АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.03 | 10:05

Работники Глодянского сахарного завода добиваются первых уступок


14 марта работники Глодянского сахарного завода провели акцию протеста возле здания Экономической апелляционной палаты в Кишиневе – они требуют от обанкротившегося собственника предприятия, компании SA «Glodeni-Zahar» погашения долгов по заработной плате и компенсационным выплатам. Их борьба продолжается уже более полутора лет, но люди не намерены отступать, несмотря на давление и попытки уголовного преследования лидеров их профсоюза. Сейчас им удалось добиться первых уступок.

Решение о начале процедуры банкротства SA «Glodeni-Zahar» было принято судом еще 17 ноября 2009 года, хотя проблемы (в том числе и с выплатой зарплаты) начались на заводе несколькими месяцами раньше. По закону, внешнему управляющему и суду дается 45 дней, чтобы провести собрание кредиторов, которое должно поделить активы предприятия. Однако на «Glodeni-Zahar» этого не произошло. Профсоюз уверен: главная причина – нежелание платить работникам, которые даже не были включены в список кредиторов.

Производственные мощности завода были проданы компанией еще до начала банкротства, и сегодня борьба идет за 2500 тонн сахара, общей стоимостью около 2,9 млн. долларов, складированного на предприятии. Управляющие были уверены: им удастся продать его в своих интересах, однако натолкнулись на мужественное и организованное сопротивление трудового коллектива, которое возглавил заводской профсоюз. Наконец, спустя 16 месяцев, после многочисленных акций протеста, блокады предприятия и международной кампании солидарности 14 марта состоялось первое собрание кредиторовSA «Glodeni-Zahar».

Но это еще далеко не конец истории. Управляющие были настолько уверены, что им удастся отделаться от назойливых рабочих, что даже не подготовили детализированной информации по задолженности перед ними. Суд обязал их сделать это до 26 марта, чтобы дать работникам возможность внести необходимые корректировки в данные о задолженности перед ним до следующего заседания, назначенного на 31 марта.

Однако профсоюзу еще предстоит доказать, что выплата заработной платы должна быть произведена в первую очередь и в полном объеме. 25 февраля 2011 года межминистерская комиссия, созданная для расследования ситуации вокруг Глодянского сахарного завода, рекомендовала компании «MoldovaGaz» как будущему гарантированному кредитору отдать предпочтение по выплате задолженности трудовому коллективу. Однако получение оплаты за труд – это безоговорочное право, а не рекомендация. Оно закреплено и гарантировано в международном законодательстве, которое Молдова обязана соблюдать.

Кроме того, еще далеко не окончена борьба за соблюдение профсоюзных прав глодянцев. Продолжается начатая IUF международная кампания за снятие всех уголовных обвинений с пяти лидеров профсоюза.

|


|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Неизвестные вывозят сахар с Глодянского завода – рабочие продолжают блокировать вагоны
Рабочие Глодянского сахарного завода останавливают вывоз сахара, блокируя железнодорожные пути
Рабочие Глодянского сахарного завода отражают новое нападение
Рабочие Глодянского сахарного завода освобождены. Но надолго ли?
Пятеро рабочих под домашним арестом – за попытку получить зарплату!
Работники Глодянского сахарного завода больше года бьются за свои рабочие места и зарплату
Мировые профсоюзные новости
25.03 | 17:43 Португалия: Сегодня 24-часовую стачку проводят работники железнодорожной государственной компании "Каминьюш де Португал". Причина протестов - требование отменить сокращение зарплат.
25.03 | 17:00 Сербия: Несколько тысяч сербов - работников бюджетной сферы проводят в пятницу в центре Белграда митинг и шествие с требованием к правительству улучшить условия труда и увеличить заработные платы.
25.03 | 16:07 Украина: В Макеевке судебные исполнители по решению суда описывают автотранспорт государственного предприятия «Макеевуголь». В связи с этим - производство на предприятии остановлено.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
25.03 | 10:23 Финляндия: Компания Finnsteve Oy Ab не пойдет на уступки бастующим докерам. После переговоров с профсоюзом докеров компания была вынуждена уволить часть сотрудников, в связи с тяжелой экономической ситуацией.
25.03 | 10:05 Молдова: Работники Глодянского сахарного завода провели акцию протеста возле здания Экономической апелляционной палаты в Кишиневе, в связи с долгами по заработной плате.
25.03 | 09:05 Латвия: Вчера в Вецриге собралось около 1000 участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Сначала акция протеста проходила у Рижского замка, а затем протестующие направились к Сейму.
24.03 | 16:39 Бельгия: 15 000 демонстрантов двигаются к Еврокварталу, где открывается двухдневный саммит ЕС. Тем временем сотоялись первые столкновения манифестантов с силами правопорядка. Информации о пострадавших пока нет.
24.03 | 14:01 Бельгия: Перебоями на общественном транспорте и автомобильными пробками начался в Брюсселе первый день саммита ЕС. Ожидается, что на улицы выйдут более 20 тыс. манифестантов.
24.03 | 13:28 Греция: Работники государственного Афинского агентства новостей объявили сегодня пятидневную забастовку. Таким образом работники выражают свое несогласие с планами властей по изменению структуры агентства.
24.03 | 12:55 Молдова: Создан Народный профсоюз безработных "Социальная защита". Основные направления его деятельности - социально-экономическая поддержка, защита рабочих мест и юридическая помощь.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: