АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 18:24

«Eastwind» выбросил белый флаг


Американская судоходная компания «Eastwind» наконец рассчиталась с моряками по долгам, выплатив им причитающуюся сумму задолженности, и призналась в том, что вела с ними «нечестную игру».

Судебный процесс, по которому не было возражений ответчика, состоялся в федеральном суде Луизианы. Истцом выступила Международная Федерация транспортных рабочих: МФТ требовала от компании выплат морякам задолженностей по заработным платам на общую сумму в размере $10 миллионов. Суд удовлетворил требование Федерации: адвокатам удалось добиться выплат для экипажей семи судов из восьми.

Представители МФТ обвиняли расположенную в Сингапуре компанию «Eastwind» в обмане и совершении умышленного мошенничества при заключении коллективных договоров. Судовладелец отпираться не стал и полностью признал свою вину. В иск Федерация включила требование на выплату $350 тысяч за морские правонарушения по каждому судну и не выплаченную вовремя зарплату морякам. Цифры по задолженности на теплоходах гораздо внушительнее: от $664 тысяч до $2 миллионов.

Отметим, что еще в июне 2009 года представители Международной Федерации транспортных рабочих договорились с руководством «Eastwind» об урегулировании этого конфликта с выплатой задолженностей морякам в полном объеме, но, к сожалению, мирным путем разрешить ситуацию тогда не удалось: судоходная компания обанкротилась. В течение полутора лет МФТ доказывала в суде, что члены экипажей восьми судов были обмануты недобросовестным судовладельцем. И вот она эта долгожданная точка в деле «Eastwind».

Добавим, что расчет был произведен только с экипажами семи судов. Это балкеры «Hakufu» и «Yucatan», контейнеровозы «Safmarine Asia», «Safmarine Europe» и «Eurus Oslo», два рефрижераторных судна «EW Cook» и «Annapurna». Долг по зарплате экипажу лесовоза «Yare» в сумме $1,36 миллионов так и не удалось получить.

C непорядочной судоходной компанией «Eastwind» активно боролись и в России. Здесь права калининградских членов экипажа отстаивали представители Российского профсоюза моряков и МФТ в нашей стране. Жертвами «Eastwind» стали моряки с нескольких судов, которым была оказана помощь и содействие в возвращении на Родину, а также в получении задолженностей по зарплатам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
13.05 | 09:26 Австралия: Авиакомпания Qantas Airways восстанавливает несколько десятков рейсов, которые планировалось отменить из-за забастовки инженерно-технических служб, намеченной на 13 мая.
12.05 | 13:03 Израиль: В ночь на четверг профсоюз железнодорожников внезапно объявил всеобщую забастовку, остановив движение поездов по всей стране. Как долго продлится забастовка, пока неизвестно...
12.05 | 09:16 Израиль: Продолжается забастовка врачей. Как и было обещано, к забастовке государственных больниц сегодня добавилась забастовка врачей в поликлиниках, которые не будут работать к северу от Тель-Авива.
12.05 | 09:09 Великобритания: British Airways и профсоюз договорились, как избежать массовых забастовок. Сегодня состоится пресс-конференция лидера профсоюзного объединения Unite Лен Маккласки на которой будут раскрыты детали соглашения.
11.05 | 18:46 Бразилия: 11 мая работники завода "Фольксваген" в г. Пиньяйс - Бразилия решили продолжить забастовку, начатую ими 6 дней назад. В забастовке участвует более восьми тысяч рабочих, в том числе поставщиков и субподрядчиков...
11.05 | 18:24 США: Американская судоходная компания «Eastwind» наконец рассчиталась с моряками по долгам, выплатив им причитающуюся сумму задолженности, и призналась в том, что вела с ними «нечестную игру».
11.05 | 18:00 Израиль: Представители министерства финансов утверждают, что руководство профсоюза врачей предъявило в ходе очередных переговоров новые требования, ранее не упоминавшиеся.
11.05 | 17:33 Греция: Десятки тысяч человек вышли сегодня на улицы городов, чтобы выразить протест против мер экономии, которые правительство принимает в обмен на кредиты ЕС и МВФ.
11.05 | 14:45 Финляндия: Забастовка работников аптек, запланированная на среду, отменяется. На переговорах по трудовому коллективному договору технического персонала было достигнуто согласие.
11.05 | 13:55 Финляндия: Служащие лесоперерабатывающих концернов Stora Enso и Metsäliitto после перерыва продолжат забастовку. Значительная часть служащих компаний собирается во второй половине дня покинуть рабочие места.
11.05 | 09:55 Германия: Совместная рабочая группа МФМ, ICEM и ITGLWF приняла предложение о финансовой основе новой глобальной федерации профсоюзов, которая объединит промышленных рабочих мира...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: