АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.04 | 14:35

Сергей Кондрюк: «Мы должны сделать все, чтобы Северная Африка не получила продолжение в Украине»


В Украине отсутствует культура добровольного выполнения работодателями условий коллективного соглашения с работниками. Это негативно влияет как на определение размеров достойной заработной платы, так и на обеспечения достаточного количества конкурентных рабочих мест, искоренению бедности среди работающих, а также на устранение неудовлетворительных условий на рабочих местах, которые влияют на здоровье работников и угрожают их жизни. Такими стали результаты научно-практической конференции, посвященной особенностям подписания коллективных договоров и соглашений между работодателями и работниками.

Участники конференции приняли Резолюцию, которая, по их мнению, должна усовершенствовать механизмы коллективно-договорного регулирования в Украине. Эта резолюция стала общей наработкой представителей работодателей, Министерства социальной политики и Федерации профсоюзов Украины. В резолюцию вошли согласованные положения, но часть из них, которые вызвали противоречия в одной из трех сторон, так и остались за занавесом переговоров. Какие предложения вызвали недовольство работодателей и были невосприняты правительством. Об этом в эксклюзивном комментарии рассказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

Основную дискуссию вызвал вопрос обязательности коллективных договоров. Работодатели ссылаются на то, что в конвенции Международной организации труда соответственно и законодательства Украины делает обязательным только ведение переговоров, а не заключение коллективных договоров. Хотя Хозяйственным кодексом как раз предусмотрена норма наличия коллективных договоров.

Почему профсоюзы на этом настаивают? - Потому, что и в нынешнем Кодексе законов о труде и в будущем Трудовом кодексе, предусмотрена целая куча норм, которая не урегулирована законом, а делегирует это право на решение именно коллективных договоров. Тогда возникает вопрос, если нет коллективного договора, значит, не реализуются права, предусмотренные Трудовым кодексом.

Второе, это ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах. Обязанность есть. И ответственность есть, но она настолько мизерная для работодателя, что он позволяет себе периодически игнорировать эту обязанность.

Третье, это необходимость надлежащей адекватной оценки и ответственности за нарушение коллективных норм и соглашений. Приведу два примера. Допустим, предприятие не выплачивает своевременно заработную плату. Та мизерная ответственность, которая ему предусмотрена по нашему законодательству, с точки зрения экономики, для него является смешной. Используя деньги рабочих, как практически бесплатный кредит, он платит копеечные штрафы. Понятно, он буде это делать всегда. То ли по каким-то экономическим соображениям, то ли из-за жажды собственной наживы.

По всем поставленным проблемам я предложил нашим социальным партнерам создать небольшие экспертные группки, которые подготовят те или иные совместные или альтернативные предложения, чтобы в ближайшее время принять по ним конкретные решения. Чтобы эти проблемы не накапливались, как снежный ком, чтобы они не превращались в критическую массу проблем, а превращались в решения.

Вопрос участия - не участия в коллективных переговорах. Вы знаете, все должно соответствовать своему названию. Если назвался профсоюзом, значит, должен участвовать в коллективно-договорных отношениях. Если назвался организацией работодателей, значит, должен участвовать в коллективно-договорных отношениях. Что мы имеем в настоящий момент. В прошлом году мы провели двухмесячник изучения «колдоговорной работы» и выяснили, что 78 работодателей в Украине уклоняются от ведения коллективных переговоров.

Благодаря действиям профсоюзов в 55 случаях нам удалось найти общий язык с работодателями. По крайней мере, переговоры были начаты и получили свое развитие. А остальные руководители жестко заявили о том, что они не имеют желания вести переговоры с профсоюзами по заключению коллективных договоров. Нам пришлось обращаться в прокуратуру и в друге инстанции. И этих руководителей соответствующие органы поставили на место. Поскольку закон требует обязательности ведения переговоров. Хотя мы понимаем, что это не совсем правильно. Мы бы не хотели, чтобы правоохранительные органы или другие надзорные органы вмешивались в эти отношения, но для этого должны быть определены соответствующие аксиомы в наших отношениях.

Аксиома должна звучать так: «Переговоры - это святое!». Достигнем соглашения, не достигнем, что будем делать, если не достигнем соглашения - это второй вопрос, но сесть за стол переговоров должны.

К сожалению, мы имеем определенное одностороннее вмешательство то ли со стороны отдельных работодателей, то ли со стороны исполнительной власти. Например, работодатели Армянской центральной районной больницы просто взяли и объявили, что такие-то и такие-то нормы коллективного договора с завтрашнего дня будут другими. Таких примеров много. В частности органы местного самоуправления ряда городов Днепропетровской области запретили использовать в коллективных договорах положения оплаты труда на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, которые предусмотрены в отраслевом соглашении. Вот взяли и запретили. Начальник просто взял и принял такое решение. Такого рода факты должны получать надлежащую оценку и вмешательство надзорных контролирующих, а зачастую и правоохранительных органов, просто неизбежно.

И второй пример. Кабинет Министров сам не выполнил норму Генерального соглашения по сокращению денежного разрыва между базовым тарифом Единой тарифной сетки и минимальной зарплаты из-за чего дискриминируется в оплате труда не один миллион работников бюджетной сферы. То есть, с первого по седьмой разряд в бюджетной сфере все получают на уровне минимальной зарплаты. А под выполнением этого обязательства в ноябре месяце подписался премьер-министр Украины Николай Азаров. Какова должна быть ответственность премьер-министра? Вот эти вопросы, по которым мы могли бы принять консолидированное решение, но пока не нашли взаимопонимания со стороны работодателей и представителей Кабинета Министров.

Мы продолжаем верить в то, что Министерство социальной политики должно быть локомотивом и главной движущей силой продолжения социального диалога. Но это не так. Более того, к глубокому сожалению, министерство поддакивает работодателям или просто занимает нейтральную позицию. Таким образом, политика социального диалога в его практическом применении сегодня с крайне низким коэффициентом полезного действия именно из-за отсутствия четкой, я бы даже сказал, жесткой политики Министерства социальной политики и всей власти в целом.

Когда нет консолидированного решения, то это либо выталкивает людей на улицы, либо толкает их обращаться в суды, правоохранительные органы и прокуратуру. То есть, отсутствие решения по этим вопросам толкает людей на конфликт. А коллективный договор – это базовый итог социального диалога. Я думаю, что мы должны сделать все для того, чтобы Северная Африка не получила продолжение в Украине. Поскольку причины бунтов, которые произошли в Северной Африке, так же, как и причины забастовок в Западной Европе, повторяются у нас один в один, более того, у нас они еще и возведены в куб.


|
Источник: RUpor.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 11:02 Израиль: Глава профсоюза израильских врачей Леонид Идельман направил резкое письмо в Минфин, в котором заявляет, что сегодня вечером, 3 апреля, будет принято решение о начале забастовки в медицинском секторе.
02.04 | 20:09 Израиль: "Профсоюз медработников намерен «предпринять организационные меры», если правительство не удовлетворит его требования", - сказано в письме, направленном генеральному директору министерства здравоохранения.
02.04 | 10:24 Португалия: В пятницу тысячи митингующих в центре Лиссабона вышли на улицы города с требованием увеличить количество рабочих мест, предоставить им долгосрочные контракты и обеспечить достойную заработную плату.
01.04 | 18:05 Германия: Профсоюз воспитателей и научных работников призвал к забастовке берлинских учителей, не сумев договориться с сенатским ведомством по образованию о сокращении часов работы пожилых преподавателей.
01.04 | 17:05 Румыния: Председатель Национальной конфедерации свободных профсоюзов "Фрация" Мариус Петку, арестован на 29 суток по подозрению в коррупции. Соответствующее решение вынесла Высшая кассационная палата Румынии.
01.04 | 14:35 Украина: Была проведена научно-практическая конференция, посвященная особенностям подписания коллективных договоров и соглашений между работодателями и работниками. Так же участниками была принята Резолюция.
01.04 | 13:24 Литва: В этом году по случаю Международного дня трудящихся - 1 мая - профсоюзы, скорее всего, митинг проводить не будут. Так же лидеры профсоюзов не демонстрируют большого желания объединяться с Палецкисом.
01.04 | 12:53 Украина: Акция протеста членов запорожских профсоюзов и общественников, которая намечалась на сегодня, 1 апреля, так и не состоялась, в связи с решением Запорожского окружного административного суда.
01.04 | 12:10 Израиль: Сегодня вступила в силу поправка к закону об оплате больничных, вносящую значительные изменения в порядок оплаты больничных листов.
01.04 | 11:20 Латвия: Председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс не согласен с заявлением премьер-министра Валдиса Домбровскиса о том, что пособия все еще достаточно щедрые.
01.04 | 09:30 Италия: Работники железнодорожного транспорта начали в четверг в 21.00 по местному времени, 24-часовую общенациональную забастовку, которую сегодня поддержат сотрудники городского общественного транспорта
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: