АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 10:41

Профсоюзы снова поднимают вопрос повышения заработной платы


Профсоюзы, начиная от полицейских, учителей и заканчивая врачами, требуют повышения зарплат, однако государство не спешит обещать своим служащим общего роста заработной платы. При этом доходы в некоторых сферах частного сектора выросли.

Центральный союз профсоюзов в минувший четверг обнародовал обращение к Центральному союзу работодателей с требованием начать переговоры о повышении минимальной заработной платы с 278 евро до 325 евро уже в июле нынешнего года.

При этом Центральный союз профсоюзов рекомендовал своим членам ходатайствовать о повышении зарплаты: в этом году не менее чем на 6,3 процента, а в следующем — не менее чем 4,9 процента.

В некоторых отраслях деятельность профсоюзов уже получила поддержку.
На прошлой неделе дочерние предприятия Eesti Energia, горнодобывающей и сланцевой промышленности заключили с профсоюзами новый коллективный договор, согласно которому, зарплата вырастет на 5-11 процентов. О повышении зарплат недавно сообщило и предприятие Eesti Raudtee.

Требования о повышении зарплат выдвинули и   другие профсоюзные организации и отраслевые союзы, на некоторых  проводятся последние совещания, чтобы определиться, какую сумму требовать.

Так, например, работники сферы образования требуют повышения на 20 процентов начиная с 2012 года. Минимальными требованиями полицейских и спасателей является повышение зарплаты на восемь процентов.

Требования не отличаются

Президент Союза врачей Эстонии Андрес Мяэсалу сообщил, что в этом месяце они проведут собрание уполномоченных и тогда определятся со своими требованиями.

«Мы говорим о повышении зарплат с 2012 года. Сейчас заработная плата слишком низкая и не отвечает ожиданиям людей. Конечно, в более широком аспекте проблемы есть в финансировании всего здравоохранения», — сказал он.

Требовать повышения намерены и патронажные работники. Союз медсестер Эстонии также планирует озвучить свои требования относительно роста заработной платы.

Ясно только одно: затишью в вопросах заработной платы пришел конец, и причины этого явления похожи. Руководитель Центрального союза профсоюзов Харри Талига признал, что частично причиной послужило согласование совместных действий, но, с другой стороны, аргументы обусловлены элементарной логикой.

Во-первых, это рост цен. За последние месяцы инфляция в Эстонии превысила, по сравнению с прошлым годом, пять процентов в месяц. Это один из самых высоких показателей в Европе.

Во-вторых, в частном секторе зарплаты начали потихоньку расти, и если общественный сектор не будет за этим поспевать, то люди начнут переходить на работу в частный сектор.

Так, руководитель Союза профсоюзов работников здравоохранения Пирет Круузер отметила, что патронажные работники более молодого возраста уже уезжают из Эстонии: в Великобритании они могут зарабатывать 1700 евро в месяц, а у себя на родине — только 320-400 евро.

Президент Союза медсестер Эстер Прууден добавила, что Эстонию покидают 200 медсестер в год, а из медучилища выпускается только 150.

«В течение текущего года мы намерены выдвинуть требования о повышении зарплат и для медсестер. Сейчас у нас пока нет конкретных цифр и процентов. Повышение зарплат могло бы произойти в 2013 году — это последний срок, — сказала она. — Поскольку в
2009 году финансирование услуг здравоохранения было сокращено на шесть процентов, наше непреклонное требование — вернуть эти деньги», — сказала Эстер Прууден.

Позицию государства по поводу роста зарплат озвучил министр финансов Юрген Лиги: «Общего повышения ожидать не приходится». Со стороны Центрального союза работодателей ответ прозвучал от ее лидера Тармо Крийза: «В этом году повышения зарплат не будет».

Эти официальные лица утверждают, что экономика Эстонии пока еще находится в хрупком положении, и рост зарплат в частном секторе нельзя назвать устойчивым явлением. Данные статистики свидетельствуют о небольшом росте, но далеко не везде.

Председатель профсоюза работников торговли и сферы обслуживания Элле Пютсепп сказала, что члены их организации роста зарплат пока на себе не ощутили. «Относительно продавцов, уборщиков и охранников никаких изменений нет. Например, зарплаты работников прилавка в торговой сети Rimi снизились на семь-восемь процентов», — сказала она.

Ведущий научный сотрудник Института конъюнктуры Леэв Куум отметил, что зарплаты стали расти прежде всего на промышленных предприятиях, ориентированных на экспорт.

«Положение примерно 120 000 работников этих предприятий довольно хорошее, и покупательная способность этих людей должна оказывать влияние на внутреннее потребление и в дальнейшем. В свою очередь, это окажет давление на рост зарплат и в других отраслях», — сказал он.
Разные возможности

Сложно сказать, начнут ли и когда работники публичного сектора уходить в частный, если повышения зарплат не последует. Сами работники утверждают, что начнут, однако назвать это мнение беспристрастным, безусловно, нельзя.

На самом деле исследований относительно связи между изменениями в оплате труда работников и вероятностью увольнения по собственному желанию в Эстонии не проводилось. Единственное исследование полицейских в 2004-2007 годы проводил аналитик
Praxis Андрес Вырк.

Автор исследования отмечает, что не изучал причинные связи, однако этот анализ показал, что ситуация становится критической, когда зарплата полицейских на 80-120 процентов отстает от средней.

Это означает, что, если зарплата полицейского на 80 процентов отстает от средней по уезду, то вероятность того, что работник уволится, велика. Однако повышать заработную плату выше 120 процентов также не имеет смысла, поскольку подобное повышение уже не оказывает особого влияния на увольнение по собственному желанию — кто ушел, тот ушел бы в любом случае.

Не следует переносить эти выводы на другие сферы деятельности, поскольку возможности повсюду разные. Для врачей и медсестер существует вариант уехать работать за границу, однако полицейские и учителя вряд ли смогут найти работу по специальности за пределами Эстонии.
КОММЕНТАРИЙ

Свен Рондик,
председатель Эстонского союза работников образования

Мы договорились с бывшим министром образования Тынисом Лукасом, что переговоры по зарплате начнутся в мае. Теперь на этом посту новый министр (Яак Аавиксоо), и мы направили ему предложение начать переговоры во второй половине мая.

За основу мы взяли прогноз Министерства финансов относительно средней зарплаты и предвыборное обещание самой IRL (Союз Отечества и Res Publica) повысить зарплату молодым учителям до уровня средней по стране. Исходя из этого, мы будем запрашивать повышение зарплат в следующем году на 20 процентов, а в 2013 и 2014 годах — на 11 процентов.

Калле Лийвамяги,
председатель Союза профсоюзов госслужащих

Мы выступим с официальной позицией 18 мая, однако с полицейскими и спасателями уже обсудили, что минимальным требованием с их стороны станет 8-процентное повышение зарплаты со следующего года.

В период экономического спада зарплаты были урезаны на самом деле только у полицейских и спасателей, и это 8-процентное повышение означало бы просто возврат к прежнему уровню. В целом, говоря о других госслужащих, можно сказать, что это будет требование восстановить, по крайней мере, уровень зарплат 2008 года.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив
Мировые профсоюзные новости
03.05 | 16:27 США: Лидеры авиационных профсоюзов пяти континентов решили создать новый профсоюзный совет, который поможет им координировать совместные многосторонние решения в ситуациях, касающихся глобализации в гражданской авиации.
03.05 | 15:40 Египет: Вчера второго мая, на центральной улице Хургады, Шератоне можно было увидеть толпу египтян с плакатами. Как выяснилось, это гиды, протестующие против нелегальной работы иностранцев в сфере туризма.
03.05 | 14:56 Германия: Персонал крупнейшей в Европе университетской клиники, берлинской Charite ("Шарите") во вторник выйдет на демонстрацию. Акция пройдет в рамках объявленной медиками в понедельник бессрочной забастовки.
03.05 | 11:27 Латвия: Общественное движение «С народа хватит!» сообщает, что 4 мая проведет в Риге, на Эспланаде, акцию протеста с привлечением ряда неформальных организаций, направленную против тарифов Latvenergo.
03.05 | 10:51 Янковская Татьяна: Как устроена современная система социального и медицинского обеспечения в США? Сложно и малоэффективно. Каждый приспосабливается, как может, и многим это пока неплохо удается...
03.05 | 10:41 Эстония: Профсоюзы, начиная от полицейских, учителей и заканчивая врачами, требуют повышения зарплат, однако государство не спешит обещать своим служащим общего роста заработной платы.
03.05 | 10:02 Латвия: Профсоюз сотрудников внутренних дел призывает всех жителей, направляясь на заработки в Германию, соблюдать законы этой страны, не получать зарплату в конверте, вступать в профсоюз для защиты своих трудовых прав.
03.05 | 09:12 1 мая 2011 года IUF шлет братский привет всем своим членским организациям и работникам всего мира. Демократические восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке напоминают нам об историческом значении этого праздника...
03.05 | 09:02 Израиль: Илан Левин, ответственный за заработные платы в государственном секторе, публично принес извинения израильским врачам. Так же стало известно, что все государственные больницы во вторник работают в субботнем режиме...
02.05 | 17:25 Израиль: Профсоюз врачей объявил, что в среду, 4 мая, будет проведена всеобщая забастовка в поликлиниках больничной кассы "Шерутей бриют Клалит" в округе Шарон.
02.05 | 14:39 Германия/Австрия: 1 мая немецкие и австрийские власти открывают свой рынок труда для жителей восьми стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: