АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.03 | 09:05

1000 жителей в Старой Риге требовали отменить тарифы Latvenergo

Фотогалерея (8)

В четверг в Вецриге собралось около 1000 участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию и политики властей. Сначала они протестовали у Рижского замка, а затем направились к Сейму.

По данным Госполиции, у замка собрались около 350 человек.

Люди пришли к резиденции президента с плакатами "Нас хотят загнать в царство тьмы?", "Latvenergo! Не доводи народ до отчаяния!", "Тарифы Latvenergo — геноцид населения!", "Мы можем изменить свою Латвию!".

Организаторы мероприятия, группа частных лиц, призвали людей сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. По приглашению президента Валдиса Затлерса, в замке побывали представители митингующих.

Глава государства пообщался с группой из восьми человек, которые рассказали о "личной боли", а также осудили повышение тарифов и налогов.

Президент уже передал Госконтролю и омбудсмену протест против повышения тарифов.

Некоторые жители пришли на акцию со сломанными зонтами, что символизирует разочарование в "революции зонтиков".

За порядком в Старой Риге следили десятки сотрудников полиции.

Акцию протеста поддержал ряд организаций, в том числе Объединение свободных профсоюзов и политическая партия Visu Latvijai!. Одновременно по всей Латвии продолжается сбор подписей против спорного решения Latvenergo об увеличении платы за свет.

Напомним, что новый тариф будет зависеть от объема потребления. Тариф за первые 1200 киловатт-часов электроэнергии в год составит для домашних хозяйств прежние 8,25 сантима за киловатт-час, а при превышении этого объема — 10,74 сантима. Учет потребления будет вестись с 1 апреля. По расчетам Latvenergo, у 30% потребителей счета вырастут примерно на 1 лат, у 16% — в среднем на 4,36 лата, а у 6% — более чем на 10 латов. Половина домашних хозяйств прироста тарифов не ощутит.

Средний прирост тарифа с 1 апреля составит 21%.


|


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Организаторы обещают массовый митинг против новых тарифов Latvenergo
Мировые профсоюзные новости
25.03 | 17:00 Сербия: Несколько тысяч сербов - работников бюджетной сферы проводят в пятницу в центре Белграда митинг и шествие с требованием к правительству улучшить условия труда и увеличить заработные платы.
25.03 | 16:07 Украина: В Макеевке судебные исполнители по решению суда описывают автотранспорт государственного предприятия «Макеевуголь». В связи с этим - производство на предприятии остановлено.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
25.03 | 10:23 Финляндия: Компания Finnsteve Oy Ab не пойдет на уступки бастующим докерам. После переговоров с профсоюзом докеров компания была вынуждена уволить часть сотрудников, в связи с тяжелой экономической ситуацией.
25.03 | 10:05 Молдова: Работники Глодянского сахарного завода провели акцию протеста возле здания Экономической апелляционной палаты в Кишиневе, в связи с долгами по заработной плате.
25.03 | 09:05 Латвия: Вчера в Вецриге собралось около 1000 участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Сначала акция протеста проходила у Рижского замка, а затем протестующие направились к Сейму.
24.03 | 16:39 Бельгия: 15 000 демонстрантов двигаются к Еврокварталу, где открывается двухдневный саммит ЕС. Тем временем сотоялись первые столкновения манифестантов с силами правопорядка. Информации о пострадавших пока нет.
24.03 | 14:01 Бельгия: Перебоями на общественном транспорте и автомобильными пробками начался в Брюсселе первый день саммита ЕС. Ожидается, что на улицы выйдут более 20 тыс. манифестантов.
24.03 | 13:28 Греция: Работники государственного Афинского агентства новостей объявили сегодня пятидневную забастовку. Таким образом работники выражают свое несогласие с планами властей по изменению структуры агентства.
24.03 | 12:55 Молдова: Создан Народный профсоюз безработных "Социальная защита". Основные направления его деятельности - социально-экономическая поддержка, защита рабочих мест и юридическая помощь.
24.03 | 12:24 Латвия: Члены европейского профсоюза полицейских пришли в ужас от условий в которых трудятся латвийские стражи порядка. Был так же нанесен визит в парламент.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: