АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 17:36

Усталые пилоты засыпают за штурвалом британских самолетов


"Пилоты засыпают от усталости за штурвалами британских пассажирских самолетов".

Почти половина из 492 опрошенных пилотов авиаперевозчика EasyJet признались, что страдают от сильной усталости, и каждый пятый сообщил, что его клонит ко сну во время полета чаще, чем раз в неделю. Исследование было проведено Университетским колледжем Лондона по заказу профсоюза британских пилотов Balpa.

В одном случае два пилота британского самолета признались, что заснули одновременно, что чревато катастрофой, пишет автор статьи Рэй Мэсси. Один из летчиков крупной британской авиакомпании, не пожелавший разглашать своего имени, сообщил, что около трех месяцев назад он и второй пилот сели за штурвал, не успев выспаться между сменами. Во время полета второй пилот попросил разрешения вздремнуть и получил его. Но затем летчик и сам заснул минут на десять.

Профсоюз обеспокоен тем, что ситуация может ухудшиться в случае осуществления предложений европейских властей увеличить максимальное время полета для британских летчиков с девятисот до тысячи часов за год.

Добавим, такая ситуация сложилась не только в Англии. Как показал опрос, проведенный Норвежским государственным радиовещанием (НРК), каждый второй норвежский пилот время от времени засыпает за штурвалом своего самолета.

Из 389 опрошенных 2% признались, что «частенько» дремали в кабине, не предупредив второго пилота. Однако 48% заявили, что с ними такое случалось «лишь раз» или «крайне редко».

По мнению аналитиков, такие «приступы сонливости» обусловлены ненормированным графиком работы. «Мы полагаем, что это является результатом перенапряжения, — пояснил вице-президент Профсоюза норвежских пилотов авиалиний Александр Васланд. — Мы уже давно бьем тревогу. Для повышения эффективности авиалиний в трудовом договоре были сделаны значительные изменения. Рабочий день увеличился, а выходные сократились».

По его словам, пилот часто вынужден работать до 60 часов в неделю, по 13-15 часов в день.

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 09:02 Великобритания: Профсоюзы и активисты из правозащитных организаций призвали Олимпийский комитет убедиться, что товары для лондонских игр 2012 года не производятся в несправедливых по отношению к рабочим условиях.
07.04 | 20:52 Чили: Конфедерация трудящихся Чили (CUT) считает неприемлемым и дискриминационным так называемый послеродовой проект, представленный правительством как важный шаг в помощи материнству и младенчеству.
07.04 | 20:35 Израиль: После совещания, проведенного профсоюзом врачей, было сообщено о том, что на следующей неделе забастовка в больницах возобновится и плановые операции в понедельник и вторник проводиться не будут.
07.04 | 20:25 США: Тысячи людей приняли участие в сотнях демонстраций, которые прошли во всех пятидесяти штатах в поддержку прав рабочих и законов разрешающих коллективные соглашения между профсоюзами и работодателями. Видео.
07.04 | 18:33 ЮАР: Рабочие, являющиеся членами южноафриканского профсоюза NUMSA, требуют повышения зарплат на 20%. Профсоюз насчитывает 200 тыс. рабочих автомобильной, машиностроительной и энергетической отраслей.
07.04 | 17:36 Великобритания: Почти половина из 492 опрошенных пилотов авиаперевозчика EasyJet признались, что страдают от сильной усталости, и каждый пятый сообщил, что его клонит ко сну во время полета чаще, чем раз в неделю...
07.04 | 16:07 Израиль: После двухдневной забастовки врачи намерены обсудить дальнейшие шаги для удовлетворения своих требований. Протесты врачей вызывают очень серьезную озабоченность в правительстве.
07.04 | 14:30 Германия: Сегодня в Берлине служащие частной авиакомпании “Изиджет” провели предупредительную забастовку. Сотрудники авиакомпании требуют пересмотра нынешних тарифных соглашений.
07.04 | 12:53 Финляндия: Сегодня продолжатся переговоры по заключению коллективного трудового соглашения в сфере торговли. Забастовки в торговле могут начаться до Пасхи.
07.04 | 11:31 Израиль: В среду представители бастующего профсоюза врачей и министерства финансов в очередной раз встретились, чтобы найти компромиссное решение. Но надежды не оправдались, переговоры не принесли результата...
07.04 | 10:35 Греция: Средства массовой информации начали сегодня утром беспрецедентную четырехдневную забастовку, которая коснется радио, телевидения и печатных изданий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: