АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.06 | 09:25

Авиакомпания TAP намерена прекратить полеты


Национальный профсоюз летного состава гражданской авиации  (SNPVAC) обнародовал предупреждение о десятидневной забастовке государственной авиакомпании ТАР - на пять дней в июне и пять дней в июле.

Представитель руководства SNPVAC Рикарду Андраде заявил, что предположительно акции протеста «с полным прекращением полетов» состоятся 18, 19, 20, 25 и 26 июня и 1, 8, 15, 22 и 29 июля (все дни в июле выпадают на пятницу).

Прибегнуть к забастовкам было решено на генеральной ассамблее SNPVAC  в ответ на резолюцию ТАP, руководство которой в одностороннем порядке с 1 июня обязало сократить численность экипажа, обслуживающего каждый рейс, на одного человека, в то время как договором предприятия установлено, что данная мера может быть введена только по договоренности обеих сторон. Следовательно, единоличное решение считается противозаконным.

По словам Рикарду Андраде, «меньшее  число членов экипажа на тот же объем работы означает, что пассажиры могут быть подвержены риску в плане обслуживания и безопасности, так как уставший человек испытывает больше трудностей в реагировании на определенные виды ситуаций».

Последствия данного решения признаны  еще более серьезными в случае полетов на дальние расстояния, так как «лишним» членом экипажа будет командир кабины, который, «согласно иерархии, имеет высокую важность в отношении безопасности».

Вместе с тем, национальный авиаперевозчик ТАР путем уменьшения численности экипажей пытается выполнить требования, заложенные в государственном бюджете  на 2011 год, а именно сокращение расходов на 15%. Сама по себе эта мера позволит ТАР сэкономить 14 млн евро, однако в случае забастовок экипажей понесенные компанией убытки полностью перекроют эту экономию. Дело в том, что, исходя из доходов ТАР за прошлый год, за один день тотальной забастовки предприятие теряет более 5 млн евро.



|
Источник: porturusso.pt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
02.06 | 18:15 Эстония: Работники полиции, погранохраны и службы спасения приступают к переговорам о зарплате в надежде на то, что им удастся вернуть те 8% зарплаты, на которую были сокращены их доходы из-за финансового кризиса.
02.06 | 18:03 Израиль: Профсоюз работников "Ракевет Исраэль" обратился в суд по трудовым вопросам с требованием позволить им начать забастовочные санкции против нарушения администрацией прав сотрудников.
02.06 | 17:54 Чехия: В Остраве второй день подряд бастуют сотрудники местного транспортного предприятия, в связи с чем наблюдаются серьёзные перебои в работе общественного транспорта.
02.06 | 11:16 Казахстан: Около 450 бастующих работников АО "Каражанбасмунай" (КБМ) и его дочерних организаций собрались в четверг в городе Актау у здания областного акимата, требуя встречи с акимом Мангистауской области.
02.06 | 10:55 Гватемала: Растет волна насилия в отношении профсоюзов работников банановых плантаций. 26 мая был убит Ильдар Джоэль Эрнандес Годой, финансовый секретарь SITRABI, членской организации IUF.
02.06 | 09:25 Португалия: Национальный профсоюз летного состава гражданской авиации (SNPVAC) обнародовал предупреждение о десятидневной забастовке государственной авиакомпании ТАР - на пять дней в июне и пять дней в июле.
02.06 | 09:04 Израиль: Суд по трудовым конфликтам отказался выполнить просьбу министерства финансов и запретить профсоюзу врачей бастовать. Вместе с тем, профсоюз сообщил о временном приостановлении забастовочных санкций.
01.06 | 13:06 Казахстан: Активиста бастующих рабочих «Каражанбасмуная» Наталью Соколову не выпустили из-под ареста в день окончания срока ее административного ареста. Ее муж говорит, что теперь на нее заведено уголовное дело.
01.06 | 09:11 Чили: Студенческая федерация Чили (CONFECH) объявила о проведении общенациональной забастовки в следующую среду, если продолжится молчание правительства на их требования в защиту бесплатного государственного образования.
01.06 | 09:03 Израиль: Представители министерства финансов подали в тель-авивский суд по трудовым вопросам требование запретить продолжение забастовочных санкций врачей. Судебное заседание по данному вопросу состоится сегодня днем.
31.05 | 15:47 Украина: Более 4 000 металлургов собрались на площади Профсоюзов в Запорожье, где началась акция протеста против массовых увольнений рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: