АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.05 | 14:39

Германия открыла свой рынок труда


1 мая Германия и Австрия открывают свой рынок труда для жителей восьми стран Восточной Европы, в том числе и Латвии. И немецкие, и латвийские власти полагают, что массовой миграции рабочей силы не произойдет.

С начала мая гражданам Польши, Чехии, Словакии, Словении, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии не надо будет больше запрашивать разрешения на работу в Германии. После открытия рынка труда Германия ожидает ежегодный приток до 140 тысяч граждан из стран Восточной Европы. Министерство труда Австрии рассчитывает на 40 000-50 000 рабочих в течение двух лет. Профсоюзы опасаются сокращения зарплат и ухудшения положения низкооплачиваемых работников.

Германия и Австрия готовы принять рабочих из стран Восточной Европы, однако не ожидают большого наплыва гастарбайтеров. По мнению экспертов, в Германии и Австрии не повторится опыт Ирландии, куда хлынул огромный поток чернорабочих из менее развитых стран. Так, исследователь рынка труда Клаус Цимерман полагает, что основная масса венгров, поляков и чехов, которые хотели отправиться на заработки, уже это сделали. К тому же министр труда Польши Йоланта Федак подтвердила, что значительный отток рабочей силы на Запад не ожидается. Такого же мнения придерживаются представители других стран "новой" Европы.

Министр экономики Латвии Артис Кампарс в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что, по его расчетам, примерно 1000 – 2500 латвийцев уедут в Германию после того, как она откроет свой рынок труда для стран Восточной Европы.

По словам экспертов, одной из причин сравнительно низкой миграции будет языковой барьер, так как многие молодые люди не владеют немецким языком.

Германия и Австрия последними в ЕС отменяют ограничения для граждан стран Евросоюза, действующие на их рынке труда. После расширения Евросоюза на восток в 2004 году западноевропейские страны добились введения определенных ограничений на максимальный срок в семь лет. Германия и Австрия полностью использовали семилетний срок и 1 мая 2011 года открывают свои рынки труда для граждан из всех стран ЕС.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 10:41 Эстония: Профсоюзы, начиная от полицейских, учителей и заканчивая врачами, требуют повышения зарплат, однако государство не спешит обещать своим служащим общего роста заработной платы.
03.05 | 10:02 Латвия: Профсоюз сотрудников внутренних дел призывает всех жителей, направляясь на заработки в Германию, соблюдать законы этой страны, не получать зарплату в конверте, вступать в профсоюз для защиты своих трудовых прав.
03.05 | 09:12 1 мая 2011 года IUF шлет братский привет всем своим членским организациям и работникам всего мира. Демократические восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке напоминают нам об историческом значении этого праздника...
03.05 | 09:02 Израиль: Илан Левин, ответственный за заработные платы в государственном секторе, публично принес извинения израильским врачам. Так же стало известно, что все государственные больницы во вторник работают в субботнем режиме...
02.05 | 17:25 Израиль: Профсоюз врачей объявил, что в среду, 4 мая, будет проведена всеобщая забастовка в поликлиниках больничной кассы "Шерутей бриют Клалит" в округе Шарон.
02.05 | 14:39 Германия/Австрия: 1 мая немецкие и австрийские власти открывают свой рынок труда для жителей восьми стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.
02.05 | 09:40 Эстония: Со вчерашнего дня вступил в силу представительский договор между Профсоюзом работников телекоммуникаций и инфотехнологий (Telco&IT) и Профсоюзом транспортников.
02.05 | 09:09 Индия: На двухдневной международной конференции работников по утилизации судов членские организации МФМ призвали к созданию более сильных профсоюзов в отрасли...
02.05 | 09:02 Израиль: Медики отказываются продолжать переговоры с минфином до тех пор, пока в них участвует ответственный за заработную плату в государственном секторе Илан Левин, обозвавший врачей "убийцами"...
01.05 | 16:32 США: Более ста двадцати лет назад чикагские рабочие вышли на улицы города, чтобы отстоять свои права, но буржуазное правительство утопило эту акцию в крови...
01.05 | 14:08 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига считает, что люди должны быть смелее в отстаивании своей зарплаты. ..
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: