АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.04 | 10:24

Молодежные движения проводят акцию протеста в Лиссабоне


Молодежные движения прошли в пятницу акцию протеста в центре Лиссабона.

Тысячи митингующих вышли на улицы города с требованием увеличить количество рабочих мест, предоставить им долгосрочные контракты и обеспечить достойную заработную плату.

Митингующие с флагами и транспарантами прошли к центру города, где объединились с другой группой манифестантов. Акция согласована с властями и проходит мирно, однако для шествия колонны демонстрантов полиции пришлось перекрыть ряд центральных улиц.

По словам участников митинга, молодые люди после окончания обучения зачастую не могут устроиться на постоянную работу и вынуждены довольствоваться низкооплачиваемой временной подработкой, а предлагаемые правительством антикризисные меры лишь усугубляют экономическую ситуацию в стране.

Акции протеста проходят в Португалии на фоне политического кризиса, который разразился после того, как парламент страны подавляющим большинством голосов отклонил очередной план антикризисных мер, предложенный правительством.

Кабинет рассчитывал сократить бюджетный дефицит на 3,7% в 2012 и 2013 годах. Ни одна партия, кроме правящей Социалистической, не поддержала этот план.

Ранее в марте сразу в нескольких португальских городах прошли многотысячные акции протеста против бюджетной политики правительства.

В апреле несколько раз бастовали работники метро и железных дорог. Последняя забастовка в подземке Лиссабона прошла во вторник, а следующие акции протеста транспортников намечены на 5 и 7 апреля.

Президент Португалии Анибал Каваку Силва в пятницу распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 5 июня.

Свое решение он объяснил деградацией политической ситуации и невозможностью правительства и оппозиции договориться по разрешению экономических и социальных проблем в Португалии.




|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Премьер-министр Португалии подал в отставку
Десятки тысяч человек приняли участие в манифестации протеста в столице Португалии против политики жесткой экономии
Массовая демонстрация пройдет в Португалии 12 марта
Работники столичного метрополитена Португалии сегодня возобновляют серию забастовок
Новые забастовки в метро Лиссабона
Высокий уровень безработицы в Португалии ужасает
В Португалии бастуют работники метрополитена
Мировые профсоюзные новости
03.04 | 20:43 Эстония: Железнодорожники возмущены многотысячными прибавками к зарплатам руководителей Eesti Raudtee. Профсоюз намерен провести в апреле акции протеста.
03.04 | 19:56 Молдова: Впервые в истории, у здания правительства в Кишинёве прошла акция протеста сотрудников правоохранительных органов против сокращения социальных гарантий и пенсий полицейским.
03.04 | 16:04 Габон: Нефтяная промышленность в субботу полностью прекратила производство нефти в связи с крупномасштабной забастовкой нефтяников в этой центральноафриканской стране.
03.04 | 11:02 Израиль: Глава профсоюза израильских врачей Леонид Идельман направил резкое письмо в Минфин, в котором заявляет, что сегодня вечером, 3 апреля, будет принято решение о начале забастовки в медицинском секторе.
02.04 | 20:09 Израиль: "Профсоюз медработников намерен «предпринять организационные меры», если правительство не удовлетворит его требования", - сказано в письме, направленном генеральному директору министерства здравоохранения.
02.04 | 10:24 Португалия: В пятницу тысячи митингующих в центре Лиссабона вышли на улицы города с требованием увеличить количество рабочих мест, предоставить им долгосрочные контракты и обеспечить достойную заработную плату.
01.04 | 18:05 Германия: Профсоюз воспитателей и научных работников призвал к забастовке берлинских учителей, не сумев договориться с сенатским ведомством по образованию о сокращении часов работы пожилых преподавателей.
01.04 | 17:05 Румыния: Председатель Национальной конфедерации свободных профсоюзов "Фрация" Мариус Петку, арестован на 29 суток по подозрению в коррупции. Соответствующее решение вынесла Высшая кассационная палата Румынии.
01.04 | 14:35 Украина: Была проведена научно-практическая конференция, посвященная особенностям подписания коллективных договоров и соглашений между работодателями и работниками. Так же участниками была принята Резолюция.
01.04 | 13:24 Литва: В этом году по случаю Международного дня трудящихся - 1 мая - профсоюзы, скорее всего, митинг проводить не будут. Так же лидеры профсоюзов не демонстрируют большого желания объединяться с Палецкисом.
01.04 | 12:53 Украина: Акция протеста членов запорожских профсоюзов и общественников, которая намечалась на сегодня, 1 апреля, так и не состоялась, в связи с решением Запорожского окружного административного суда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: