АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.04 | 09:32

Профсоюзы требуют поднять минимальную зарплату уже с июля


Центральный союз профсоюзов отправил вчера Центральному союзу работодателей официальное обращение, чтобы начать переговоры о повышении минимальной зарплаты с нынешних 278 до 325 евро.

Они требуют, чтобы минимальная зарплата выросла уже в июле. В то же время союз рекомендовал своим членам просить о повышении зарплаты: в этом году минимум на 6,3%, а в следующем – минимум на 4,9%.

«Мы не пишем членам профсоюзов цифр, которые надо просить, просто координируем действия», - добавил глава Союза профсоюзов Харри Талига. Вчерашнее решение профсоюзов можно считать важным шагом – перемирие по зарплатам кончилось.

Талига назвал и причины его окончания. Во-первых, спад экономики сменился ростом. Во-вторых, цены быстро растут. «Цель – рост реальных зарплат. Чтобы сохранилась покупательная способность работников, рост зарплат должен полностью покрыть рост потребительских цен», - констатировал Талига.

Он также напомнил, что, когда год назад, были прерваны переговоры о минимальной зарплате, работодатели обещали вернуться к этому вопросу, когда эстонская экономика будет расти четыре квартала подряд, что сейчас и произошло.

Глава работодателей Тармо Крийс, говоря о повышении зарплат, осторожничал. У него не нашлось времени на комментарий, он не был в курсе требований профсоюзов, однако он заметил, что повысить минимальную зарплату в июле нереально.

«Хуже всего было бы, если бы каждые полгода вносились изменения», - заявил Крийс, указав на то, что трудовая занятость по-прежнему низкая, и если в некоторых областях предпринимательства есть следы улучшения, это не значит, что везде все в порядке.

«Подождем до осени, тогда будет больше информации о состоянии эстонской экономики, тогда поговорим
, - добавил Крийс. – Не поручусь, но  этом году минимальная зарплата, скорее, не вырастет».

Давление на зарплаты растет с каждым днем. В частном бизнесе зарплата уже несколько выросла. Департамент статистики зарегистрировал в 2010 году рост средней зарплаты на 3% и прогнозирует ее рост и в этом году.

Это, в свою очередь, беспокоит учителей, врачей, спасателей, медсестер и всех остальных, чья зарплата зависит от государственного кошелька.

Если в публичном секторе зарплаты останутся заморожены, как сейчас, а цены и зарплаты в частном секторе продолжат расти, увеличится вероятность того, что люди будут уходить из госсектора.

|
Источник: DzD.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
30.04 | 12:14 Индия: Авиакомпания Air India вынуждена отменить в субботу почти 90% рейсов из-за продолжающейся четвертый день забастовки пилотов. Бастуют более 800 членов летного состава авиакомпании.
29.04 | 17:56 Греция: 1 мая путешественники, собравшиеся посетить греческие острова, воспользовавшись при этом морским транспортом, могут столкнуться с трудностями вследствие забастовки, запланированной на этот день служащими порта.
29.04 | 15:36 Латвия: 15,3% жителей страны считают, что они оказывают влияние на процесс принятия государственных решений, свидетельствует опрос агентства Latvijas fakti.
29.04 | 13:27 Молдова: Представители Национальной конфедерации профсоюзов республики провели встречу с экспертами миссии Международного валютного фонда (МВФ).
29.04 | 12:28 Индия: Авиакомпания Air India отменила 71 из 320 рейсов из-за забастовки пилотов, продолжающейся уже второй день. Поводом для забастовка стала низкая заработная плата.
29.04 | 09:32 Эстония: Центральный союз профсоюзов отправил вчера Центральному союзу работодателей официальное обращение, с целью начать переговоры о повышении минимальной зарплаты с нынешних 278 до 325 евро.
29.04 | 09:15 Израиль: Вечером в четверг профсоюз врачей объявил о возобновлении забастовочных санкций на следующей неделе. Начиная со вторника, все государственные больницы будут работать в субботнем режиме...
29.04 | 09:04 Финляндия: Ожидается, что председатель Профсоюза бумажной промышленности Йоуко Ахонен в пятницу объявит об отставке...
28.04 | 18:30 Израиль: Представители профсоюза врачей обвиняют руководство министерства финансов в постоянном настраивании общественности против медиков.
28.04 | 17:33 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов республики выступает за разработку и принятие Национальной стратегии в области здоровья и безопасности труда.
28.04 | 16:06 Индия: Забастовка пилотов авиакомпании Air India, не отразится на рейсах в Москву, выполняемых по расписанию, сообщил генеральный представитель компании "Аэрофлот" в Индии Александр Соколов...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: