АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.05 | 09:09

Работники по утилизации судов стремятся к созданию сильных профсоюзов


На двухдневной международной конференции работников по утилизации судов членские организации МФМ призвали к созданию более сильных профсоюзов в отрасли, разработке глобальной стратегии по объединению, установлению стратегических связей между работниками, занятыми в судостроении и в утилизации судов, и к созданию международной сети для защиты прав трудящихся и улучшения условий жизни.

Приветствуя участников международной конференции МФМ по утилизации судов 19-20 апреля в Мумбае, Судхаршан Рао, региональный представитель МФМ в странах Южной Азии, выступил за разработку глобальной стратегии по объединению работников по утилизации судов, так как эта отрасль расширяется и число занятых в ней работников увеличивается, особенно в Южной Азии.

Он заявил, что в странах Южной Азии для регулирования экологически устойчивой и безопасной утилизации судов необходимы судебное вмешательство и разработка руководящих принципов по охране труда и соблюдению трудового законодательства.

Представляя глобальный обзор по отрасли утилизации судов, Кан Мацудзаки, директор МФМ по судостроению, утилизации судов и специалистам, сказал, что создание стратегических связей между работниками, занятыми в судостроении и в утилизации судов имеет очень важное значение, так как эти виды деятельности взаимосвязаны, и творческие изменения в конструкциях на этапе разработки судов позволит значительно сократить опасный характер их утилизации.

Выступив с инаугурационной речью, Шанти Пател, президент входящей в МФМ Федерации работников металлургии, металлообработки и строительства Индии (SMEFI), сказал, что утилизация судов является одной из наиболее опасных отраслей промышленности с напряженными условиями труда. Он подчеркнул, что при объединении работников по утилизации судов профсоюзы должны выходить за рамки вопросов заработной платы и труда, но также учитывать благосостояние рабочих семей и воспитание их детей.

Муджибур Рахман Бхуиан из Федерации металлистов Бангладеш (BMF), Назим Уддин из Лиги металлистов Бангладеш (BML) и Омар Фарук из Фонда охраны труда, здоровья и окружающей среды Бангладеш (OSHE) решили активизировать свои усилия по объединению работников по утилизации судов в профсоюзы и тесно сотрудничать с созданными сетями.

ВВ Рэйн и Маниша Пендулкар рассказали о своем опыте по стратегии органайзинга, принятой Ассоциацией работников утилизации судов и смежных отраслей Alang Sosiya (ASSRGWA) и Профсоюзом портовых рабочих и рабочих других специальностей Мумбая (MPTDGEU) на верфях по утилизации судов в Мумбае и Аланге.

Относительно верфей по утилизации судов в Аланге и Мумбае правительственные чиновники и представители работодателя сообщили о правительственных инициативах по улучшению условий труда. Состоялись оживленные дискуссии и прения с представителями правительства и работодателя по вопросу реальных условий труда, с которыми ежедневно сталкиваются работники на верфях по утилизации судов и по вопросу грубой небрежности в организации охраны труда и безопасности работников. Когда профсоюзы призвали включить своих представителей в Межведомственный комитет и Международную морскую организацию (IMO), должностные лица заверили, что рассмотрят этот вопрос.

Ариэль Б. Кастро, старший специалист МОТ по деятельности трудящихся в Индии, рассказал об инициативах МОТ по проблеме достойного труда и усилиях по обеспечению безопасной утилизации судов. Профсоюзы призвали МОТ активизировать усилия по созданию эффективного трехстороннего механизма для отрасли утилизации судов и по ведению социального диалога на национальном и региональном уровнях. Говоря о роли МФМ в объединении работников по утилизации судов, Сюзанна Миллер, сотрудник специалист МФМ по проектам, сказала, что привлечение работников с нестандартной занятостю по всему миру - основной принцип МФМ.

В ходе конференции были продемонстрированы два документальных фильма производства MPTDGU и Пакистанской федерации металлистов (PMF), рассказывающие об опыте жертв несчастных случаев, ужасающих условиях труда и преимуществах при объединении в профсоюз. Иностранные делегаты также посетили верфь по утилизации судов в Мумбае и пообщались с работниками. Для укрепления солидарности делегаты призвали работников верить в свой профсоюз и сделать его сильнее.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 09:12 1 мая 2011 года IUF шлет братский привет всем своим членским организациям и работникам всего мира. Демократические восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке напоминают нам об историческом значении этого праздника...
03.05 | 09:02 Израиль: Илан Левин, ответственный за заработные платы в государственном секторе, публично принес извинения израильским врачам. Так же стало известно, что все государственные больницы во вторник работают в субботнем режиме...
02.05 | 17:25 Израиль: Профсоюз врачей объявил, что в среду, 4 мая, будет проведена всеобщая забастовка в поликлиниках больничной кассы "Шерутей бриют Клалит" в округе Шарон.
02.05 | 14:39 Германия/Австрия: 1 мая немецкие и австрийские власти открывают свой рынок труда для жителей восьми стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.
02.05 | 09:40 Эстония: Со вчерашнего дня вступил в силу представительский договор между Профсоюзом работников телекоммуникаций и инфотехнологий (Telco&IT) и Профсоюзом транспортников.
02.05 | 09:09 Индия: На двухдневной международной конференции работников по утилизации судов членские организации МФМ призвали к созданию более сильных профсоюзов в отрасли...
02.05 | 09:02 Израиль: Медики отказываются продолжать переговоры с минфином до тех пор, пока в них участвует ответственный за заработную плату в государственном секторе Илан Левин, обозвавший врачей "убийцами"...
01.05 | 16:32 США: Более ста двадцати лет назад чикагские рабочие вышли на улицы города, чтобы отстоять свои права, но буржуазное правительство утопило эту акцию в крови...
01.05 | 14:08 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига считает, что люди должны быть смелее в отстаивании своей зарплаты. ..
01.05 | 12:10 Китай: В Гонконге впервые введена минимальная норма оплаты труда. Ее размер составил 3,6 долл. США в час. Считается, что эта мера облегчит жизнь 270 тыс. низкооплачиваемых работников.
01.05 | 09:53 Греция: Крупнейшие профсоюзы госслужащих и работников частного сектора ADEDY и GSEE запланировали митинг и шествие к парламенту страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: