АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.05 | 11:27

Группа «С народа хватит!» 4 мая на Эспланаде проводит акцию протеста


Общественное движение «С народа хватит!» сообщает, что 4 мая проведет в Риге, на Эспланаде, акцию протеста с привлечением ряда неформальных организаций, направленную против тарифов Latvenergo. И резко упрекает ряд общественных организаций в том, что они саботируют протестные мероприятия.


Организаторы заявляют, что, хотя во всем мире негосударственные организации приобретают все большее влияние, в Латвии ситуацию с ними нельзя назвать блестящей. Ведущие, наиболее активные и крупнейшие НГО ("Delna", "Providus", Politika.lv) оплачиваются из-за рубежа и зачастую осуществляют защиту интересов своих спонсоров.

Но реально влиятельными в Латвии считаются другие общественные организации, и наше правительство само признает их социальными партнерами. Таковых насчитывается три: Латвийское объединение свободных профсоюзов (LBAS), Латвийское объединение самоуправлений (LPS) и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП).

Первая организация, по идее, должна бы заботиться об интересах всех трудящихся в стране, отстаивать их права, и громко протестовать, когда эти права попираются. Но никто не вспомнит ни одной забастовки, проведенной LBAS.

«Помните ли вы, когда последний раз LBAS и его глава Петерис Кригерс САМИ организовали какую-либо акцию протеста? А забастовку? Правильно, в лучшем случае руководство LBAS присоединяется к другим протестующим, и все это лишь ради проформы и «галочки», - указывают представители движения «С народа хватит!». – Вот и теперь Петерис Кригерс, приглашенный нами на акцию 4 мая, письменно отвечает: «Во-первых, у профсоюзов, как и большинства людей в Латвии, нет ни малейшего понятия, о какой акции 4 мая идет речь... И просто так мы никуда не побежим - у нас имеется определенный порядок в большом государственном беспорядке! Во-вторых, радостной вам Пасхи!»»

Организаторы акции протеста выражают надежду, что неделю назад прошедшая Пасха у Кригерса выдалась действительно веселой. И поясняют: совсем весело ему будет 4 мая, когда движение «С народа хватит!» будет громко возражать против новых тарифов Latvenergo. А также напоминают: 24 марта Кригерс вместе с ними ходил к президенту и даже меморандум подписал, в котором от лица LBAS обязался ВМЕСТЕ бороться против грабительских тарифов и дальше.

«Осталось лишь выяснить, кому вы служите, г-н Кригерс – трудящимся или правящей коалиции во главе с Домбровскисом. Очевидно, таки правительству Домбровскиса, подобно коллегам-американцам, в середине прошлого века сотрудничавшим с мафией. Остается только потребовать, чтобы вам зарплату, текущие издержки, помещение, телефон и секретаря оплачивало тоже правительство, а не трудящиеся Латвии. Потому что вы за их интересы не боретесь и практически их не представляете», - едко пишут представители общественного движения.

Они сетуют, что и новый председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, которому во имя интересов латвийского бизнеса следовало бы объявить «крестовый поход» против повышения тарифов, отказался выйти 4 мая на Эспланаду. А промышленники тем временем терпят убытки.

«Вот каковы на самом деле эти негосударственные организации, которые призваны защищать нас и наши интересы. Вот они, так называемые социальные партнеры Кабинета министров. А на самом деле – социальные «чего-изволите», шуты, пляшущие под дудку правительства по первому требованию», - резко указывают организаторы акции.

И с ними очень трудно не согласиться. На общем фоне исключением выглядит только Латвийское объединение самоуправлений во главе с Андрисом Яунслейнисом, которое едва ли не единственное осмелилось подать иск в суд, требуя отмены тарифов.

Так что НГО могут стоят в сторонке, а народ зовут выйти 4 мая в 12.30 на Эспланаду и самому заявить о своих правах.

|
Источник: d-pils.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

1000 жителей в Старой Риге требовали отменить тарифы Latvenergo
Организаторы обещают массовый митинг против новых тарифов Latvenergo
Мировые профсоюзные новости
03.05 | 18:44 Индия: Прошел марш протеста в знак солидарности с индийскими моряками, захваченными в плен пиратами в Сомали, в ходе которого участники марша выдвинули свои требования к властям...
03.05 | 18:02 ЮАР: Участники недавно прошедшего регионального форума по борьбе с ВИЧ и СПИДом рассмотрели пути и способы улучшения здоровья и качества жизни транспортников.
03.05 | 16:27 США: Лидеры авиационных профсоюзов пяти континентов решили создать новый профсоюзный совет, который поможет им координировать совместные многосторонние решения в ситуациях, касающихся глобализации в гражданской авиации.
03.05 | 15:40 Египет: Вчера второго мая, на центральной улице Хургады, Шератоне можно было увидеть толпу египтян с плакатами. Как выяснилось, это гиды, протестующие против нелегальной работы иностранцев в сфере туризма.
03.05 | 14:56 Германия: Персонал крупнейшей в Европе университетской клиники, берлинской Charite ("Шарите") во вторник выйдет на демонстрацию. Акция пройдет в рамках объявленной медиками в понедельник бессрочной забастовки.
03.05 | 11:27 Латвия: Общественное движение «С народа хватит!» сообщает, что 4 мая проведет в Риге, на Эспланаде, акцию протеста с привлечением ряда неформальных организаций, направленную против тарифов Latvenergo.
03.05 | 10:51 Янковская Татьяна: Как устроена современная система социального и медицинского обеспечения в США? Сложно и малоэффективно. Каждый приспосабливается, как может, и многим это пока неплохо удается...
03.05 | 10:41 Эстония: Профсоюзы, начиная от полицейских, учителей и заканчивая врачами, требуют повышения зарплат, однако государство не спешит обещать своим служащим общего роста заработной платы.
03.05 | 10:02 Латвия: Профсоюз сотрудников внутренних дел призывает всех жителей, направляясь на заработки в Германию, соблюдать законы этой страны, не получать зарплату в конверте, вступать в профсоюз для защиты своих трудовых прав.
03.05 | 09:12 1 мая 2011 года IUF шлет братский привет всем своим членским организациям и работникам всего мира. Демократические восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке напоминают нам об историческом значении этого праздника...
03.05 | 09:02 Израиль: Илан Левин, ответственный за заработные платы в государственном секторе, публично принес извинения израильским врачам. Так же стало известно, что все государственные больницы во вторник работают в субботнем режиме...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: