АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.04 | 11:20

Кригерc не согласен с заявлением премьера Латвии о щедрости пособий


Председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов (ЛОСП) Петерис Кригерс не согласен с заявлением премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") о том, что пособия все еще достаточно щедрые, несмотря на решение правительства продлить ограничения в размере пособий еще на два года.

На вопрос о том, как решение продлить ограничения повлияют на пока еще мрачную демографическую ситуацию в Латвии, Домбровскис ответил, что пособия в размере 80% от взносов на социальное обеспечение являются достаточно щедрыми, и жителям, которые решают завести ребенка, позволяют сохранить прежний уровень доходов.

Кригерс не согласился с таким обобщением. "Каждый из нас получает пособия индивидуально. Например, пособие в сто латов (143 евро) для безработных нельзя назвать щедрым. Есть много людей, которые не могут ждать эти два года, так как не могут выжить. Количество рабочих мест быстро не выросло. Также спорно, достаточно ли велики пособия, чтобы стимулировать рождаемость", - считает глава ЛОСП.

"Это, к сожалению, реальность", - признал премьер-министр и добавил, что установленные ограничения на пособия - это вопрос и социального, и основного бюджета. Кроме того, после 2014 года ряд пособий, которые сейчас выплачиваются из социального бюджета, будут перенесены в основной бюджет.

Говоря о пособиях по безработице, премьер заявил, что правительство собирается вернуться к системе, которая была до кризиса - а именно, срок получения пособия по безработице зависит от рабочего стажа. Он напомнил, что в период кризиса было принято решение увеличить срок получения пособий для всех безработных до девяти месяцев.

"Сейчас мы возвращаемся к дифференциации, чтобы содействовать легальной занятости и уплате налогов", - сказал Домбровскис.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Оптимист Домбровскис обещает не повышать налоги
1000 жителей в Старой Риге требовали отменить тарифы Latvenergo
Организаторы обещают массовый митинг против новых тарифов Latvenergo
Мировые профсоюзные новости
01.04 | 17:05 Румыния: Председатель Национальной конфедерации свободных профсоюзов "Фрация" Мариус Петку, арестован на 29 суток по подозрению в коррупции. Соответствующее решение вынесла Высшая кассационная палата Румынии.
01.04 | 14:35 Украина: Была проведена научно-практическая конференция, посвященная особенностям подписания коллективных договоров и соглашений между работодателями и работниками. Так же участниками была принята Резолюция.
01.04 | 13:24 Литва: В этом году по случаю Международного дня трудящихся - 1 мая - профсоюзы, скорее всего, митинг проводить не будут. Так же лидеры профсоюзов не демонстрируют большого желания объединяться с Палецкисом.
01.04 | 12:53 Украина: Акция протеста членов запорожских профсоюзов и общественников, которая намечалась на сегодня, 1 апреля, так и не состоялась, в связи с решением Запорожского окружного административного суда.
01.04 | 12:10 Израиль: Сегодня вступила в силу поправка к закону об оплате больничных, вносящую значительные изменения в порядок оплаты больничных листов.
01.04 | 11:20 Латвия: Председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс не согласен с заявлением премьер-министра Валдиса Домбровскиса о том, что пособия все еще достаточно щедрые.
01.04 | 09:30 Италия: Работники железнодорожного транспорта начали в четверг в 21.00 по местному времени, 24-часовую общенациональную забастовку, которую сегодня поддержат сотрудники городского общественного транспорта
31.03 | 18:35 Индия: Докеры назначили общенациональную 24-часовую забастовку на 6 апреля. Как сообщает МФТ, забастовки начались 23 марта как реакция на решение правительства приватизировать государственный порт Джавахрлал Неру и другие.
31.03 | 18:23 Финляндия: Профсоюз работников сферы услуг ПАМ после вчерашнего провала переговоров объявил об угрозе забастовки в торговой сфере. Забастовка охватит около 13 000 работников торговли и 129 магазинов.
31.03 | 18:10 Испания: Экипаж теплохода Heli (флаг Эстонии, судовладелец United Marine Management Ltd), состоящий из россиян, эстонцев и украинцев, начал забастовку в порту Валенсия.
31.03 | 18:03 Эстония: Сегодня, Нарвские электростанции, входящие в концерн Eesti Energia, заключили обновленный коллективный договор с профсоюзом Narva Energia и профсоюзом Балтийской электростанции.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: