АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 09:02

Всеобщая забастовка против жестких экономических мер пройдет в Греции


Всеобщая 24-часовая забастовка в Греции против реформ и мер экономии затронет в среду все сферы жизни страны.

По призыву двух крупнейших профсоюзов государственных и частных служащих ADEDY и GSEE будут бастовать государственные учреждения и компании, муниципалитеты, школы и университеты. К забастовке присоединятся работники банков, частные врачи и работники государственных больниц, а также инженеры, адвокаты, нотариусы и журналисты. Забастовка затронет и транспорт, на четыре часа прекратится авиасообщение, на сутки остановятся паромы.

Профсоюзы требуют остановить жесткие меры экономии, которые Греция реализует в обмен на 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Протесты проходят на фоне усилившихся в последние недели слухов о том, что Греции придется прибегнуть к реструктуризации 330-миллиардного долга или объявить дефолт. Европейские и греческие официальные лица эти слухи опровергают.

"Мы ждем на демонстрации очень, очень много людей. Я думаю, что работники, безработные, пенсионеры заполнят улицы в ответ на призыв профсоюзов", - сказал Статис Анестис, представитель крупнейшего в стране профсоюзного объединения - Генеральной конфедерации работников Греции (GSEE).

Последние акции протеста были относительно немногочисленными по греческим меркам - так, в международный праздник трудящихся 1 мая на улицы вышли всего несколько тысяч человек. В среду профсоюзы попытаются продемонстрировать свою силу, выведя на улицы десятки тысяч демонстрантов во многих греческих городах. Отдельные шествия организуют коммунисты и ряд других левых сил.

Профсоюзы требуют, в частности, отменить переход от 35-часовой к 40-часовой рабочей неделе, задуманный правительством как мера повышения конкурентоспособности греческой экономики. Они также требуют отказаться от 50-миллиардной программы приватизации, которая призвана сократить внешний долг, превысивший 140% ВВП. Наконец, профсоюзы предвидят новые сокращения зарплат и пенсий и намерены приложить все усилия, чтобы не допустить реализации подобных планов.

В среду на 24 часа прекратится новостное вещание телевидения и радио, не будут работать новостные агентства и сайты в интернете, а в четверг не выйдут газеты.

Авиадиспетчеры проводят забастовку с 12 до 16 часов по местному времени, которое на час отстает от московского. По данным табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта "Элефтериос Венизелос", отменены по меньшей мере 75 посадок и более 80 вылетов, преимущественно местных авиакомпаний. Рейс Аэрофлота SU 295 Москва-Афины-Москва, как ожидается, задержится примерно на четыре часа и прибудет в греческую столицу уже после окончания забастовки в 16.30 по местному времени (17.30 мск), а вылетит обратно в 17.30 по афинскому времени.

Все виды транспорта в греческой столице будут бастовать каждый по собственному расписанию. Автобусы будут ходить с 9 утра до 9 вечера, троллейбусы и трамваи с 8 до 22, ветка легкого метро остановится с 10 до 17 часов, а две остальные линии метрополитена будут бастовать только до 8 утра по местному времени. Не будут ходить паромы между материковой Грецией и многочисленными островами.

Никто не подсчитывает стоимость постоянных забастовок для греческой экономики, которая и без того находится в глубокой рецессии, сказал Ангелос Цаканикас, научный руководитель крупнейшего в Греции экспертного Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE).

"Бастует преимущественно не частный, а государственный сектор, который в принципе не является производительным. Я думаю, что мы теряем не столько в производительности, сколько в том, что испытывают трудности все остальные - те, кто работает", - сказал Цаканикас.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Греция встретит Первомай демонстрациями и забастовками
Мировые профсоюзные новости
11.05 | 14:45 Финляндия: Забастовка работников аптек, запланированная на среду, отменяется. На переговорах по трудовому коллективному договору технического персонала было достигнуто согласие.
11.05 | 13:55 Финляндия: Служащие лесоперерабатывающих концернов Stora Enso и Metsäliitto после перерыва продолжат забастовку. Значительная часть служащих компаний собирается во второй половине дня покинуть рабочие места.
11.05 | 09:55 Германия: Совместная рабочая группа МФМ, ICEM и ITGLWF приняла предложение о финансовой основе новой глобальной федерации профсоюзов, которая объединит промышленных рабочих мира...
11.05 | 09:39 Польша: Руководство компании «Польская медь» отказало в увеличении заработной платы рабочим. Свое несогласие с решением руководства рабочие решили выразить погромами...
11.05 | 09:15 Великобритания: Сотрудники старейшего в мире метрополитена - лондонского - отложили запланированные на май-июнь забастовки, которые должны были пройти в знак протеста против увольнения коллег...
11.05 | 09:02 Греция: Крупнейшие профсоюзные объединения частного и государственного секторов Греции проводят в среду 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, проводимых правительством страны...
10.05 | 12:50 Финляндия: Почти сто служащих лесоперерабатывающего концерна UPM начали сегодня забастовку на заводе Кюми в Коувола. Остальные служащие, работающие на других предприятиях концерна, присоединятся к забастовке в четверг.
10.05 | 11:01 Турция: Авиационный профсоюз потребовал от руководства авиалинии «Turkish Airlines» положить конец имеющим место, по заявлениям профсоюза, действиям по ухудшению условий труда и нарушениям нормативно-законодательных требований.
10.05 | 09:26 Израиль: Врачи продолжают бастовать. Медицинские работники требуют достойных условий труда и, в первую очередь, увеличения зарплат. Видео.
09.05 | 20:44 Грузия: Профсоюзы Европы поддерживают развитие профсоюзного движения в Грузии, заявил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили...
09.05 | 16:09 Уругвай: Профсоюзы работников общественного транспорта уругвайской столицы Монтевидео приняли в воскресенье решение устроить 24-часовую забастовку, начиная с полуночи понедельника...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: