АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.06 | 13:06

Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом


Активиста бастующих рабочих «Каражанбасмуная» Наталью Соколову не выпустили из-под ареста в день окончания срока ее административного ареста. Ее муж говорит, что теперь на нее заведено уголовное дело.

Василий Чепурной – муж Натальи Соколовой, находящейся под административным арестом в Актау за несанкционированное проведение митинга, – сообщил по телефону, что на его жену заведено уголовное дело.

Наталью Соколову не выпустили 1 июня, в день, когда истек срок ее административного ареста, сказал Василий Чепурной.

- Я созвонился со следователем и спросил его, как долго он не будет освобождать Наталью. Он ответил, что все будет делать так, как предусмотрено законом, - говорит Василий Чепурной.

Cледователь Байбол Султанов отказался комментировать уголовное дело Натальи Соколовой.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ФОНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА

Василий Чепурной говорит, что о возбуждении уголовного дела в отношении жены Натальи Соколовой он узнал 31 мая. По его словам, в тот день его вызвали в департамент внутренних дел по Мангистауской области, где продержали до вечера в ожидании разрешения на проведение обыска. Как говорит Василий Чепурной, вот тогда он и узнал о возбуждении уголовного дела:

– На нее завели уголовное дело по статье 164 уголовного кодекса «Разжигание социальной вражды», причем по пункту 3.

По словам Василия Чепурного, в рамках уже заведенного уголовного дела против его жены в их квартире был проведен обыск:

– В 18 часов 31 мая меня вместе со следственной бригадой привезли на нашу квартиру, где в течение двух часов производили обыск. Изъяли компьютер супруги, все ее записи и документы. Я попросил оставить игровой компьютер несовершеннолетнего сына, но и его изъяли во время обыска.

По словам Василия Чепурного, с 1 июня Наталью Соколову защищает местный адвокат Марина Каплан, однако она еще не ознакомилась с материалами дела, поскольку занята на другом процессе.

Алматинский адвокат Сериккали Мусин, защищавший Наталью Соколову,  также сказал, что на нее заведено уголовное дело:

– Мне вчера позвонил следователь и сказал: «Срочно прилетайте, мы завели на нее уголовное дело по статье 164, будем проводить следственные действия».

Однако, по словам Сериккали Мусина, срок договора с Натальей Соколовой у него истек и теперь ее будет защищать местный адвокат.

30 мая Сериккали Мусин говорил, что в отношении Натальи Соколовой уже идет доследственная проверка по заявлению одного из руководителей компании «Каражанбасмунай» о привлечении ее к уголовной ответственности за якобы разжигание социальной розни.

– В принципе, это дело не имеет никаких перспектив. Однако если ее всё же осудят по этой статье, то тогда можно будет однозначно утверждать, что в стране нет никакой демократии и правосудия, – сказал тогда адвокат Сериккали Мусин.

ПЕРСПЕКТИВЫ «БЕСПЕРСПЕКТИВНОГО» ДЕЛА

По словам Василия Чепурного, заявление на Наталью Соколову с просьбой о привлечении ее к уголовной ответственности написал 17 мая один из руководителей компании «Каражанбасмунай» Юань Му:

– Это его заявление было принято к производству, можно сказать, молниеносно, особенно если сравнивать то, что заявление по защите интересов рабочих, которое подготовила моя жена Наталья Соколова, было подано полгода назад.

Василий Чепурной говорит, что надеется на объективное следствие:

– Она лишь говорила рабочим компании «Каражанбасмунай», какая у них может быть справедливая заработная плата. Эти действия не являются преступными. В принципе, нет оснований для уголовного дела, а коль оно заведено, то оно бесперспективно. Но это – в случае объективности следствия, а затем и суда, если дело дойдет до него.

Василий Чепурной говорит, что его насторожило, что дело его жены ведет не рядовой следователь, а начальник отдела майор Байбол Султанов. По его словам, этому делу придают очень важное значение.

Василий Чепурной опасается, что полиция попытается оставить Наталью Соколову под арестом уже в рамках заведенного на нее уголовного дела.

В разговоре следователь Байбол Султанов отказался комментировать что-либо и давать любую информацию по данному делу.

|
Источник: Радио Азаттык
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
02.06 | 17:54 Чехия: В Остраве второй день подряд бастуют сотрудники местного транспортного предприятия, в связи с чем наблюдаются серьёзные перебои в работе общественного транспорта.
02.06 | 11:16 Казахстан: Около 450 бастующих работников АО "Каражанбасмунай" (КБМ) и его дочерних организаций собрались в четверг в городе Актау у здания областного акимата, требуя встречи с акимом Мангистауской области.
02.06 | 10:55 Гватемала: Растет волна насилия в отношении профсоюзов работников банановых плантаций. 26 мая был убит Ильдар Джоэль Эрнандес Годой, финансовый секретарь SITRABI, членской организации IUF.
02.06 | 09:25 Португалия: Национальный профсоюз летного состава гражданской авиации (SNPVAC) обнародовал предупреждение о десятидневной забастовке государственной авиакомпании ТАР - на пять дней в июне и пять дней в июле.
02.06 | 09:04 Израиль: Суд по трудовым конфликтам отказался выполнить просьбу министерства финансов и запретить профсоюзу врачей бастовать. Вместе с тем, профсоюз сообщил о временном приостановлении забастовочных санкций.
01.06 | 13:06 Казахстан: Активиста бастующих рабочих «Каражанбасмуная» Наталью Соколову не выпустили из-под ареста в день окончания срока ее административного ареста. Ее муж говорит, что теперь на нее заведено уголовное дело.
01.06 | 09:11 Чили: Студенческая федерация Чили (CONFECH) объявила о проведении общенациональной забастовки в следующую среду, если продолжится молчание правительства на их требования в защиту бесплатного государственного образования.
01.06 | 09:03 Израиль: Представители министерства финансов подали в тель-авивский суд по трудовым вопросам требование запретить продолжение забастовочных санкций врачей. Судебное заседание по данному вопросу состоится сегодня днем.
31.05 | 15:47 Украина: Более 4 000 металлургов собрались на площади Профсоюзов в Запорожье, где началась акция протеста против массовых увольнений рабочих.
31.05 | 14:29 Израиль: Председатель Объединенной федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офер Эйни впервые прокомментировал публично забастовку врачей и переговоры, которые ведут медики с министерством финансов.
31.05 | 13:50 Греция: Сегодня начались протесты работников портов и главной телекоммуникационной компании страны против планов правительства по приватизации государственных объектов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: