АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.05 | 11:01

Турецкий авиационный профсоюз требует прекратить нарушения законодательства


Турецкий авиационный профсоюз потребовал от руководства авиалинии «Turkish Airlines» положить конец имеющим место, по заявлениям профсоюза, действиям по ухудшению условий труда и нарушениям нормативно-законодательных требований.

Профсоюз Hava-Is, членская организация МФТ, начала на прошлой неделе кампанию и опубликовала петицию против «ухудшения условий труда, которое может подорвать качество услуг, а также безопасность полетов». По заявлению профсоюза, имеют место нарушения прав трудящихся, так как руководство составило график полетов и работы с максимальным приближением к допустимым законом лимитам, что, в некоторых случаях, привело к нарушениям норм. Также профсоюз заявил, что оказывалось давление на тех членов экипажа, которые были решительно настроены работать с соблюдением норм, и что подготовительные рабочие задания, связанные с полетами, были назначены на выходные дни, а права трудящихся на отпуск были блокированы.

Кроме того, профсоюз заявляет, что, якобы, или не выполнялось законодательство, или же оно истолковывалось так, что нарушались права трудящихся. При этом, как заявляют, оказывалось давление на трудящихся, и от них требовали выхода на работу, несмотря на болезнь.

Президент профсоюза Hava-Is Атылай Эйчин говорит: «В петиции, которая будет вручена менеджерам компании, от них требуется принять меры для устранения этих неприемлемых условий труда. Мы не можем качественно выполнять наши обязанности в полетах в таких условиях, когда руководство откровенно не принимает во внимание требования сотрудников, игнорирует моральный дух в коллективе, нарушает основной принцип безопасности полетов, и это не идет на пользу ни нашей компании, ни качеству услуг, ни безопасности полетов».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
11.05 | 09:55 Германия: Совместная рабочая группа МФМ, ICEM и ITGLWF приняла предложение о финансовой основе новой глобальной федерации профсоюзов, которая объединит промышленных рабочих мира...
11.05 | 09:39 Польша: Руководство компании «Польская медь» отказало в увеличении заработной платы рабочим. Свое несогласие с решением руководства рабочие решили выразить погромами...
11.05 | 09:15 Великобритания: Сотрудники старейшего в мире метрополитена - лондонского - отложили запланированные на май-июнь забастовки, которые должны были пройти в знак протеста против увольнения коллег...
11.05 | 09:02 Греция: Крупнейшие профсоюзные объединения частного и государственного секторов Греции проводят в среду 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии, проводимых правительством страны...
10.05 | 12:50 Финляндия: Почти сто служащих лесоперерабатывающего концерна UPM начали сегодня забастовку на заводе Кюми в Коувола. Остальные служащие, работающие на других предприятиях концерна, присоединятся к забастовке в четверг.
10.05 | 11:01 Турция: Авиационный профсоюз потребовал от руководства авиалинии «Turkish Airlines» положить конец имеющим место, по заявлениям профсоюза, действиям по ухудшению условий труда и нарушениям нормативно-законодательных требований.
10.05 | 09:26 Израиль: Врачи продолжают бастовать. Медицинские работники требуют достойных условий труда и, в первую очередь, увеличения зарплат. Видео.
09.05 | 20:44 Грузия: Профсоюзы Европы поддерживают развитие профсоюзного движения в Грузии, заявил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили...
09.05 | 16:09 Уругвай: Профсоюзы работников общественного транспорта уругвайской столицы Монтевидео приняли в воскресенье решение устроить 24-часовую забастовку, начиная с полуночи понедельника...
09.05 | 09:14 Международное профсоюзное движение опубликовало обращение к Международному дню трудящихся 1 мая, в котором еще раз подчеркивается поддержка народного движения, недавно развернувшегося в странах арабского мира.
08.05 | 15:45 Мексика: Состоялась региональная конференция МФМ в Латинской Америке, на которой обсуждались гендерные проблемы, профсоюзные сети, солидарность, торговля, занятость и вопросы развития.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: