: ждите забастовки


Глава профсоюза израильских врачей Леонид Идельман направил резкое письмо в Минфин, в котором заявляет, что сегодня вечером, 3 апреля, будет принято решение о начале забастовки в медицинском секторе. Работникам госбольниц надоело ждать обещанного повышения зарплат.

Кризис в сфере здравоохранения ширится: сотрудники государственных медицинских учреждений могут начать забастовку с завтрашнего утра. Об этом сообщил в своем письме в Минфин глава израильского профсоюза медработников д-р Леонид Идельман. Переговоры профсоюза и министерства финансов закончились ничем.

"Две недели назад мы сообщили, что собираемся объявить забастовку, но в Минфине не воспользовались этим временем, чтобы прийти к соглашению", - отметил Идельман в своем письме. 3 апреля вечером руководство профсоюза соберется для обсуждения дальнейших действий и установления даты начала забастовочных санкций.

Список требований медработников был опубликован еще в конце февраля, и он включает в себя выделение "пакета спасения" всей системе здравоохранения в Израиле.

Кроме повышения зарплат и улучшения условий труда, врачи требуют прекращения "дискриминации" севера и юга, так как зачастую медработники на периферии находятся в гораздо более плохом положении, чем работающие в центре.

И речь идет не только о финансовом положении, но и о загрузке. В Минфине же требуют ввести систему нормирования часов, чтобы врачи "отбивали карточку", приходя и уходя с работы. В профсоюзах отмечают, что это невозможно и неэтично, так как медик не может просто прервать свою работу по окончанию смены.

Еще одним требованием врачей является увеличение числа мест в больницах, так как население растет, а госпитализировать людей просто некуда, отмечает издание. По данным профсоюза, за последние 10 лет не прибавилось ни одного больничного места и именно поэтому пациенты вынуждены лежать на койках в коридорах больниц.

При этом, перед медицинской системой также стоит проблема кадров, практически никак не решаемая государством. Идельман не раз высказывался по этому поводу, отмечая, что число новых врачей, ежегодно поступающих на работу почти в два раза ниже необходимого.

Параллельно с этим, вместо того, чтобы заняться вопросом привлечения к работе тысяч медиков - репатриантов из бывшего СССР, принимаются довольно странные решения по привозу врачей из Грузии или поиску еще не репатриировавшихся из бывшего СССР сотрудников медицинской сферы, которым обещают рабочие места после прибытия в Израиль.


|
Источник: IzRus
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

20 000 врачей готовятся оставить пациентов в Израиле
Подробности о подготовке врачей к забастовке
Врачи в состоянии предзабастовочной готовности
Переговоры зашли в тупик: профсоюз врачей угрожает забастовкой
Глава профсоюза врачей Леонид Идельман опубликовал список требований медработников
Мировые профсоюзные новости
04.04 | 09:02 Турция: Членская организация ICEM Petrol-İş пытается не допустить попыток поставщика автокомпонентов Standard Profil помешать большинству работников реализовать свое право на ведение коллективных переговоров.
03.04 | 22:08 Израиль: Руководство профсоюза врачей сообщило о начале предупредительной забастовки сроком на два дня, начиная со вторника, 5 апреля. В забастовке примут участие все государственные больницы.
03.04 | 20:43 Эстония: Железнодорожники возмущены многотысячными прибавками к зарплатам руководителей Eesti Raudtee. Профсоюз намерен провести в апреле акции протеста.
03.04 | 19:56 Молдова: Впервые в истории, у здания правительства в Кишинёве прошла акция протеста сотрудников правоохранительных органов против сокращения социальных гарантий и пенсий полицейским.
03.04 | 16:04 Габон: Нефтяная промышленность в субботу полностью прекратила производство нефти в связи с крупномасштабной забастовкой нефтяников в этой центральноафриканской стране.
03.04 | 11:02 Израиль: Глава профсоюза израильских врачей Леонид Идельман направил резкое письмо в Минфин, в котором заявляет, что сегодня вечером, 3 апреля, будет принято решение о начале забастовки в медицинском секторе.
02.04 | 20:09 Израиль: "Профсоюз медработников намерен «предпринять организационные меры», если правительство не удовлетворит его требования", - сказано в письме, направленном генеральному директору министерства здравоохранения.
02.04 | 10:24 Португалия: В пятницу тысячи митингующих в центре Лиссабона вышли на улицы города с требованием увеличить количество рабочих мест, предоставить им долгосрочные контракты и обеспечить достойную заработную плату.
01.04 | 18:05 Германия: Профсоюз воспитателей и научных работников призвал к забастовке берлинских учителей, не сумев договориться с сенатским ведомством по образованию о сокращении часов работы пожилых преподавателей.
01.04 | 17:05 Румыния: Председатель Национальной конфедерации свободных профсоюзов "Фрация" Мариус Петку, арестован на 29 суток по подозрению в коррупции. Соответствующее решение вынесла Высшая кассационная палата Румынии.
01.04 | 14:35 Украина: Была проведена научно-практическая конференция, посвященная особенностям подписания коллективных договоров и соглашений между работодателями и работниками. Так же участниками была принята Резолюция.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: