АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 09:55

Рабочая группа приближает создание нового глобального профсоюза


Совместная рабочая группа МФМ, ICEM и ITGLWF приняла предложение о финансовой основе новой глобальной федерации профсоюзов, которая объединит промышленных рабочих мира.

37 делегатов, представляющих МФМ, Международную федерацию профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) и Международную федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF), провели встречу 5 мая во Франкфурте. Это четвертая встреча совместной рабочей группы, сформированной руководящими органами трех глобальных федераций профсоюзов.

Члены рабочей группы вновь подтвердили свою готовность участвовать в процессе объединения работников добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности. Такое объединение позволит создать сильный противовес ТНК и лучше защищать профсоюзные права и привлекать работников в сильные и самостоятельные профсоюзы на предприятиях по всей цепочке поставок.

Рабочая группа приняла предложение о системе членских взносов новой глобальной федерации, которая объединит 50 млн промышленных рабочих более чем в 130 странах.

Также был усовершенствован проект Устава новой организации. Разработка региональной и отраслевой структуры была практически закончена. Дополнительно будут обсуждаться численность и роль руководящих органов, а также гендерный баланс.

Предложения рабочей группы будут представлены Исполкому МФМ 25-26 мая в Женеве, на совместном заседании Исполкомов трех глобальных федераций - 25 мая.

Также процесс создания нового профсоюза будет обсуждаться на региональных конференциях МФМ в этом году. Если в ходе дискуссий будут достигнуты приемлемые результаты, Центральный комитет МФМ решит провести внеочередной Конгресс в 2012 году. Ожидается, что такие же решения примут руководящие органы ICEM и ITGLWF.


|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 18:24 США: Американская судоходная компания «Eastwind» наконец рассчиталась с моряками по долгам, выплатив им причитающуюся сумму задолженности, и призналась в том, что вела с ними «нечестную игру».
11.05 | 18:00 Израиль: Представители министерства финансов утверждают, что руководство профсоюза врачей предъявило в ходе очередных переговоров новые требования, ранее не упоминавшиеся.
11.05 | 17:33 Греция: Десятки тысяч человек вышли сегодня на улицы городов, чтобы выразить протест против мер экономии, которые правительство принимает в обмен на кредиты ЕС и МВФ.
11.05 | 14:45 Финляндия: Забастовка работников аптек, запланированная на среду, отменяется. На переговорах по трудовому коллективному договору технического персонала было достигнуто согласие.
11.05 | 13:55 Финляндия: Служащие лесоперерабатывающих концернов Stora Enso и Metsäliitto после перерыва продолжат забастовку. Значительная часть служащих компаний собирается во второй половине дня покинуть рабочие места.
11.05 | 09:55 Германия: Совместная рабочая группа МФМ, ICEM и ITGLWF приняла предложение о финансовой основе новой глобальной федерации профсоюзов, которая объединит промышленных рабочих мира...
11.05 | 09:39 Польша: Руководство компании «Польская медь» отказало в увеличении заработной платы рабочим. Свое несогласие с решением руководства рабочие решили выразить погромами...
11.05 | 09:15 Великобритания: Сотрудники старейшего в мире метрополитена - лондонского - отложили запланированные на май-июнь забастовки, которые должны были пройти в знак протеста против увольнения коллег...
11.05 | 09:02 Греция: Крупнейшие профсоюзные объединения частного и государственного секторов Греции проводят в среду 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, проводимых правительством страны...
10.05 | 12:50 Финляндия: Почти сто служащих лесоперерабатывающего концерна UPM начали сегодня забастовку на заводе Кюми в Коувола. Остальные служащие, работающие на других предприятиях концерна, присоединятся к забастовке в четверг.
10.05 | 11:01 Турция: Авиационный профсоюз потребовал от руководства авиалинии «Turkish Airlines» положить конец имеющим место, по заявлениям профсоюза, действиям по ухудшению условий труда и нарушениям нормативно-законодательных требований.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: